Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

VED_PI

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
681.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова

Кафедра мировой экономики

Активные и интерактивные формы обучения

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические рекомендации по изучению курса для студентов направления подготовки 230700 «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в экономике»

всех форм обучения

Кемерово 2014

1

Составитель Л.И. Воронина, доцент, к.э.н.

Утверждено на заседании

Рекомендовано учебно-мето-

кафедры мировой экономики,

дической комиссией

протокол № 8

экономического факультета,

от 16 декабря 2014 года

протокол № 4

 

от 24 декабря 2014 года

Организация и регулирование внешнеэкономической дея-

тельности [Текст] : методические рекомендации по изучению курса для студентов направления подготовки 230700 «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в экономике» всех форм обучения / [сост. Л.И. Воронина] ; Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова. – Кемерово : Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014. – 42 с.

Составлены в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рабочей программой дисциплины.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика», профилю «Прикладная информатика в экономике», всех форм обучения.

© Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2014

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие………………………………………………………

4

1.

Содержание дисциплины …………………………………….

5

2.

Содержание практических занятий ……………………………

12

3.

Задания для самостоятельной работы студентов …………….

30

4. Примерная тематика контрольных работ………… ……………

32

5.

Вопросы для подготовки к зачету…………………………….

37

Список литературы………………..…………………………...

40

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Методические рекомендации по изучению курса по дисциплине «Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности» разработаны в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 230700 «Прикладная информатика», профиля «Прикладная информатика в экономике» всех форм обучения, программой дисциплины и учебным планом и предназначены для оказания методической помощи студентам при изучении теоретических аспектов дисциплины, подготовки к практическим занятиям, написания рефератов и докладов, а также успешной сдачи зачета.

Цель дисциплины – формирование базовой основы знаний в области осуществления процессов ВЭД экспортоориентированных предприятий и других субъектов ВЭД, входящих в состав внешнеэкономического комплекса России.

Задачи дисциплины:

-раскрыть содержание ВЭД экспортоориентированных предприятий, организаций, компаний и фирм;

-охарактеризовать виды ВЭД, которые обеспечивают возможность реализации экспортной стратегии экспортеров-производителей;

-охарактеризовать комплекс мер межгосударственного и национального регулирования внешнеторговых процессов в системе международной торговли;

-рассмотреть состав участников сферы ВЭД в России исходя из профиля их деятельности и характера внешнеторговых операций;

-рассмотреть механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России;

-раскрыть содержание экономических методов государственного воздействия и системы нетарифных ограничений в сфере ВЭД в России;

-дать сравнительные характеристики российской и зарубежной практики отдельных стран в области государственного регулирования внешнеторговых процессов.

4

1. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Часть 1. Организация ВЭД на уровне экспортоориентированных предприятий

Раздел 1. Содержание процессов ВЭД

Тема 1. ВЭД и принципы ее осуществления

Внешнеэкономическая деятельность, ее сущность, предпосылки и условия осуществления. Производство экспортной продукции как основа ВЭД предприятий. Критерии отличия процессов: ВЭД, внешнеэкономических связей (ВЭС), внешнеторговой деятельности (ВТД).

Внешнеэкономические интересы экспортоориентированных предприятий. Выбор экспортной стратегии экспортера-производителя.

Формирование эффективной товарной структуры экспорта и ее составляющие: технологический уровень производства и уровень капиталоемкости, степень конкурентоспособности экспортного продукта, валютная самоокупаемость, фактор времени реализации, уровень цен и таможенных платежей.

Конкурентоспособность экспортной продукции как фактор успешной работы экспортеров-производителей на внешних рынках, ее критерии на международных рынках. Степень конкурентоспособности России и ее экспорта в международном рейтинге.

Тема 2. Внешнеэкономические функции в составе экспортоориентированных предприятий

Основные группы внешнеэкономических функций экспортоориентированных предприятий и их содержание.

Производственно-хозяйственные функции. Обеспечение техни- ко-экономических параметров и требований экспортного производства конкурентоспособной продукции. Выбор экспортной стратегии с учетом собственной материально-технологической базы и привлечения иностранных технологий в рамках избранной товарной номенклатуры ВЭД и ее ассортиментных позиций.

Организационно-экономические и оперативно-коммерческие функции как базовая основа для осуществления внешнеторговой деятельности экспортеров-производителей и внешнеторговых посредников.

