Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_18.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ СТОМАТОЛОГИИ С КУРСОМ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № 1 от_01.09.10______

Методическая разработка

для проведения занятий со студентами 1 курса стоматологического факультета по пропедевтическому курсу ортопедической стоматологии.

ТЕМА №: Починка съемных пластиночных протезов (устранение переломов базиса). Лабораторная техника перебазировки съемных протезов. Лабораторная техника изготовления фиксирующих, репонирующих, обтурирующих и замещающих протезов и аппаратов.

Время:

  1. Цель занятия.

Ознакомится с различными причинами, видами поломок частичных съемных протезов и методики их починки. Освоить лабораторную технику перебазировки съемных протезов. Ознакомится с лабораторной техникой изготовления фиксирующих, репонирующих, обтурирующих и замещающих протезов и аппаратов.

  1. Материальное оснащение.

  1. Фантомы пластиночных протезов с различными видами поломок.

  2. Модели челюстей.

  3. Гипс, пластмассы холодного, горячего отверждения.

3. План занятия.

Этапы занятия

Место проведения

Время

1. Проверка исходного уровня знаний.

Учебная комната

45

2. Инструктаж преподавателя.

15

3. Демонстрация

Зуботехн. лаборатория

10

4. Самостоятельная работа студентов

125

4. Контроль результатов усвоения.

Учебная комната

30

5. Задание на следующее занятие.

Учебная комната

10

4. Вопросы, изученные ранее, необходимые для усвоения данной темы.

  1. Способы гипсовки моделей в кювету.

  2. Характеристика пластмассы горячего отверждения.

  3. Характеристика пластмассы холодного отверждения.

  4. Режим полимеризации пластмасс.

  1. Вопросы для контроля исходного уровня знаний.

  1. Определение понятий дефект и поломка.

  2. Причины возникновения дефектов и поломок конструкций.

  3. Способы устранения дефектов и поломок их преимущества и недостатки.

  4. Определение понятий протез (эктопротез, эндопротез) и аппарат.

  5. Разновидности зктопротезов и аппаратов, показания к применению, преимущества и недостатки.

  6. Особенности клинических этапов изготовления эктопротезов и аппаратов.

  7. Особенности лабораторных этапов изготовления эктопротезов и аппаратов.

  8. Контроль качества изготовления эктопротезов и аппаратов с учетом ошибок и осложнений, и пути их устранения.

6. Ход занятия (краткое содержание темы).

Починка съемочных пластиночных протезов.

Съемные протезы изготовляются из пластмассы, реже делают протезы с металлическим базисом. Пластмасса, являясь очень удобным материалом для изготовления протезов, все-таки не обладает достаточной прочностью, что и является одной из причин поломки протезов. Изучение причин поломки протезов облегчает возможность их устранения. Все причины поломки протезов можно разделить на четыре группы.

  1. Ошибки со стороны врача, допущенные на разных этапах изготовления протеза. Подчитки на слепке или неплотно подогнанные части гипсового слепка при его склеивании приведут к тому, что модель не будет точной, что приведет к балансированию протеза и его поломке.

К балансировке протеза может привести и то, что не была проведена на модели изоляция торуса.

Ели после наложения протеза тщательно не выверены межокклюзионные контакты и создалась возможность завышения высоты прикуса на отдельных зубах, такие зубы, получая постоянные толчки со стороны зубов-антагонистов, могут откладываться. Чтобы предотвратить такие переломы, надо сошлифовывать на искусственных зубах отдельные точки, препятствующие плавному скольжению зубов нижней челюсти по окклюзионной поверхности зубов антагонистов.

  1. По вине техника может быть много причин поломки протезов. Частой поломкой протезов является неправильное расположение отростков кламмера в базисе протеза. Если отросток направлен в сторону небной части базиса, а не посередине альвеолярного отростка, он действует на него подобно клину.

Во время моделирования воскового базиса протеза, в области одиночно расположенных зубов его следует утолстить, так как здесь он наиболее подвержен поломке. Это объясняется тем, что при пользовании протезом идет постоянная атрофия костной ткани челюсти. В меньшей степени она идет в области сохранившихся зубов. В результате наступает балансировка протеза, приводящая к его поломке.

Несоблюдение правил режима полимеризации приводит к тому, что базис теряет эластичность и становится хрупким и ломким.

Скрытый брак может получится и при выемки протезов из кювет. Открывание неостывшей кюветы влечет за собой деформацию базиса, а быстрое остывание протеза может быть причиной образования мелких незаметных глазу трещин.

Неосторожная полировка может являться причиной деформации базиса от трения.

  1. Причиной поломки протеза может явиться неосторожное, небрежное отношение к протезу самого больного. Поэтому на этапе наложения протеза, больной должен быть проинструктирован правилам пользования и ухода за протезом. Недостаточных уход за протезом приводит к тому, что на его поверхности скапливаются остатки пищи, появляются отложения зубного камня, что может вызвать балансирование протеза и его поломку.

