Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема -РЦБ, ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА, ПОСРЕДНИКИ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

Тема 3.2: Рынок ценных бумаг

1 Сущность и основные функции рынка ценных бумаг.

2 Классификация рынка ценных бумаг.

3 Участники рынка ценных бумаг, их права и обязанности.

4 Система регулирования рынка ценных бумаг.

1. Сущность и основные функции рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, на котором обращается специфический товар — ценная бумага. Основная цель функционирования рынка ценных бумаг —- мобилизация финансовых ресурсов и их перераспределение между сферами и отраслями экономики, различными территориями. Необходимость такого перераспределения обусловлена особенностями товарного воспроизводства, в результате которого у одних субъектов хозяйствования возникают свободные денежные средства в виде накоплений и сбережений, и эти средства они заинтересованы выгодно инвестировать, у других имеется потребность в дополнительном капитале. Рынок ценных бумаг создает возможности для удовлетворения интересов обеих групп экономических субъектов, он является сферой привлечения и использования инвестиций.

Рынок ценных бумаг представляет собой сложную систему, которую можно охарактеризовать с позиций как экономического содержания, так и функционального и институционального формирования.

С позиции экономического содержания — это система экономических отношений между участниками (эмитентами, инвесторами, фондовыми посредниками, органами регулирования и др.) по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

С позиции функциональной структуры — это организационная форма купли-продажи ценных бумаг, обеспечивающая перераспределительные процессы в финансовой сфере с целью достижения сбалансированности спроса и предложения на капитал, трансформации сбережений в инвестиции.

С институциональной позиции — это совокупность финансовых институтов (бирж, внебиржевых электронных торговых систем, инвестиционных фондов, банков и др.), обеспечивающих нормальное функционирование рынка, создающих условия для выпуска и обращения ценных бумаг.

Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка в разных странах зависит от развитости экономики государства, уровня социальной, экономической и политической стабильности, инвестиционного климата, а также исторических особенностей формирования национального рынка ценных бумаг.

Степень значимости сегмента рынка ценных бумаг в составе финансового рынка можно рассматривать с точки зрения привлечения денежных средств и с позиций их использования.

Привлечение денежных ресурсов может осуществляться за счет внутренних и внешних источников хозяйствующего субъекта. К внутренним источникам инвестиций относятся амортизационные отчисления и прибыль. Если их недостаточно для развития, предприятие вынуждено прибегать к использованию внешних источников финансирования — банковским кредитам и выпуску эмиссионных ценных бумаг. Таким образом, ценные бумаги служат одним из способов привлечения инвестиций. Выбор этого инструмента хозяйствующим субъектом зависит от степени привлекательности ценной бумаги и уровня развития рынка ценных бумаг. Следовательно, создание условий для выпуска и обращения ценных бумаг способствует повышению роли рынка ценных бумаг в системе финансового рынка.

Функции рынка ценных бумаг можно условно разделить на две группы: общерыночные и специфические. Общерыночные функции присущи любому рынку, однако применительно к рынку ценных бумаг они формируются с учетом особенностей его объекта (ценные бумаги), состава участников, решаемых задач. Специфические функции способен выполнять только рынок ценных бумаг благодаря уникальности его товара — ценной бумаги с особым набором ее потребительских свойств, возможности служить в качестве объекта инвестирования, способа привлечения ресурсов, инструмента хеджирования. Рассмотрим общерыночные функции.

Ценообразующая — на рынке, где встречается большое количество продавцов и покупателей ценных бумаг, возникают спрос и предложение, а их сбалансированность обеспечивается формированием равновесной цены.

Коммерческая — в результате операций на рынке появляется возможность получения прибыли, и какие бы задачи ни ставил перед собой изначально каждый из участников рынка, целью любого из них является прирост капитала.

Регулирующая — фондовые операции оказывают регулирующее воздействие на различные общественные процессы и макроэкономические показатели. Так, путем проведения операций с государственными ценными бумагами регулируются такие важнейшие показатели денежно-кредитной сферы, как объем денежной массы в обращении, уровень ликвидности банковской системы. С их помощью обеспечивается устойчивость денежного оборота, сдерживаются темпы инфляции. Органы государственной власти оказывают опосредованное влияние на уровень занятости населения, степень деловой активности субъектов экономики и, как следствие, — на темпы экономического роста.

Учетная — в специальных списках (реестрах) и на счетах «депо» ведется обязательный учет всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке; участники рынка ценных бумаг должны регистрироваться, проходить аттестацию и лицензирование; фондовые операции подлежат оформлению в протоколах торгов, договорах купли-продажи, залога, траста и т.д. Благодаря учетной функции государство может контролировать движение финансовых средств и ценных бумаг, деятельность участников рынка.

Информационная — функционирование рынка на принципах максимальной информационной открытости. Через его инфраструктуру до всех участников доводятся сведения об инструментах торговли, ценах, условиях торговли. Субъекты рынка могут получать информацию об экономических показателях, деловой репутации, имидже и надежности интересующих их конкурентов и потенциальных партнеров.

Рассмотрим специфические функции.

Перераспределительная — мобилизованные на первичном рынке финансовые ресурсы (сбережения населения и свободные денежные средства юридических лиц) направляются на покупку ценных бумаг, в результате чего осуществляется перераспределение средств из сферы накопления в сферу производства. В дальнейшем ценные бумаги продаются на рынке и в процессе обращения многократно меняют своих владельцев. Денежные ресурсы концентрируются в наиболее перспективных отраслях, так как инвесторы предпочитают доходные вложения. Таким образом происходит рациональное использование финансовых ресурсов в соответствии с потребностями экономики.

Страхование рисков (хеджирование) — это перераспределение риска. На фондовом рынке обращаются ценные бумаги, имеющие разную степень риска и доходности. Имеются инструменты с высоким уровнем риска и при этом сверхдоходные, но есть и безрисковые ценные бумаги, обладающие незначительной доходностью. Если риск по ценной бумаге возрастает, то консервативный инвестор предпочтет от нее избавиться, а агрессивный — приобрести. Благодаря разнообразию рыночных инструментов, а также наличию групп инвесторов с прямо противоположными стратегиями и происходит перераспределение риска.

С помощью инструментов рынка ценных бумаг (особенно производных инструментов или в сочетании с ними) владельцы каких-либо активов (товарных, финансовых) могут застраховать себя от неблагоприятного изменения цены на рынке. Появление на фондовом рынке производных ценных бумаг отчасти позволило превратить сами риски в объекты купли-продажи.