Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ved_shpory.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

1, 2. ВЭД- это совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспортно-ориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.

ВЭД осуществляется на уровне производственных структур, фирм, организаций, предприятий, объединений с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного капитала.

ВЭД государства систему экономических отношений, складывающихся при обмене ресурсами всех видов между государствами и их экономических субъектов.

3 основные компоненты:

ВЭД государства в лице органов власти федеративного, регионального и муниципального, управленческо-регулирующие функции, обеспечивая надлежащие условия для этой деятельности по средствам взаимодействия с иностранными государствами и международными организациями.

ВЭД хозяйствующих субъектов, взаимодействующих с иностранными партнерами.

общественных организаций (торгово-промышленная палата, РСПП - российский союз предпринимательства и промышленности), по оказанию содействия и развития ВЭД.

осуществление многообразных экономических связей с иностранными партнерами.

может оказать существенной влияние на общую экономическую ситуацию, стимулируя или тормозя социально-экономическое развитие страны.

по содержанию и форме достаточно многообразна на ряду с традиционной внешней торговлей не маловажное значение имеют промышленная, инвестиционная, производственно-кооперационная, научно-технологическая, военно-техническая и др. виды экономического сотрудничества с зарубежными странами.

осуществляется на нескольких уровнях:

общегосударственном, региональном, отраслевом, отдельных хозяйствующих субъектов

Внешнеэкономические связи форму реализации межгосударственных отношений в части научно-технического, производственного и торгового сотрудничества и валютно-финансовых отношений. обеспечении экспортных поставок для федеративных гос. нужд и межгосударственных экономических, в том числе финансово-кредитных обязательств и межправительственных торговых соотношений на правительственном уровне - это комплексная система разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях эк.

выступают как факторы роста национального дохода государства.

Внешнеторговая деятельность обмен товарами и услугами, связанный с осуществлением товарооборота. либерализация внешней торговли регулирования внешнеторговых потоков, снятие неоправданных ограничений в этой сфере.

3, 6, 7Виды ВЭД:– это предпринимательская деятельность, направленная на получение прибыли, которые включают в себя следующие направления:

1. Внешнеторговая деятельность обмен товарами и услугами, связанный с осуществлением товарооборота.

2. Международное инвестиционное сотрудничество. создание условий для повышения инвестиционной привлекательности, формирование благоприятного климата для иностранных инвестиций: расширение базы развития и выпуска экспортной продукции посредством организации совместного производства.

3. Валютные и финансово-кредитные отношения. содействующее, сопровождающее любую внешнеторговую сделку в идее финансовых обязательств. необходимо соблюдение минимальных курсовых потерь. ВиФКо содействуют, через конкретные формы расчетов, а также валютные операции, избегания потери курсов валюты.

4. Международное научно-техническое сотрудничество включает совместную разработку НТ проблем, обмен научными результатами и производственным опытом. функционировании в РФ международных исследовательских центров и организаций, а также соглашения и договорно-правовые документы о сотрудничестве с государствами СНГ, ЕС,

Перспективными мерами: - организация наукоемких производств, совместно с партнерами;

- реализация совместных проектов о коммерциализации результатов;

- привлечение передового опыта, НИОКР;

- развитие связи с НИС для привлечения инвестиций.

- расширение экспорта в высокие технологии наукоемких;

5. Военно-техническое сотрудничество –обеспечение государственной монополии в этой сфере. ФЗ о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, – деятельность в области международных отношений, связанная с вывозом или ввозом продукции военного назначения, разработкой и производством данной продукции. сохранение за РФ статуса великой державы и одного из влиятельных геополитических центров. одной из статей доходов государственного бюджета и средством урегулирования внешнего долга РФ, поддержанием на должном уровне экспортного потенциала страны в вооружений и обычной техники обуславливает загрузку предприятий оборонной промышленности и занятость высококвалифицированных специалистов. Виды ВЭД Формы ВЭД

Внешняя торговля — экспорт, импорт, бартерные сделки, компенсационные сделки

инвестиционное — прямые иностранные инвестиции, портфельные, кредитные соглашения, международный финансовый лизинг, совместное производство в рамках совместного предприятия

производственно-техническое — международная производственная кооперация, совместное сооружение промышленных объектов, совместные производственные программы, подрядное сотрудничество

научно-техническое — купля-продажа патентов и лицензий, совместные научные исследования, оказание технической помощи, обучение персонала, франчайзинг, оказание консультационных инжиниринговых услуг

валютно-финансовые и кредитные — предоставление кредитов и займов, проведение международных расчетов, купля-продажа валюты, купля-продажа ценных бумаг

4 Основные участники ВЭД- хозяйствующие субъекты.

