Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад ХМАО.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Граничит: на севере – с Ямало-Ненецким автономным округом, на востоке- с томской областью, Красноярским краем, на юге с Тобольским и Уватским районами Тюменской области, на западе – с республикой Коми и Свердловской областью.

В общей площади округа – 534, 8 тысяч квадратных километров, сельскохозяйственные угодья (пастбища, пашни, залежи, сенокосы) занимают 3%, болота – 44, 3%, кустарники – 2,1%, поверхностные воды (реки, озера) – 6,6%, леса – 44%.

По территории Ханты-Мансийского округа с юга на север протекают две крупнейшие реки – Обь и впадающая в нее река Иртыш с выходом в Обскую губу и Карское море. Протяженность поймы Оби и Иртыша в пределах округа свыше тысячи километров при ширине от 13 до 40 километров. Наиболее крупные озера в центральной части западно-Сибирской равнины: Тормомтор – 139 кв. км., Вандмтор – 127 кв. км., Пильтанлор – 98,8 кв. км., Сырковое – 90, 4 кв. км., Нум-то – 61, 8 кв. км., Самотлор – 61,1 кв. км., Сыхтынлор – 51,8 кв. км.

Центр округа – город Ханты-Мансийск. Расстояние от Ханты-Мансийска до Москвы – 2759 км. Расстояние от Ханты-Мансийска до Тюмени – 490 км.

Закрытость Уральским Хребтом от теплого Атлантического океана и открытость ветрам с Северного ледовитого, а также расположение в высоких широтах определяют природно-климатические условия Ханты-Мансийского округа. Климат резко континентальный: суровая и длительная зима, довольно теплое, но короткое лето, резкие колебания температуры с волнами холода верной, кратковременными оттепелями осенью и зимой. Средняя годовая температура воздуха отрицательная и составляет от -4,5 градуса на севере до +1,5 градуса по Цельсию на юге округа. Средняя температура января -24 градуса, июльская - 18,1 градуса выше нуля. Годовая сумма осадков – 550 мм, большая часть осадков выпадает в теплое время. Летом преобладает ливневый дождь, зимой – обложной снег. Устойчивый снежный покров образуется в последней декаде октября, сходит в середине мая. Наибольшая высота снега отмечается в конце марта и достигает на открытом пространстве 50 см. Во все сезоны, кроме летнего, в округе преобладают ветры юго-западного направления, летом, вследствие влияния Северного ледовитого океана, чаще отмечаются северо-западные ветры. Равнинность территории, избыточность атмосферных осадков, большие разливы рек весной привели к избыточному увлажнению почвы и образованию болот, которыми занята почти половина площади округа.

В состав округа входят:

  • 13 городских округов (г.Когалым, г.Лангепас, г.Мегион, г.Нефтеюганск, г.Нижневартовск, г.Нягань, г.Покачи, г.Пыть-Ях, г.Радужный, г.Сургут, г.Урай, г.Ханты-Мансийск, г.Югорск);

  • 9 муниципальных районов (Белоярский, Берёзовский, Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский, Октябрьский, Советский, Сургутский, Ханты-Мансийский);

  • 26 городских поселений (Белоярский, Березово, Игрим, Кондинское, Куминский, Луговой, Междуреченский, Мортка, Пойковский, Излучинск, Новоаганск, Октябрьское, Андра, Приобье, Талинка, Зеленоборск, Таежный, Агириш, Коммунистический, Пионерский, Советский, Малиновский, Белый Яр, Барсово, Федоровский, Лянтор);

