Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бардовский.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

6 Предисловие

Сужение круга изучаемых в этом разделе вопросов не проти­воречит требованиям государственного стандарта среднего про­фессионального образования по экономической теории.

В последнем разделе «Всемирное хозяйство» речь идет о ха­рактеристиках и тенденциях, свойственных современной миро­вой экономике. В частности, раскрывается сущность мировой экономики, международного разделения труда как материальной основы мирового хозяйства, рассматриваются субъекты мировой экономики, уделяется внимание современным глобальным про­блемам. Из всего многообразия форм международного экономи­ческого сотрудничества особо выделена международная торговля.

Часть I введение

В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ТЕОРИЮ

Глава 1

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК НАУКА, ЕЕ ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ФУНКЦИИ

В условиях рыночной экономики, становление которой идет в России, только трудовая и предпринимательская активность явля­ются основой и источником доходов, а значит, и дают возмож­ность обеспечить высокий уровень жизни. Иждивенчество, надеж­ды на помощь государства сегодня не могут обеспечить достойной жизни, поэтому необходимо развивать в себе деловую активность. Экономика властно вторгается в жизнь каждого человека и люди стремятся знать о ней больше. Изучение экономической теории позволяет сформировать правильные представления о рыночном механизме, осознать свои предпринимательские и трудовые спо­собности, принять экономически грамотное решение. Экономиче­ская теория разрабатывает методы и средства научного инструмен­тария, необходимого для исследований всем экономическим дис­циплинам.

§ 1. Предмет экономической теории

Материальное производство — основа жизни общества. Че­ловечество может существовать и развиваться лишь благодаря непрерывному возобновлению и повторению производственных процессов. Поэтому экономика — фундамент всякого общества.

Экономическое мышление является ровесником человече­ского общества. В первобытном обществе господствовала полная собственность коллектива на всю пищу, добытую ее членами. Такая форма собственности выражалась в уравнительном рас­пределении пищи между всеми членами общины. Суть уравни­тельного распределения заключалась в том, что каждый член об­щины получал часть добытого продукта в силу своей принадлеж­ности к этой общине. Подобные взаимоотношения не имели ничего общего с нормами морали и справедливости. На этом этапе развития человеческого общества уравнительное распреде­ление продукта было экономически эффективно, так как давало возможность за счет удач одних членов общины компенсировать неудачи других и в целом всем обеспечивать минимальные по­требности в пище. Это были, пусть и примитивные, но уже эко­номические отношения людей в обществе.

Экономическая теория — одна из древнейших наук. Перво­начально экономическая мысль не выделялась в виде отдельной формы мышления. Как правило, экономические взгляды состав­ляли отдельные положения более широких по своему содержа­нию произведений. Древнейшими документами, в которых были зафиксированы нормы и правила экономического поведения, яв­ляются законы. Первые законы появились в государствах Древ­него Востока. Из дошедших до наших времен памятников эконо­мической мысли цивилизаций Древнего Востока наиболее из­вестным является кодекс законов Вавилонии, принятый в VIII в. до н. э. царем Хаммурапи. Свод законов предусматривал созда­ние таких условий, в которых «сильный не притеснял бы слабо­го». С этой целью долговое рабство ограничивалось тремя года­ми, предусматривалась отсрочка выплаты долга в случае неуро­жая без уплаты дополнительных процентов, за покушение на чью-либо собственность мерой пресечения виновного могли стать обращение в рабство либо смертная казнь. Интересные и весьма поучительные экономические заповеди содержатся в Биб­лии, в которой толкуется жизнь древних евреев и других народов, населявших Палестину во II и I тысячелетиях до нашей эры.

Первые представления об экономике как о науке связаны с именами ученых Древней Греции и Рима. В учениях Платона, Аристотеля, Ксенофонта можно увидеть различные варианты теоретического осмысления экономического бытия. Происхож­дение самого слова экономика берет начало от греч. «ойкос» — дом, хозяйство и «номос» — правило, закон. Название новой науки было введено греческим писателем и историком Ксено­фонтом. И первоначально экономика рассматривалась как наука об управлении домашним хозяйством.

В качестве самостоятельной дисциплины экономическая теория сформировалась лишь в XVI—XVII вв. вместе с возник­новением капиталистического строя. Развитие и усложнение хо­зяйственных связей между семьями, внутри предприятий и меж­ду теми и другими, формирование местных, национальных и ме­ждународных рынков, участие государства в экономической жизни общества обусловили необходимость более широких эко­номических знаний.

Термин «политическая экономия» появился впервые в XVII в. Его возникновение связано с выходом в свет книги французско­го экономиста Антуана де Монкретьена «Трактат по политиче­ской экономии» (1615 г.). Политическая экономия по-прежнему рассматривалась как наука об управлении хозяйством, но уже не домашним, а национальным. Политэкономия это наука хозяйст­вования в государстве, наука о закономерностях развития хозяй­ства на государственном уровне. Появление термина не случай­но. Именно в это время сформировался национальный рынок Франции и ряда других экономически развитых государств, а это и было хозяйствование на государственном уровне.

В конце XIX в. в научном обороте вполне закономерно воз­никает новый термин — «экономике». Многие видные экономи­сты того времени отмечали, что экономика должна быть соци­ально нейтральной дисциплиной, задача которой — давать объ­ективные знания об экономических процессах. Сторонником этих взглядов в том числе был Альфред Маршалл, автор книги «Принципы экономической науки» (1890 г.), после выхода кото­рой термин «экономике» утвердился в большинстве англоязыч­ных стран. Необходимо отметить, что сегодня экономическая теория преподается под названием, соответствующим нацио­нальному языку и особенностям социально-экономического раз­вития каждой конкретной страны. Например, в Швеции и Тур­ции — «Национальная экономика», в Финляндии — «Учение о хозяйстве», в Греции — «Экономика», во Франции — «Полити­ческая экономия».

В Россию термин «политическая экономия» проник с Запада и утвердился на долгие годы. После революции политическая экономия, в значительной степени, превращается в элемент идео­логии. Сегодня экономическая теория в нашей стране восстанав­ливает свой статус и как научной дисциплины, и как базы всех прочих экономических наук. Наиболее распространенное назва­ние дисциплины у нас в стране — общая экономическая теория.

С развитием экономической теории как науки менялась трактовка предмета дисциплины. Экономистов интересовал ши­рокий круг проблем, и на разных этапах экономического разви­тия во главе угла оказывались некоторые из них. Одни эко­номисты полагали, что предметом изучения экономической дисциплины являются проблемы материального благополучия общества; другие — проблемы социальной сферы и прежде все­го многообразные задачи организации обмена и потребления; третьи — проблемы создания и распределения богатства; чет­вертые — проблемы повседневной хозяйственной деятельности людей. Однако постепенно выкристаллизовался предмет эконо­мического анализа. Современное его определение исходит из того, что любое общество сталкивается с главной экономиче­ской проблемой: производственные (экономические) ресурсы общества (труд, капитал, предпринимательская способность, земля) ограничены или редки, материальные же потребности людей в процессе развития человеческого общества безгранич­ны. И в конечном итоге все экономические проблемы сводятся к одной: как добиться наибольшей выгоды при наименьших за­тратах. Предмет экономической теории — отношения, возни­кающие между людьми в процессе производства, распределе­ния, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Цель дисциплины — достижение эф­фективного использования ограниченных экономических ресур­сов для максимального удовлетворения материальных потребно­стей людей.