При использовании протеза для откусывания и разжевывания грубой, твердой пищи (сахар, орехи и др.) может произойти обламывание зубов.

  1. Четвертая группа переломов связана с атрофическими процессами, происходящих в альвеолярных отростках и челюстных костях, связанными с возрастными изменениями. В результате через 3-5 лет протез не будет соответствовать протезному ложу, нарушается равномерность прилегания протеза к слизистой оболочке, протез начинает балансировать, что затрудняет пользование им и часто ведет к поломке. В данном случае необходимо сделать перебазировку протеза или протез переделать.

Техника починки съемных пластиночных протезов.

Виды поломок съемных пластиночных протезов могут быть следующие:

  1. трещина в базисе или перелом базиса протеза;

  2. необходимость приварки к протезу искусственного зуба взамен удаленного естественного;

  3. перенос кламмера на другой зуб.

Возможны две поломки в одном протезе, например, перелом базиса протеза и приварка кламмера.

Техника починки протеза с трещиной или перелома базиса. При переломе базиса протеза необходимо прежде всего убедиться, возможно ли правильное сопоставление обломков, что иногда бывает невозможно, так как больные часто сами пытаются склеить протез, сшить его нитками, проволокой.

Если отломки сопоставляются правильно, поверхности протеза в линии перелома смазывают дихлорэтановым клеем и удерживают в этом положении до его высыхания. После этого на внутреннюю поверхность протеза накладывают жидкий гипс, получая модель. После затвердевания гипса снимают с модели одну половину протеза и выпиливают по линии перелома часть пластмассы шириной 1-2 мм. Так же поступают и со второй половиной протеза. Затем обе половины протеза устанавливают на модели, замешивает самотвердеющую пластмассу «Редонт» и после ее созревания укладывают ее в образованный промежуток вдоль линии перелома. Смачивают верхний слой пластмассы и придают ей гладкую ровную поверхность. Затем модель с протезом помещают в специальный прибор-полимеризатор, где создается давление в 2 атмосферы и поддерживается температура 35-37 градусов. Протез выдерживают в полимеризаторе 15 мин, после чего вынимают, обрабатывают, полируют.

Починку протеза можно произвести и без полимеризатора, но в данном случае пластмасса в линии перелома будет пористой, недостаточно прочной и гигиеничной, так как в поры может попадать пища.

Если в протезе образовалась небольшая трещина, то так же отливается модель, выпиливается часть пластмассы в линии трещины и проводятся все вышеуказанные этапы.

Для восстановления в протезе отломанного искусственного зуба или кламмера необходимо получить оттиск с находящимися рядом зубами и прилежащего края альвеолярного гребня, а также отпечаток зубов антагонистов. Иногда получение вспомогательного оттиска необязательной.

Полученный оттиск погружают в воду на 3-5 мин, отливают модель. Сняв протез с модели, выпиливают часть пластмассы в месте, где надо укрепить зуб. Затем протез вновь устанавливают на модель, подбирают новый зуб, припасовывают его к альвеолярному отростку и соседним зубам. Так же поступают и в отношении кламмера, изгибая его по контуру соответствующего зуба. Дальше замешивают самотвердеющую пластмассу и повторяют все вышеописанные операции.

Все виды починок можно осущетвить обычной базисной пластмассой для протезов («Этакрил», «Фторакс» и др.). В этом случае после отливки модели и выпиливания части пластмассы по линии перелома, из воска моделируют выпиленную часть и производят гипсовку модели в кювету обычно прямым способом и проводят все вышеописанные этапы изготовления базиса протеза.

ТЕХНОЛОГИЯ ФИКСИРУЮЩИХ И РЕПОНИРУЮЩИХ АППАРАТОВ

К фиксирующим от носятся аппараты, удерживающие отломки челюсти в правильном положении и обеспечивающие их неподвижность.

Исправляющими или репонирующими называются аппараты, с помощью которых фрагменты челюстей устанавливаются в правильное положение. Если при этом аппарат будет иметь наклонную плоскость или скользящий шарнир, обеспечивающие костным отломкам определенное положен!- з, то аппарат будет называться направляющим.

Напомним, что п вменяемые фиксирующие аппараты делят на внеротовые (например, жесткая подбородочная праща), внутриротовые (различные зубные шины, гладкая проволочная скоба, алю­миниевые проволочные шины с распорками и др.) и внутри-внеротовые (например, шина-ложка Лимберга с внеротовыми рычагами и др.), а материалами для них служат сплавы металлов, полимеры, резина, марля и др.

Получение фиксирующих аппаратов при переломах челюстей осуществляют с использованием стандартных полуфабрикатов шин в полости рта больного и на гипсовой модели челюсти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]