  • 58 сельских поселений (Верхнеказымский, Казым, Лыхма, Полноват, Сорум, Сосновка, Саранпауль, Приполярный, Светлый, Хулимсунт, Леуши, Мулымья, Шугур, Болчары, Половинка, Салым, Сентябрьский, Чеускино, Каркатеевы, Куть-Ях, Лемпино, Усть-Юган, Сингапай, Аган, Ларьяк, Ваховск, Покур, Вата, Зайцева Речка, Карымкары, Малый Атлым, Перегребное, Сергино, Шеркалы, Каменное, Унъюган, Алябьевский, Солнечный, Локосово, Русскинская, Сытомино, Нижнесортымский, Лямина, Тундрино, Угут, Ульт-Ягун, Горноправдинск, Цингалы, Кедровый, Красноленинский, Луговской, Согом, Нялинское, Кышик, Селиярово, Сибирский, Выкатной, Шапша). [1]

Этнический состав населения представлен славянской, тюркской, финно-угорской группами. Национальный состав округа определяет конфессиональную принадлежность: православную, мусульманскую, лютеранскую, протестантскую. Ведущими конфессиями являются православие и ислам.

На 1 января 2010 года население Ханты-Мансийского округа составляет 1538,6 тыс. человек, плотность населения — 2,8 чел./кв. км, удельный вес городского населения — 91,5 %. Среднемесячный доход на душу населения в марте 2009 года составил 27 968,3 рубля, а средняя заработная плата по округу — 40 362,5 руб.

Югра традиционно занимает одно из первых мест по уровню рождаемости среди регионов с преимущественно русским населением. Так, по итогам 2010 года, в округе родилось 25 083 человек (коэффициент рождаемости 16,2 при среднем по России 12,6). Также в округе наблюдается один из самых низких уровней смертности в стране. В 2010 году в регионе умерло 10 482 человека (коэффициент смертности 6,8 при среднем по России 14,3). [5]

Ханты-Мансийский автономный округ является исторической родиной коренного населения, которое представлено тремя небольшими по численности народностями. Это ханты, манси и лесные ненцы. Общая численность их составляет 37 000 человек. В языковом отношении ханты и манси относятся к финно-угорской семье народов, включающей финнов, венгров, эстонцев, саамов, марийцев, удмуртов, коми и др.; ненцы относятся к самодийской языковой группе.

Растительность представлена сообществами лесов, болот, лугов, водоёмов, горных тундр. Доминирует зона средней тайги. Она представлена темнохвойными, светлохвойными, мелколиственными и смешанными лесами. В них произрастают ель, кедр, лиственница, пихта, сосна. К поймам рек, низинам приурочена луговая растительность. Леса и болота богаты плодово-пищевыми видами растительности: клюквой, брусникой, черникой, голубикой, смородиной, морошкой, малиной, шиповником, черёмухой, рябиной.

Животный мир округа: лисица, песец, белка, соболь, куница, горностай, колонок, хорь, норка, ласка, выдра, заяц, крот, бурундук, дикий северный олень, лось и др. Птица: гуси, казарки, глухари, тетерева, рябчики, куропатки, утки, кулики. В водоёмах обитает 42 вида рыб, в том числе высокоценные промысловые – осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир (щокур), пелядь сырок), сиг (пыжьян), сосьвинская сельдь (тугун).

Основными полезными ископаемыми являются нефть и газ. Наиболее крупные месторождения нефти и газа - Самотлорское, Федоровское, Мамонтовское, Приобское. В округе добывается россыпное золото, жильный кварц и коллекционное сырье. Открыты месторождения бурого и каменного угля. Обнаружены залежи железных руд, меди, цинка, свинца, ниобия, тантала, проявления бокситов и др. Находятся в стадии подготовки к разработке месторождения декоративного камня, кирпично-керамзитовых глин, песков строительных. В пределах Урала на территории округа выявлены породы, обладающие высокими фильтрационными и сорбционными свойствами. К их числу относятся цеолитсодержащие породы, вулканические образования и др. Разведаны и утверждены эксплуатационные запасы минеральных (йодо-бромных) вод. Специфика экономики округа связана с открытием здесь богатейших нефтяных и газовых месторождений.