хозяйствующих субъектов, осуществляющих экспортно-импортные и иные внешнеэкономические операции.

специализированные внешнеэкономические организации. государственных внешнеэкономических объединений и негосударственных внешнеторговых компании, внешнеторговые фирмы крупных предприятий.

Количество сократилось в связи с приватизации до менее 5%.

Подавляющая часть участников ВЭД – это организации (предприятия) негосударственных форм собственности – акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и другие коммерческие организации.предприятия малого и среднего бизнеса.некоммерческие организации – ассоциации, фонды.физических лиц.

5 Иностранные инвестиции в РФ и их роль в экономике региона

задач создание условий для роста инвестиционной привлекательности, формирование благоприятного климата для иностранных инвесторов.

курсом остаётся активное участие в процессах интеграции и либерализации мировой экономики.

Международное инвестиционное сотрудничество предполагает одну из форм взаимодействия с иностранными партнёрами на основании объединённых усилий финансового и материально-технического характера.

Целями: Расширение базы развития и экспорта внешнеэкономической продукции;

Её систематическое обновление на основании критериев конкурентных способностей и облегчение процессов её реализации на внешнем рынке.

за счёт организации совместного производства.на базе обмена технологиями, услугами образования и функционирования консорциумов, акционерных компаний, международных неправительственных организаций.

Привлечение иностранных инвестиций способствовать решению проблем социально-эк развития:

- освоение невостребованного научно-технического потенциала;

- продвижение товаров и технологий на внешний рынок;

- расширению и диверсификации экспортного потенциала;

- содействие притоку капитала в трудоизбыточные регионы с богатыми природными;

- создание новых рабочих мест;

формы:- в форме государственных заимствований РФ, государственный долг РФ;

- в форме вклада в акционерный капитал предприятий;

- в форме вложения в ценные бумаги;- иностранные кредиты;- лизинговые кредиты;

- финансовые кредиты предприятиям.

иностранные инвесторы, вкладывающие деньги подразделяются на категории:

1. Ориентированные на доступ к разнообразным природным ресурсам.

2. Ориентированные на освоение новых рынков.

3. «Обычные» инвесторы, желающие хорошо заработать.

8, 11 Организация управления ВЭД предприятия

Законом РФ о «предприятиях и предпринимательской деятельности» предприятиям разрешено самостоятельно осуществлять ВЭД. без всякой регистрации. предприятия самостоятельно определяют вид своей деятельности и принимают решения по выполнению поставленных задач. Критерием выбора правовой формы ВЭД являются экономические возможности и потребности предприятия. Предприятие может осуществлять любые виды ВЭД, если они не запрещены законом и отвечают целям, предусмотренным в уставе. В условиях рыночных отношений предприятия работают, как правило, на условиях самоокупаемости и самофинансировании предприятие обеспечивает техническое, производственное, социальное развитие за счет собственных средств. Предприятие несет полную ответственность за результат своей хозяйственной деятельности, за выполнение обязательств перед поставщиками, потребителями и банками. Выходить на внешний рынок предприятия могут как самостоятельно, так и через внешнеторговых организаций-посредников. Эти организации реализуют продвижение мелких и средних фирм на мировом рынке, но к их услугам могут прибегать и крупные предприятия, не имеющие своего внешнеторгового аппарата. Внешнеторговые организации оказывают и другие посреднические услуги: кредитование покупателей, заключение контрактов с транспортными и страховыми ком,

ВЭД осуществляется на основе контрактов. обязательную письменную форму несколько разделов определенные юридические атрибуты. полное официальное наименование сторон и их юридического адреса, полное имя, фамилию лица, представляющего организацию, его должность.

Задачи для российских предприятий:- свободный выбор производственных ресурсов, свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции.

- свобода выбора производственного партнера.

- свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности.- расширение и укреплений экспортного потенциала.

Вопрос 9.Оценка конкурентоспособности предприятия и его продукции на внешнем рынке.

Конкурентоспособность производителя – это способность производить и реализовывать продукцию, конкурентоспособную на внутреннем и мировом ранках.

