Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-15.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
197.73 Кб
Скачать

55

Лекция 1. Опасности среды обитания, эволюция среды обитания

Безопасность жизнедеятельности - это комплекс мероприятий, направленный на безопасное взаимодействие человека со средой обитания и его защиту, устойчивое функционирование объектов хозяйствования в чрезвычайных ситуациях, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуации природного техногенного характера, а также применения современных средств поражения.

Определение опасности, их классификация в системе «человек - среда обитания»

Опасность – это негативное явление – обусловленное энергетическим состоянием среды, действиями человека способное при определенных условиях причинять ущерб всему окружающему (человеку, природе, зданиям, сооружениям и т.п.).

Источниками формирования опасностей в конкретной деятельности могут быть:

- сам человек как сложная система, организм, в которой неблагоприятная для здоровья человека наследственность, физиологические ограничения возможностей организма, психологические расстройства и антропометрические показатели человека могут быть не пригодны для реализации конкретной деятельности;

- элементы среды обитания, которыми для любой деятельности являются: предметы, средства и продукты труда, используемая энергия, климатические условия жизни или микроклиматические условия труда (температура, влажность и скорость движения воздуха), животный и растительный мир, коллектив людей, отдельный человек;

- процессы взаимодействия человека и элементов среды обитания.

Поскольку опасности имеют сложные, многофакторные признаки порой взаимонакладывающиеся друг на друга, то их классификация и систематизация играют важную роль в познании природы этих опасностей.

Классификацией и систематизацией сложных явлений, понятий, объектов занимается наука таксономия. В настоящее время не существует еще вполне совершенной и достаточно полной таксономии опасностей, но одна из приемлемых ее форм приведена ниже.

В жизненном цикле человек и окружающая его среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек↔среда обитания».

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных) способных оказывать прямое и косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Действуя в этой системе, человек непрерывно решает основную задачу, а именно обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе.

Для нормальной жизни человека, в целом общества, прежде всего, необходимо обеспечить безопасность жизнедеятельности.

Взаимодействие человека со средой обитания определяет эволюцию последнего, а именно перехода от биосферы к техносфере. Для безопасной жизнедеятельности человека необходимо знать опасности, чтобы предупредить или уменьшить возможные негативные последствия.

Итак, что такое безопасность? БЕЗОПАСНОСТЬ – состояние защищенности человека, природы и материальных ценностей от опасностей.

Что такое опасность? ОПАСНОСТЬ – явление, процесс, событие, наносящее ущерб при определенных условиях всему окружающему. По характеристикам и природе опасности классифицируются следующим образом:

1. по происхождению:

  • природные;

  • техногенные;

  • антропогенные;

  • экологические;

  • социальные;

  • биологические.

2. по способу воздействия:

  • физические;

  • химические;

  • механические;

  • социологические;

  • психофизиологические.

3. по месту локализации:

  • литосферные;

  • гидросферные;

  • атмосферные;

  • космические.

4. по наносимому:

  • социальный;

  • технический;

  • экологический;

  • и т.д.

5. по сфере проявления:

  • производственные;

  • бытовые;

  • спортивные;

  • дорожно-транспортные;

  • и т.д.

6. по последствиям:

  • заболевание;

  • травмы;

  • утопление;

  • пожары;

  • и т.д.

7. по характеру действия:

  • пассивные;

  • активные.

8. по времени:

  • импульсивные;

  • кумулятивные.

Негативные воздействия, присущие среде обитания, существуют столько, сколько существует Мир. Источниками естественных негативных воздействий являются изменение климата, освещенности земной поверхности и стихийные явления: грозы, землетрясения и т.п.

На протяжении многих веков среда обитания человека медленно изменяла свой облик и как следствие мало менялись виды и уровни негативных воздействий. Так продолжалось до середины ХIХ в. начало активного роста воздействия человека на среду обитания. В ХIХ в. на земле возникли зоны повышенного загрязнения биосферы, что привело к частичной, а в ряде случаев и полной региональной деградации. Этим изменениям во многом способствовали:

- высокие темпы роста численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация;

- рост потребления и концентрация энергетических ресурсов;

- интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства;

- массовое использование средств транспорта;

- рост затрат на военные цели и ряд других процессов;

1) Демографический взрыв. Достижения в медицине, достижение комфортности деятельности и быта, интенсификация и рост продуктивности сельского хозяйства во многом способствовали увлечению продолжительности жизни человека и как следствие росту населения Земли. Одновременно с ростом продолжительности жизни в ряде регионов мира рождаемость продолжала оставаться на высоком уровне и составляла в некоторых из них до 40 человек на 1000 человек в год и более. Высокий уровень прироста населения характерен для стран Африки, Центральной Америки, Ближнего и среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Индии и Китая.

2) Рост энергетики, промышленного производства, численности средств транспорта. Увеличения численности населения Земли и военные нужды стимулируют рост промышленного производства, числа средств транспорта, приводят к росту производства энергетических и потреблению сырьевых ресурсов. Потребление материальных и энергетических ресурсов имеет более высокие темпы роста, чем прирост населения, так как постоянно увеличивается их среднее потребление на душу населения. О неограниченных способностях к росту потребления свидетельствует использование электроэнергии в США. По статистическим данным, 1970 г. США имели 7% населения и 1/3 мирового производства электроэнергии.

3) Постоянно увеличивался мировой автомобильный парк: с 1960 по 1990 гг. он возрос со 120 до 420 млн. автомобилей.