В отраслевой структуре промышленной продукции нефтегазодобывающая промышленность составляет 89,4%, электроэнергетика - 5,5%, машиностроение и металлообработка - 2,4%, газоперерабатывающая - 1,6%, лесозаготовительная и деревообрабатывающая - 0,24%, производство строительных материалов - 0,24%, пищевая - 0,17%, нефтеперерабатывающая - 0,1%.

Сельское хозяйство. Природные условия округа не благоприятствуют развитию сельского хозяйства. Поэтому большая часть сельскохозяйственной и пищевой продукции завозится из других регионов России. [1]

В зеркале истории…

В давние времена югорские (угорские) самодийские племена были отнесены под напором наступающих с юга кочевников на север Сибири. Часть югорцев поселилась на Северном Зауралье, а некоторые самодийские племена прошли по Оби вплоть до ее низовьев. Из слияния самодийцев с коренными жителями полярной тундры произошли ненцы, а с древними жителями тайги, югорскими племенами – селькупы. Последние кочевали по среднему течению Оби. Югорские племена впоследствии разделились на ханты (остяков) и манси (вогулов). Манси разместились ближе к Уралу и его склонам, по левым притокам Оби: Конды, Снверной Сосьвы, ханты – по долине Оби и Нарыми до устья и ее притокам: Ваху, Казыму, Агану, Югану, в низовьях Иртыша.

В двенадцатом столетии в Среднее Приобье стали проникать тюркские племена, из которых позднее образовались сибирские татары. Оттесняя и подчиняя себе ханты и манси, татарские кочевники заняли обширную территорию по среднему течению Иртыша и оби и некоторым его притокам.

Первыми русскими людьми в Сибири стали новгородцы. Об экспедиции новгородцев в Югорскую землю (так называемую левобережную часть Нижнего Приобья) упоминается в «Повести временных лет» в 1096 году. Предприимчивые новгородские и поморские купцы проникли в низовья Оби и Таза. В XVI веке русские землепроходцы открыли морской путь в Обскую губу и море Мангазейское (Тазовскую губу), через Югорский Шар и Байдарацкую губу. Нуждаясь в мехах соболя, чернобурых лис, бобров и других зверей, русские проникли за «Камень» (Уральские горы», в «кладовую мягкой рухляди» (пушнины).

Присоединение западной Сибири к российскому государству было не только политическим актом. Более существенную роль в необходимости процесса включения Сибири в состав России играли возможности хозяйственного освоения богатейшего по природным ресурсам края.

В первой половине XVII века к России была присоединена вся территория таежной и тундровой зон. Эти районы были крупными поставщиками ценной пушнины.

В конце XVII столетия прекратился ввоз хлеба в Сибирь с Урала. В этот период происходил активный приток в Сибирь «пашенных» крестьян. Они расселялись в лесостепных и южно-таежных районах и занимались хлебопашеством, снабжая хлебом жителей городов и острогов.

Среднее Приобье с давних пор привлекало внимание как регион возможного нового освоения. Как правило, на поиски новых районов проживания отправляются люди инициативные, ищущие, с особым складом характера. Это замечание справедливо и по отношению к тем, кто попадал сюда и по своей охоте – в составе экспедиций новгородских ушкуйников и подневольно – будь то мятежные поляки после восстания 1860-х или «крепкие» крестьяне в 30-х годах нашего столетия.

Тем более это определение относиться к романтикам и прагматикам, которые в особенно большом количестве приехали «поднимать нефтяную целину» в 1960-1980 годах. Видимо, следует отметить и то, что на Север, особенно в последнюю волну переселения, двинулись специалисты высокой квалификации, люди молодого возраста, с повышенной контактностью и несколько отличающимися от принятых на Большой земле образом мышления и стилем жизни.

История округа и особенно послереволюционная, состоит не только их белых страниц, как можно было бы судить по архивным документам и газетным публикациям. Были страницы и черные, были в них и строки, написанные кровью. И это утверждение касается не только времен гражданской войны, когда люди, поверившие своим идеологам, разбились на группировки и уничтожали друг друга, свято веря, что светлое будущее наступит завтра, сразу после гибели врагов.