5

Организационно-экономические функции, ориентированные на внешний рынок. Их состав, содержание и способы реализации.

Конъюнктурные исследования внешних рынков. Выбор форм и методов работы на внешнем рынке на основе изучения практики международной торговли и обстоятельств работы на рынке иностранного партнера. Обеспечение поиска иностранного партнера, определение его деловой репутации, финансовой надежности и платежеспособности.

Оперативно-коммерческие функции по обеспечению планирования внешнеторговых сделок, их подготовки и исполнения.

Обоснованность выбора типа внешнеторговой сделки. Установление контакта с иностранным партнером и проведение внешнеторговых переговоров по базисным и валютно-финансовым условиям поставки экспортной продукции в рамках проекта внешнеторгового контракта.

Тема 3. Виды и формы внешнеэкономической деятельности

Виды ВЭД как способы реализации экспортной стратегии и преодоления конкуренции на международных товарных рынках, их отражение в Федеральном законе РФ (2003г.) «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Принципы и проблемы выбора формы ВЭД в целях эффективного экспортного производства и расширения границ внешних рынков сбыта продукции.

Внешнеторговая деятельность – приоритетный способ осуществления ВЭД в составе внешнеэкономического комплекса (ВЭК) России. Принцип осуществления ВТД, отличительная ее особенность и содержание видов работ, ориентированных на внешний рынок. ВТД в составе экспортеров-производителей и внешнеторговых посреднических организаций.

Международное инвестиционное сотрудничество и производственная кооперация с иностранными партнерами как виды ВЭД. Возможности экспортоориентированных предприятий при использовании преимуществ международного инвестиционного сотрудничества и производственной кооперации с иностранными партнерами в области производства и сбыта экспортного продукта на зарубежных рынках. Базовая основа использования этих видов ВЭД, их содержание, сходство и принципиальные различия.

6

Валютно-финансовые и кредитные операции в составе видов ВЭД. Необходимость и обоснованность их присутствия как неотъемлемого элемента внешнеторговой деятельности.

Раздел 2. Участники ВЭД в России

Тема 4. Участники ВЭД в составе внешнеэкономического комплекса России

Состав участников в сфере ВЭД в России. Предпосылки, условия и динамика развития организационных форм субъектов ВЭД. Характеристика состава основных групп участников ВЭД в России на современном этапе. Субъекты ВЭД России на территории иностранных государств, их организационные формы, роль и функции.

Принципы классификации субъектов ВЭД исходя из профиля их деятельности, характера внешнеторговых операций, организационноправовых форм. Основные критерии их универсализации.

Российские экспортеры-производители, работающие на внешнем рынке без посредников как основная группа участников ВЭД, их состав и характеристика в рамках экспортно-отраслевой ориентации.

Тема 5. Внешнеторговые посредники и содействующие организации

Роль внешнеторговых посредников в осуществлении ВЭД на внешних рынках. Таможенные представители, функции и состав деятельности.

Содействующие внешнеэкономической деятельности организации, их состав, целевые задачи и профиль их деятельности в сфере ВЭД.

Специализированные коммерческие структуры как содействующие организации и их вспомогательные функции для участников ВЭД.

Роль банков в обеспечении внешнеторгового содействия участникам ВЭД. Торгово-промышленная палата.

Характеристика группы участников ВЭД в зависимости от характера исполняемых внешнеторговых операций. Функциональноцелевые задачи и принцип их деятельности.

7

Часть II. Механизм межгосударственного и национального регулирования в сфере ВЭД

Раздел 3. Методы регламентации внешнеторговых процессов в международной торговле

Тема 6. Принципы регламентации внешнеторговой деятельности в условиях либерализации международной торговли

Возникновение внешнеэкономических функций государства как основа его вмешательства в область ВЭД предпринимательских структур. Способы и методы государственного внешнеторгового регулирования за рубежом.

Основные принципиальные отличия современного механизма регламентирования внешнеторговых операций в международной практике - межгосударственный и национальный уровни. Общие черты и различия в подходах и методах воздействия на внешнеторговую деятельность в практике конкретных государств.

Унифицированная и гармонизированная система методов, инструментов и процедур регламентирования в системе международной торговли. Международные конвенции и кодексы как основа для унификации регулирования процессов международной торговли.

