Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.страхование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Тема 6: Страхование.

ВОПРОСЫ:

  1. Сущность и значение страхования. Основные понятия, используемые в страховании.

  2. Формы, отрасли и виды страхования.

  3. Перестрахование.

Вопрос 1. Сущность и значение страхования. Основные понятия, используемые в страховании

Как в процессе осуществления хозяйственной деятельности, так и в частной жизни граждан могут произойти различные случайные события, наносящие материальный ущерб. Эти события несут реальную угрозу и с древних времен люди пытались найти способы противодействия их влиянию. В результате был разработан целый ряд мер, направленных на борьбу с негативными случайными явлениями и преодоление их отрицательных последствий. Совокупность таких мер можно назвать страхованием ( страховой защитой).

Можно выделить следующие этапы деятельности, направленной на борьбу с различного рода случайностями.

1. Определение рисков, угрожающих тому или иному субъекту (жизни и здоровью, имуществу, финансовому статусу, нематериальным активам – информации, репутации);

  1. Оценка рисков (вероятность наступления опасности, размер возможных убытков от их наступления, последствия от того или иного события и т.д.);

  2. Предупреждение наступления неблагоприятных событий;

  3. Осуществление мер, направленных на сокращение убытков от воздействия события, которые уже произошли или происходят (подготовка спец. Оборудования, создание спасательной службы, разработка программы действий при той или иной чрезвычайной ситуации и т.д.);

  4. Поиск средств, за счет которых буду возмещаться убытки (выручка – если она превышает сумму ущерба; средства от продажи имущества – если есть ликвидное имущество, которое не особенно необходимо пострадавшему; заемные средства – их не всегда можно получить и необходимо платить % по кредиту).

Страхование – это совокупность экономических отношений между его участниками по поводу формирования страхового фонда и его использование для возмещения ущерба.

Современной страховой практикой выработано три основных формы организации страхового фонда:

  • Централизованные страховые фонды – образуется за счет общегосударственных ресурсов, распоряжается им Правительство РФ. Эти ресурсы используются при наступлении чрезвычайных событий, требующих государственного вмешательства (например при крупных катастрофах). Централизованные страховые фонды могут создаваться как в натуральной (резервы продовольствия, зерна, топлива), так и в денежной формах. Однако эти средства, как привило, не предназначены для возмещения потерь, понесенных отдельными гражданами и организациями в результате событий, имеющих частный характер. Это связано с тем, что источником создания этих резервов являются в основном налоги, а потому, если поставить задачу, чтобы государство возмещало такие потери, налоговые платежи придется существенно увеличить, на что вряд ли согласятся плательщики. Поэтому данный метод формирования страхового фонда хоть и является эффективным в некоторых ситуациях не может рассматриваться как единственный и даже основной;

  • Фонды самострахования – Суть его состоит в том, что каждое отдельно взятое хозяйство часть своих доходов использует не на текущее потребление, а сберегает с тем, чтобы использовать накопленные средства, когда в этом возникнет острая необходимость. В деятельности юридических лиц данный метод находит практическое выражение в создании резервных фондов, формируемых за счет части прибыли. Частные лица имеют семейные сбережения на банковских счетах, в наличных средствах или в иных формах. Удобство данного метода состоит прежде всего в том, что средства всегда находятся в распоряжении лица, понесшего ущерб, и могут быть им использованы в любой момент, как только в этом возникнет необходимость. Но в то же время имеются и недостатки, не позволяющие использовать этот метод во всех случаях причинения ущерба. Основной состоит в том, что далеко не всегда бывает реально сформировать страховой фонд в размере, гарантирующим возмещение всех возможных убытков. Кроме того неблагоприятное событие может наступить в любой момент и время его наступления неизвестно, а потому к моменту, когда событие произойдет, необходимая сумма может быть еще не накоплена. Кроме того размер резервного фонда для предприятий ограничен. Большие отчисления в фонд семьи могут сказаться на их текущем потреблении.

  • Фонды страховщика – создаются специализированными страховыми компаниями, за счет уплаты взносов многочисленных его участников. Он позволяет обеспечить наиболее эффективную защиту посредством солидарной раскладки ущерба на всех страхователей – создателей фонда.

Подробнее остановимся на специализированном страховании.