Существующий на территории Среднего Приобья (как и всей России) образ жизни не соответствовал потребностям централизованного планового хозяйства. Отсюда и появилось стремление власти «перековать», сделать людей надежными винтиками своего механизма, своего общества. Именно с этой целью строились культбазы, поселки, развивались связь. Самолетное сообщение, медицинское обслуживание, система образования. Так приходили в Среднее Приобье яркие признаки цивилизации. И очень много людей честно отдали свой талант, свои силы на строительство системы коммунистического воспитания «человеческого материала».

Необходимость совершенствования системы управления территорией страны привела к созданию новых территориально-административных образований. 10 декабря 1930 года Президиум ВЦИК принял Постановление о создании восьми национальных округов, в том числе и Остяко-Вогульского (впоследствии Ханты-Мансийского). Да, еще в 30-ые годы Среднее Приобье приобщилось к цивилизации. Но и цену за это заплатило немалую. Безусловно, подход к коренным народам Севера был часто патерналистическим – за него решали, каким ему быть в будущем. Существовавший ранее порядок жизни за это время был основательно подорван, уничтожен слой носителей традиционной культуры и религии народа – шаманов, сказителей, музыкантов. Поскольку «оцивилизовывание» шло весьма грубыми методами – насилием, запугиванием, случались и «контрреволюционные, антисоветские деяния», такие как Казымское восстание 1933 года, другие, менее масштабные мятежи в разных концах Среднее Приобья.

В середине 30-х годов Югорский край вновь стал местом массовой ссылки опасных для режима людей. Но именно они, крепкие хозяева средней полосы России и Сибири, представители интеллигенции крупных городов, сыграли благодаря своим знаниям, опыту, инициативе весьма важную роль в становление народного хозяйства, строительстве городов, росте грамотности населения Среднего Приобья.

Конечно, военные годы во всех отношениях отрицательно повлияли на экономическое состояние Ханты-Мансийского округа. Мужская часть населения в большинстве своем отправилась на фронт. Свыше 17 тысяч уроженцев округа учувствовали в «великой Отечественной войне. Около 9 тысяч жителей получили боевые награды, 9 человек стали Героями Советского Союза. Вся работа легла на женские и детские руки.

Новые горизонты открылись перед округом с открытием нефти и газа на его территории – такова привычная фраза историков, пишущих о создании российского нефтегазового комплекса. Однако огромные богатства добытые из недр и на территории округа, проходили сквозь руки людей, создавших эти ценности.

Собственно говоря, округ стал колонией, сырьевым придатком России. Новые города, их инфраструктуры были лишь второстепенным приложением к добывающим предприятиям. Все основное богатство уходило в Москву, кое-что перепадало областному центру – Тюмени, и совсем крохи оставалась на месте, здесь на Севере. Особенно осложнилось положение, когда проявились последствия сверхинтенсивной разработки нефтяных месторождений, - падение добычи углеводородного сырья. Все попытки доиться хоть какого-либо баланса интересов терпели неудачу. Этот момент совпал с кардинальной перестройкой российской экономикой. Нефтегазовый комплект стал чем-то вроде палочки-выручалочки для страны, причем в центре продолжали считать нефтяные кладовые бездонными. Положение начало меняться лишь после того. Как округ стал субъектом Федерации и получил право формировать собственный, независимый от областного бюджет.

Представительная и исполнительная ветви власти округа, городов и районов территории получили реальные возможности защищать интересы жителей региона. За 9 лет существования субъект Российской Федерации Ханты-Мансийской автономный округ добился немалых результатов по части защиты интересов населения округа, в том числе, и коренных народов Севера. Территория стала получать плату за использование ресурсов, оживилась деловая жизнь, созданы условия для защиты интересов аборигенов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]