Тема 7. Экономические методы регламентирования ВТД в практике зарубежных стран

Экономические методы воздействия на ВТД в зарубежной практике. Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговых операций и их преобладающая роль. Элементы таможенно-тарифной системы и сфера их влияния. Виды и функции таможенных тарифов и принципы их формирования в системе международной торговли. Гармонизированная система кодирования и описания товаров и ее роль в построении таможенных тарифов.

Таможенные пошлины как главный экономический инструмент воздействия на ВТД. Классификация, дифференциация ставок и разброс уровней импортных пошлин в международной торговле. Режимы наибольшего благоприятствования и общий преференциальный режим, их роль в таможенно-тарифном регулировании и степень влияния на уровень импортных пошлин.

Валютное воздействие на ВТД. Совокупность инструментов регулирования валютных рынков и характер их влияния на внешнетор-

8

говые операции: валютный курс, валютная интервенция, валютный паритет, котировка валют, валютный коридор и др.

Стимулирование национальных экспортеров в странах Запада как неотъемлемая часть экономических методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности, их комплексный характер, целевое назначение и принципы реализации. Основные методы - кредитование, страхование, субсидирование, финансирование, предоставление льгот и организационно-техническое содействие национальным экспортерам.

Раздел 4. Система государственного регулирования ВЭД в России

Тема 8. Механизм государственного регулирования ВЭД в России

Общие принципы механизма государственного регулирования ВЭД в России, его экономическая основа и процесс формирования. Характеристика основных методов воздействия на внешнеэкономическую сферу и ее субъекты.

Унификация таможенно-тарифного регулирования в направлении международной практики и требований ВТО.

Тема 9. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД в России

Таможенно-тарифное регулирование ВЭД как экономический метод государственного воздействия на внешнеторговые операции. Его роль, функции и принципы реализации в России. Характеристика состава инструментов таможенно-тарифного регулирования в России.

Понятие и виды таможенных тарифов в России, их отличие от зарубежной практики. Экспортные тарифы и пошлины, их функции и характер использования. Особенности применения экспортных пошлин при вывозе отечественной сырьевой продукции.

Импортные таможенные тарифы в России, их функции. Принципы построения импортного таможенного тарифа: эскалации и эффективного тарифа. Размер и критерии дифференциации импортных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров и степени их переработки. Базовые ставки импортных пошлин (ставки РНБ).

Использование режима преференций в системе таможеннотарифного регулирования. Порядок подтверждения страны происхождения товара при определении размера импортной пошлины.

9

Таможенная стоимость ввозимых товаров как основа для начисления таможенных пошлин, налогов. Методы определения таможенной стоимости ввозимых и экспортируемых товаров.

Кодекс ГАТТ по таможенной стоимости и принципы использования установленных методов.

Тема 10. Система налогового регулирования ВЭД в России

Объекты налогообложения в сфере ВЭД в России. Виды внешнеторговых налогов и размер налогового бремени для участников ВЭД в России (часть II Налогового кодекса РФ).

НДС и акцизы на импортные товары, размер ставок, порядок расчета и сроки уплаты. Контингент импортных товаров, подлежащих обложению НДС и акцизами.

Контингент импортных товаров, освобождаемых от уплаты

НДС.

Особый порядок взимания акциза на отдельные импортные товары. Правила приобретения импортерами акцизных марок, их стоимость, процедура оплаты и подтверждения платежа в таможне.

НДС на экспорт товаров и услуг. Порядок его начисления и уплаты. Базовые критерии отнесения работ и услуг к числу экспортируемых при налогообложении НДС.

Тема 11. Методы нетарифных ограничений внешнеторговой деятельности в России

Общая совокупность элементов нетарифных ограничений в сфере ВЭД в России, их отличие от зарубежной практики. Основные методы ограничения экспорта из России.

Общие принципы лицензирования экспорта и импорта в России. Состав заявительных документов для получения лицензии. Порядок и сроки рассмотрения вопроса о выдаче лицензий.

Контроль со стороны таможенных органов за ввозом и вывозом лицензируемых товаров.

Тема 12. Экспортный контроль в сфере ВЭД в России

Организация системы экспортного контроля в России, основная цель и сфера действия. Особый порядок экспорта для отдельного контингента ТН ВЭД, процесс его осуществления.

Порядок рассмотрения и выдачи заключения о возможности экспорта из России товаров и услуг двойного применения, военной

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]