Страхование как экономическая категория является составной частью финансов. Практически это перераспределительные отношения, связанные с созданием целевых денежных фондов, которые формируются за счет денежных взносов юридических и физических лиц. Эти взносы используются для возмещения ущерба при возникновении непредвиденных неблагоприятных явлений разного рода.

Страховая услуга в условиях рыночных отношений является специфическим товаром, спрос и предложение на который удовлетворяются в особой сфере денежных отношений - рынке страховых услуг. Здесь происходит взаимодействие сторон, заинтересованных в заключении страховых договоров. Стоимость страховой услуги должна обеспечивать выполнение договора страхования с учетом вероятности и размера страхового риска, а также покрывать затраты страховщика по осуществлению его деятельности.

Страхованию присущи четыре функции:

  1. Функция возмещения убытков (вследствие пожаров, стихийных бедствий, катастроф);

  2. Социальная функция (при утрате трудоспособности и наступлении инвалидности в результате несчастных случаев и заболевании). Через выплату пенсий и пособий государство реализует свою социальную политику;

  3. Инвестиционная функция - с помощью страхования мобилизуются накопления для развития национальной экономики. Страховые организации приобретают ценные бумаги.

  4. Предупредительная функция – во первых за счет взносов могут создаваться резервы, направляемые на осуществление предупредительных мероприятий (предотвращение пожаров, аварий и т.д.), во вторых при заключении договора страховые организации требуют от своих клиентов выполнение определенных предупредительных мер, причем от действия или бездействия клиентов будет зависеть сумма страхового возмещения (Можно выделить три стадии действия договора. При заключении договора страховщик проверяет состояние страхуемого объекта, как осуществляется его защита, изучает как организованна деятельность предприятия и по результатам решает вопрос о целесообразности заключения договора страхования, о его возможных условиях и о размерах взносов; После заключения договора страховщик может контролировать поведение клиентов, чтобы их деятельность не повышала риск наступления событий; После наступления страхового случая страховщик проводит расследование причин и обстоятельств с целью решения вопроса о возможности осуществления выплат возмещения и о его размерах).

Страховая деятельность является одним из видов коммерческой деятельности. Интересы участников страховых отношений, их права и ответственность регулируются ГК, Законом РФ “О страховании” от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (выражает экономическую сущность страхования) с последующими редакциями в соответствии с одной из которых от 31 декабря 1997 года (процесс страхования) Закон стал называться «Об организации страхового дела в РФ» № 157 – ФЗ (последняя редакция 20.07.2004 г.).

В данном законе дано следующее определение страхован6ия «Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов».

Основные понятия, используемые в страховом деле:

Страхователь – физическое или юридическое лицо, заключающее договор страхования со страховщиком и уплачивающее страховые взносы.

Застрахованный – в договорах личного страхования – лицо, в чью пользу заключен договор страхования, которое имеет право получить компенсацию при наступлении страхового случая. Застрахованный может быть одновременно и страхователем.

Страховщик – специализированная организация, имеющая лицензию на осуществление страховой деятельности, производящая страхование и принимающая на себя обязательство выплатить компенсацию страхователю или застрахованному;

Перестраховщик – страховая организация, которая перестрахует объект страхования.

Перестрахование – заключение и исполнение договора между двумя страховщиками, по которому первый страховщик , принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает другому страховщику на определенных условиях;

Объект страхования – зависит от отрасли страхования : в имущественном -имущество, в личном - жизнь, здоровье, трудоспособность и т.п.

Страховой взнос (страховая премия, страховой платеж) – сумма, которую обязан уплатить страхователь при заключении договора о страховании. Рассчитывается на основании страхового тарифа.

Страховой тариф (тарифная ставка) – процентная ставка от совокупной страховой суммы или выраженная в денежном выражении плата с единицы страховой суммы.

Страховой случай – фактически происшедшее событие, последствием которого является выплата страхового возмещения.

Страховой ущерб – ущерб, нанесенный объекту страхования в результате наступления страхового случая.

Страховое возмещение – сумма, причитающаяся к выплате страхователю при наступлении страхового случая.

Страховой риск – многозначное понятие в страховании: наименование конкретной опасности; вероятность наступления страхового случая.

Страховая сумма – размер денежных средств, на которую фактически застрахован объект страхования, размер максимальной ответственности страховщика по договору, при наступлении страхового случая.

Срок страхования – временной период, на который застрахован объект страхования.

Договор страхования – соглашение между страхователем и страховщиком, по которому страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]