Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ох я настрадалась с ними....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать

34. Державне управління економіки Японії

Особенность государственного регулирования экономики в Японии заключается в использовании системы социально-экономических планов и научно-технических программ как инструментов правительственного регулирования экономики. Планирование в Японии носит индикативный характер. Планы социально-экономического развития не являются законом, а представляют собой совокупность государственных программ, ориентирующих и мобилизирующих звенья структуры экономики на достижении общенациональных целей.

Японские частные фирмы при определении коммерческой и производственной деятельности учитывают общенациональные интересы.

Правительство концентрирует свои ресурсы в основном на получении принципиально новых знаний, т.е. на фундаментальных исследованиях и обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов.

Еще одна особенность общегосударственного регулирования Японии состоит в том, что основным средством достижения социально-экономических целей является технологическое развитие, ориентированное на отраслевую структуру промышленности в зависимости от конкурентоспособности продукции на мировом рынке.

Основной источник финансовых ресурсов для технологического обновления - льготное кредитование. Одним из направлений поддержки рискованных инновационных проектов являются долгосрочные кредиты. В случае успешной реализации поддержанного проекта фирма выплачивает государству определенное вознаграждение.

Особенностью Японии является умелое преодоление кризисных явлений.

Правительство также проводило антидепрессионную политику, которая в период ухудшения общеэкономической конъюнктуры увеличила ассигнования на общественные строительные работы, снижала налоги и ставку учетного процента Банка Японии.

35.Стратегія соціально-економічного розвитку країни та регіону

Согласно теории менеджмента стратегия - это детальный, всесторонний комплексный план, направленный на воплощение миссии организации (государства). Миссия государства обусловлена ​​самой ее сути, четко определенной целью ее существования. Определение общественных потребностей и интересов осуществляется через обобщение и сочетание личных, коллективных и государственных интересов. Общественным источником возникновения и фиксирования целей являются потребности и интересы людей. Определение приоритетных направлений осуществляется экспертными методами на основании определенных критериев (факторов). Основными критериями являются: социально-экономическая эффективность, скорость получения положительных результатов; минимум необходимых ресурсов для реализации намеченного и т. п. Ранжирование целей осуществляется способом размещения их в порядке снижения приоритетностибу - строится так называемое дерево целей. Центральной, определяющей вершиной дерева целей стратегическая цель, предопределяет качество самого общества, обеспечивает сохранение и совершенствование его. Стратегической целью Украины в условиях трансформации, направленной на сочетание механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования, построение социально ориентированной рыночной экономики. Важнейшими средствами формирования и реализации стратегии социально-экономического развития, а также ГРЭ является прогноза ния, макроэкономическое планирование и государственное программирование. Прогноз - это научно обоснованное суждение о возможном состоянии объекта в будущем, а также об альтернативных путях и сроках достижения такого состояния. Социально-экономическое прогнозирование является составной частью более широкого понятия - предвидение, как опережающего отражения действительности. Макроэкономическое планирование - это особый вид деятельности государства по определению стратегических, тактических и оперативных целей планового периода, а также способов достижения этих целей. Особенность макроекономич-ного планирования заключается в том, что объектом его является национальная экономика, а субъектом - государство. Составляющей программы является организационно-экономический механизм управления процессом реализации программы. Такой механизм предусматривает создание направленной на реализацию предусмотренных программой мероприятий системы правовых, административных и экономических регуляторов. Основным элементом организационно-экономического механизма реализации задач программы является механизм государственных заказов. Во время выполнения программных мероприятий должно осуществляться контроль. Целью контроля является содействие тому, чтобы фактические результаты полнее соответствовали задачам (целям) программы