Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк.менедж. РП 2012 ЭУМ и ЭТ.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Кафедра финансов и кредита

Утверждаю:

Директор ИМЭБ

_____________ Сёмин А.Н..

«____»_______2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«Банковский менеджмент»

(ГОС-2000)

для студентов всех форм обучения

специальности 080502.65 Экономика и управление на предприятии

(машиностроение) (060800)

специализации «Управление финансами на предприятии машиностроения»;

специальности 080101.65 Экономическая теория (060100)

Екатеринбург

2012

Рабочая программа дисциплины «Банковский менеджмент» (ГОС-2000). Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. Университет», 2012. 30 с.

Составитель: ст.преподаватель Н.С. Изовская

Одобрена на заседании кафедры финансов и кредит.

Протокол от «___» _________ 2012 г. № ___.

Заведующий кафедрой А.Д.Денисов

Рекомендована к печати методической комиссией ИМЭБ.

Протокол от «___» _________ 2012 г. № ___.

Председатель методической комиссии

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально–педагогический

университет», 2012

© Изовская Н.С. 2012

Введение

Банковский менеджмент в общем виде представляет собой управление отношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анализом, регулированием, контролем деятельности банка, управлением финансами, управлением маркетинговой деятельностью, а также управлением персоналом, осуществляющим банковские операции. Другими словами

банковский менеджмент– это управление отношениями, связанными с формированием и использованием денежных ресурсов, т.е. взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере.

Разделение банковского менеджмента на финансовый менеджмент и управление персоналом в коммерческом банке обусловлено структурой объекта на который направлены управляющие воздействия банковского менеджмента. Поэтому его можно рассматривать как деятельность, связанную с внутрибанковским регулированием и направленную в первую очередь на соблюдение требований и нормативов установленных органами государственного надзора с целью снижения рисков банковской деятельности.

Цель изучения дисциплины – формирование у студентов научно обоснованных представлений о природе организации деятельности коммерческого банка; механизмах управления банковской деятельностью как в обычных, так и экстремальных (кризисных) условиях, в том числе об основах эффективного взаимодействия производственного (машиностроительного) предприятия (организации) и коммерческого банка.

Основные задачи изучения дисциплины:

  • Развитие стратегического мышления (анализ развития ситуации в долгосрочной перспективе с учетом всех действующих факторов, формулировка и оценка альтернатив).

  • Анализ внешней среды, формирование стратегий, основываясь на невозможности однозначного принятия решений.

  • Определение состояния конкурентной среды, ее влияния на внутренние банковские бизнес-процессы.

  • Оценка организационного построения и функционального взаимодействия структурных подразделений коммерческого банка и оценка внутренних возможностей кредитной организации для реализации бизнес-процессов.

  • Формирование бизнес-стратегий коммерческого банка, детализация стратегии и соотнесение ее с функциональными структурами кредитной организации. Определение потенциальных рисков в управлении банковской деятельностью, систематизация деятельности коммерческого банка по группам рисков.

Место и роль дисциплины в системе образования

Дисциплина «Банковский менеджмент» тесно связана с другими дисциплинами учебного плана специальности 08010165 Экономическая теория (060100) и специальности 08050265 Экономика и управление на предприятии (машиностроение) (060800). Она является логическим продолжением, развитием и конкретизацией таких дисциплин как «Финансы и кредит», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент», «Теория бухгалтерского учета», «Маркетинг» и др. Дисциплина является обязательной и изучается в 8 семестре на 4 курсе дневного отделения. Основу изучения дисциплины составляют аудиторные занятия – лекции, практические занятия и семинары – дискуссии, при проведении которых предусматривается обсуждение конкретных экономических ситуаций. Обсуждения направлены на более глубокое понимание и закрепление полученных теоретических знаний эффективных методов и приемов решения конкретных практических задач управления коммерческим банком и банковскими финансами.

Для выпускников Института экономики и управления данный программный материал призван содействовать повышению профессионального уровня вне зависимости от того, в какой отрасли и сфере ( банковской или организаций нефинансового профиля ) они будут работать, ибо вопросы коммерческой привлекательности и целесообразности тесно связаны сегодня как с кредитными организациями, так и с хозяйственными коммерческими структурами нефинансового профиля.

Формы контроля: В процессе изучения дисциплины значительное место отводится самостоятельной работе студентов. В самостоятельную работу входит более глубокое ознакомление с теоретическими и методическими основами организации управления деятельностью коммерческого банка по литературным и нормативно-правовым источникам, изучение нормативных документов Банка России, для студентов заочной формы обучения выполнение контрольной работы по наиболее важным вопросам банковского менеджмента в форме реферата. По окончании изучения предмета студенты сдают экзамен.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

  • Организационную структуру коммерческого банка.

  • Особенности системы финансового менеджмента в коммерческом банке, ее задачи.

  • Параметры, влияющие на устойчивость коммерческого банка.

  • Систему организации финансового планирования в коммерческом банке.

  • Классификацию и основные методы оценки и управления рисками банковской деятельности.

  • Методы управления активами пассивами.

  • Методы управления ликвидностью и доходностью коммерческого банка.

  • Методику оценки деятельности коммерческого банка.

Уметь:

  • на основе стратегии выживания грамотно подходить к вопросам управления кредитной организации как к инструменту ее реализации;

  • осуществлять линейный менеджмент реализации стратегии, конкретизировать ее задачи;

  • формировать и изменять организационную и функциональную структуру, планировать деятельность, исходя из поставленных задач;

  • готовить решения по реализации стратегии на основе анализа внешней среды и с учетом множественности воздействующих факторов;

  • определять функции, наиболее подверженные риску, находить им альтернативы;

  • принимать решения с учетом полученных теоретических знаний управления рисками банковской деятельности.

Иметь представление:

  • Об особенностях организации будущих бизнес-процессов в банке, инжинирингу и реинженирингу существующих бизнес-процессов с целью повышения эффективности работы банка на рынке банковских услуг.

  • Об особенностях взаимоотношений и взаимодействии предприятия и кредитной организации в рыночной экономике.

Обладать навыками:

  • экономического чтения баланса коммерческого банка, иных форм финансовой отчетности банка;

  • принятия конкретных решений при формировании портфеля активов - принятия решений по кредитам, размещению ресурсов в ценные бумаги и т.д.

  • проведения необходимых расчетов, построения и оформления графиков и аналитических таблиц.