Взаимодействие человека и техносферы. Человек и окружающая его среда (природная, производственная, городская, бытовая и др.) в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют друг с другом. При этом «жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации» (Закон сохранения жизни, Ю.Н. Куражковский). Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека, техносферу и природную среду. В естественных условиях такие воздействия наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях. В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, сооружения и т.п.) и действиями человека.

Изменяя величину любого потока от минимально значимой до максимально возможной, можно пройти ряд характерных состоянии взаимодействия в системе «человек-среда обитания»:

- комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности и как следствие продуктивности деятельности; гарантируют сохранение здоровье человека и целостности компонентов среды обитания;

- допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективности деятельности человека. Соблюдение условии допустимого взаимодействия гарантирует невозможность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

- опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, и приводят к деградации элементов техносферы и природной среды;

4) Развитие сельского хозяйства. Вторая половина ХХ в. связана с интенсификацией сельскохозяйственного производства. В целях повышения плодородия почв и борьбы с вредителями в течение многих лет использовались искусственные удобрения и различные токсиканты, что не могло не влиять на состояние компонентов биосферы. При использовании нетрадиционных удобрений (отстойного ила и т.п.) почва перенасыщается соединениями тяжелых металлов. Избыточное количество удобрений приводить к перенасыщению продуктов питания токсичными веществами, нарушает способность почв к фильтрации, ведет к загрязнению водоемов, особенно в паводковый период.

5) Техногенные аварии и катастрофы. До середины ХХ в. человек не обладал способностью инициировать крупномасштабные аварии и катастрофы и тем самым вызывать необратимые экологические изменения регионального и глобального масштаба, соизмеримые со стихийными бедствиями.

Последующие годы отмечены ростом числа отказов, инцидентов и происшествий в технических системах, что неизбежно привело к увеличению числа техногенных аварий и катастроф.

Появление ядерных объектов и высокая концентрация прежде всего химических веществ и их производств сделали человека способным оказывать разрушительное воздействие на экосистемы. Примером тому служит трагедия в Чернобыле.

Огромное разрушительное воздействие на биосферу оказывается при испытании ядерного (в г. Семипалатинск, на озере Новая Земля) и других видов оружия. Для испытания химического оружия необходим полигон размером около 500 тыс.га. Иллюстрацией негативного экологического влияния современных локальных войн являются итоги войны взоне Персидского залива (огромные проливы нефти в залив, пожары на нефтяных скважинах).

Гомосфера пространства – человек находится в процессе рассматриваемой деятельности. Нокососфера – пространство, в котором постоянно существуют или периодически возникают опасности.

Обеспечение безопасности достигается тремя основными методами:

Метод А состоит в пространственном или временном разделении гомосферы и ноксосферы. Это достигается средствами дистанционного управления, автоматизацией, применением роботов и др.

Метод Б состоит в нормализации ноксосферы, снижении или полном устранении опасностей. На практике этот метод является основным. Уменьшение или исключение опасности достигается созданием техники с максимальным уровнем безопасности, комплексом мероприятий по защите человека от вредных и опасных факторов, применением средств коллективной защиты.

Метод В включает множество приемов и средств, направленных на адаптацию человека к соответствующей среде и повышение его защищенности. Данный метод реализует возможности медицинского и профессионального отбора обучения, профессиональной ориентации, психологической подготовки, применения в необходимых случаях средств индивидуальной защиты.

Принцип обеспечения безопасности – основное положение, идея, предпосылка какого-либо предложения, решения.

Принципы безопасности можно разделить на четыре группы:

- ориентирующие;

- технические;

- организационные;

- управленческие.

Ориентирующие принципы представляют собой основополагающие идеи, определяющие направлении поиска безопасных решений и служащие методологической и информационной базой. К ним относятся:

  1. Активности оператора;

  2. Гуманизации деятельности;

  3. Деструкции;

  4. Замены оператора;

  5. Классификации;

  6. Ликвидации опасности;

  7. Относительности;

  8. Системности;

  9. Снижения опасности.

Технические принципы направлены на непосредственное предотвращение действия опасностей. Включает: блокировки; вакуумирования; герметизации; защиты расстоянием; компрессии; упрочнение слабого звена; флегматизации; экранирования.

К организационным относятся принципы, реализующие в целях безопасности положения научной организации деятельности. Включает: защиты времени; информации; многопричинности, несовместимости; нормирования; подбора кадров; последовательности; резервирования; эргономичности; обоснования.

Управленческими называются принципы, определяющие взаимосвязь и отношения между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности. Включает: адекватности; контроля; минимизации ущерба; обратной связи; ответственности; плановости; стимулирования; управления; эффективности; оптимизации.

Средства обеспечения безопасности – это конструктивное, организационное, материальное воплощение принципов и методов обеспечения безопасности, то есть их конкретная реализация. Они делятся на средства коллективной и индивидуальной защиты.

К средствам коллективной защиты можно отнести ограждения, тормозные и предохранительные устройства, сигнализация, вентиляция, отопление , освещение, заземление.

В широком понимании к средствам безопасности следует относить все то, что способствует защищенности человека от опасности, а именно: воспитание, образование, укрепление здоровья, дисциплинированность, здравоохранение, государственные органы управления и т.п.

Принципы, методы, средства безопасности – это логические этапы обеспечения безопасности. Выбор их зависит от конкретных условий деятельности, уровня опасности, стоимости и других критериев.

Основная литература: 1 [3-5]

Дополнительная литература: 5 [7-8]

Контрольные вопросы:

  1. Что такое опасность?

  2. Классификация опасности.

  3. Влияние эволюции человека на биосферу.

  4. Что такое среда обитания?

  5. Что такое демографический взрыв?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]