отправной точкой конкурентоспособность производимой продукции.

Оценка в несколько этапов:1 а) анализ и оценка собственных экспортных возможностей;б) определение реальных возможностей поставщиков сырья и материалов;в) оценку возможностей транспорта организации инфраструктуры. 2)а) изучение финансового положения и финансовых ресурсов; б) развитие ВЭД; в) расходовать средства на зарубежные поездки, организацию деловых встреч, рекламных кампаний.

3) оценка технологических преимуществ.

4) оценка маркетинговой позиции противостоять конкурентам и удерживать часть рынка.

5) оценка кадрового потенциала.

мировой рынок ориентирован на способность постоянное повышение качества, знать о требованиях, предъявляемых к системам управления качеством на основе стандартизации и сертификации.

Вопрос 10.Особенности ценообразования и ценовой стратегии во внешнеэкономической деятельности.

Для выходящих на зарубежные рынки показатели:собственные суммарные издержки и расходы внутри;

возможный уровень цены продажи товара на внешнем рынке с добавлением всех расходов за границей;

ожидаемая прибыль от внешнеторговых операций.

Внешнероссийские издержки и расходы включают себестоимость экпортных товаров или стоимость доработки или переработки импортных товаров, оплату финансово-кредитных и банковских операций, посреднических услуг, уплату налогов, таможенные платежи.

В целях полного учёта всех издержек рассчитывать по группам:

1) внутренне-производственные2) сбытовые

3) специальные и обязательные внешнеторговые издержки.

с учётом объёмов производства.прямые и косвенные, переменные и постоянные издержки и т.д.

задача обучения и практического освоения специфики рынков.анализировать характер изменения рыночной ситуации, основные тенденции движения цен.

общие подходы, из принципиального отличия в методике ценообразования и формирования контрактных цен.

При подготовке внешнеторговых контрактов ориентироваться на уровень мировых цен.

Особенности мировых цен:1 уровень текущих цен на мировом рынке отражает сложившееся на данный момент соотношение совокупности предложения и спроса на тот или иной товар.

оказывать влияние другие конъюнктурообразующие факторы

общая экономическая ситуация торгово-политические условия степень политической и социально-экономической стабильности применение административных ограничителей, поощрительных мер

2 существуют разные типы мировых товарных рынков, отличающихся количеством субъектов торговли и степенью свободы конкуренции.

совершенной конкуренции (чистой) чистой монополии монополистической, немногих поставщиков (олигополия)

3 на многих товарных рынках, не существует однозначной величины мировой цены.

В разных странах цены на аналогичные товары могут быть неодинаковы.

ориентироваться на цены, странах, которые являются основными производителями и потребителями.

составляется документальное обоснование расчёта цены. конкурентный лист

12 Поиск и выбор партнера во внешнеэкономической деятельности предприятия.

следует вступать в деловые отношения с теми иностранными фирмами, которые известны на рынке.

постепенно создавать стабильную группу иностранных контрагентов в нескольких странах.

предпосылкой постепенное, изучение иностранных фирм и их конкретных представителей.

Что представляет собой фирма, её правовой статус, правоспособность согласно учредительным документам, реквизиты, юридический адрес.

Характер деятельности фирмы, её специализация, объем торговых оборотов, портфеля заказов, доля на рынке соответствующих товаров

Финансовое положение фирмы, её платежеспособность, отношения с финансово-кредитными учреждениями, банковские реквизиты.Деловые связи, коммерческая репутация в деловых кругах.Сведения о владельце фирмы.

солидные иностранные фирмы хорошо знакомы с Венской конвенцией зафиксирован принцип добросовестности в международной торговле. предоставление иностранному партнеру достоверных сведений о своей фирме, её юридической форме, уставной правоспособности, производственных и торговых возможностей, а также соблюдение общепризнанных правил деловой этики.

Успех зависит от выбора контрагента, от его надежности, изучения финансовых и оперативной отчетности зарубежных фирм позволяет выявить тенденцию их развития, оценить возможности, научно-технический уровень продукции и конкурентоспособности. Это определяет условия контракта.определить и деловое лицо и престиж фирмы, насколько добросовестно она выполняет обязательства. информацию от акционерных обществ, публикуют отчеты о своей деятельности, либо в определенных периодических изданиях.

Фирмы, имеющие правовые формы с целью рекламы публикуют данные по результатам своей деятельности или предоставляют справочным агенствам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]