Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VED_shpora_shpor.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

1.Поняте и сущность вэк страны.

ВЭК-занимает особое место в национальной экономике РФ, объединяет органы госуправления и хоз. Субъекты ,которые вовлечены в ВЭД. Уровень развития ВЭК РФ определяется возможностью производить конкурент. способ товары и услуги на основе имеющихся конкурентных преимуществ и инвестиционной привлекательности регионов. ВЭК активно влияет на увеличение потенциала гос-ва и его субъектов путем активного подключения инструментов для проведения внешнеэкономической политики.

ВЭК РФ-структурно и функционально взаимосвязанная совокупность ее элементов, участвующая как в осуществлении, так и в управлении ВЭК.ЕЕ основу составляют пром-ые и трансп.предприятия, торговые фирмы и предприятия сферы услуг, комерч. банки и другие финучрежедния,обслужив вн.эк. связи. Многообразная ВЭД осущ. гос-ми, производящими структурами, составляющие в совокупности ВЭК страны, включающий ступени организации.

2.Структура вэк страны.

1)Госорганы

2)Заграничные учреждения(посольства, консульства)

3)Хозяйственные комплексы

4)Отрасли и экспортно ориентированные предприятия

5)Промышленные и т/п предприятия

6)Торговые фирмы и предприятия сферы услуг

7)Коммерческие банки и фирмы учреждения

8)Страховые компании

9)Высшие учебные заведения(обучения в области ВЭД)

10)Организации содействующие ВЭД

4. Полномочия федеральных органов государственной власти рф в области регулирования внешнеэкономической деятельности.

Основное назначение судебной системы-защита прав и охраняемых законом интересов предприятий и предпринимателей,причем не только отечественных но и зарубежных.

Экономическая деятельность регулируется законодательными актами,принятыми Федеральным Собранием или высшими представительными ораганми.Общие законы”О предприятиях и предпринимательской деятельности,О Собственности”

Применяются законодательные акты по тем или иным аспектам вн.экономической деятельности”Об основах госрегулирования ВТД,Кодекс торгового мореплавания,Закон о валютном регулировании и контроле,о техническом регулировании,об экспортном контроле и т.п.

Наряду с законодательными актами первостепенное значение имеют указы и распоряжения Президента РФ,постановления и распоряжения Правительства РФ.

Минэкномразвитие.Ему переданы функции упразднённых Министерства Торговли, Министерства экономики РФ.

Главной задачей является координация и регулирование втд в соответствии с решениями высших органов госвлатси РФ, разработка совместно с другими федеральными органами исполнительной власти предложений по проведению единой госуд.внешнеторгой политики и обеспечение ее реализации.

5. Роль внешнеэкономической деятельности в социально-экономическом развитии страны

ВЭД-совокупность производящих хоз-ых организационно-экономических и оперативно коммерческих функций экспортно-ориентированного предприятия с учетом избранной стратегии.

ВЭД осуществляется на ур-не производящей структуры(фирм, объединений)с полной самостоятельность в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортимента позиций товара для Э-И сделки ,в определении цены контракта, объемов и сроков поставок ,является частью их производ-коммерческой деятельности как с внешними, так и с внутренними партнерами.

-ВЭД является составной частью всей экономической деятельности,глубоко проникает во многие сектора экономики,в производ.,в т/п,валютно-финансовую сферы,опираясь на отечественных производителей и национально-технический потенциал.

-Посредством внешней торговли на зарубежных рынках реализуются отечественные ресурсы,принося доход в иностранной валюте.Это повзоляет приобретать зарбуежом иностранные товары производ-го и потреб-го назначения для удовлетворения внутренних потребностей страны и создавать валютные резервы.

-Ознакомление ин технологиями и закупки оборудования на внешнем рынке могут благоприятно влиять на увеличение технического уровня отеч.пр-ва и соц-ой сферы,конкур.способности отеч.производителей .

-ВЭД органично вписывается во всю международную политики гос-ва, способствуя реализации ее задач помощью торгово-экономических инструментов.

-Лежащие в основе ВЭД вн торговые связи,РФ явл-ся составной частью международной орговли всей Мировой торговой системы.Сл-но нац-ый рынок РФ считается частью всего Мирового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]