Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
63.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Л О Г И К А

Методические указания, программа и упражнения

Для студентов гуманитарных специальностей

(Политологов, психологов, социологов)

Казань – 2001

Составитель: кандидат философских наук,

доцент Мелихов Г.В.

Мысль – это символический процесс,

и он длится так же долго, как и его выражение

Л.Витгенштейн

Данная методическая разработка предназначена студентам первого курса гуманитарных специальностей (политологов, психологов, социологов). В ней рассмотрены основные проблемы традиционной (аристотелевской) и элементы классической современной логики, а также некоторые наиболее важные вопросы неклассической логики в историко-научном контексте ее формирования и развития.

Задача курса: во-первых, изложение основного содержания формальной логики в тесной связи с достижениями современной философии и эпистемологии; во-вторых, совершенствование тех навыков логического мышления, которые уже сложились у студентов стихийно и применяются на интуитивном уровне.

* * *

Безусловно, фундаментом логического анализа мышления является понятие истины, но справедливо также и то, что истина переживается человеком как состояние исчерпывающей ясности (Л.Витгенштейн). Поэтому логический анализ сродни терапии – он позволяет нам, хотя бы на время, избавиться от навязчивого состояния неясности в понимании того, что говорят или пишут другие люди. Основная цель настоящей работы – показать значимость логического анализа при «излечении» затруднений, возникающих в повседневном общении и часто являющихся следствием темноты и запутанности нашей речи. Логика далека от бесплодного стремления научить всех и каждого правильно мыслить и красиво рассуждать, но что ей под силу – так это выработать навык чуткого отношения к двусмысленности и неопределенности тех терминов, которые мы употребляем. Если логика не может научить нас думать, то, по крайней мере, она способна помочь нам точно и последовательно выражать свои мысли. Как бы ни был сложен символический аппарат современной математической логики, он (помимо своего применения в математике и технике) конечной своей целью имеет анализ человеческого общения в интеллектуальном его аспекте.

Достичь поставленной цели можно лишь на практике – в ходе осмысления своих собственных затруднений, появляющихся в результате «проговаривания мыслей». В этой связи необходимо отметить, что решение логических задач на семинарских и практических занятиях, предназначенных для закрепления излагаемого в лекциях и учебных пособиях теоретического материала, вовсе не является панацеей в деле усвоения логики. Как показывает опыт преподавания, студенты зачастую подходят к решению задач «инструментально» - результат может быть в принципе правильным (за счет механически воспроизводимого алгоритма решения), но без понимания собственно логической проблемы. Логическая задача не таблетка аспирина – она не гарантирует исцеления от непонимания. Постижение теоретического материала, равно как и решение логических задач должны «включаться» в общий практикум осознания путаницы в том, что мы «хотели сказать, имея в виду что-либо». Организация такого рода практикума в идеале представляет собой основную цель семинарских занятий по логике. Поэтому задачи, подобранные в данной работе, направлены прежде всего на демонстрацию и прояснение наиболее типичных ситуаций, связанных с затруднениями в интеллектуальной коммуникации.

Для тех студентов, которые все же (несмотря на то, что была сказано выше) захотят разобраться в сути логических требований к процессу выражения мыслей, можно посоветовать придерживаться следующих правил:

1. Важно помнить о том, что освоение теории так же, как и практика решения задач имеют смысл лишь в контексте «роста своего понимания». Это означает, что в равной мере противопоказаны как механическое заучивание теории, так и алгоритмизированный, рутинный подход к решению задач. Иногда ошибочное решение более значимо в плане собственного роста, чем правильный, но не вполне продуманный, результат.

2. Выполнять упражнения нужно последовательно и желательно с самого начала. Не имеет смысла пытаться решить задачи следующего раздела, хорошенько не разобравшись с материалом предшествующего.

3. Уяснить сущность логических правил, приемов и операций лучше всего путем решения задач. Чем больше решено задач, тем успешнее усваиваются основные положения логики.

4. Вместе с тем полезно учитывать следующее: никакое сколь угодно большое количество решенных задач не обеспечивают автоматического роста понимания логических проблем, если они не сопровождаются осмыслением своей собственной мысли, стремящейся к выражению.

5. Наконец, хотелось бы обратить внимание на еще одно правило, предложенное в свое время Л.Кэрроллом, однако, не утратившее значения и поныне: «Если возможно, постарайтесь найти «гениального» приятеля, с которым вы сможете… обсуждать возникающие затруднения. Словесное обсуждение – прекрасное средство для выяснения всех трудных вопросов. Когда что-нибудь ставит меня в тупик (будь то в логике или в какой-нибудь иной области), я всегда обсуждаю возникшую трудность вслух, даже если я совершенно один. Уж себе-то все можно объяснить так ясно и понятно! Кроме того, объясняя самим себе, люди проявляют удивительное терпение: никто никогда не выходит из себя и не сетует на собственную глупость!»

Для студентов, желающих более обстоятельно познакомиться с узловыми проблемами современной математической логики, предлагается дополнительная литература.

При составлении настоящей работы логические задачи и упражнения были заимствованы из следующих книг и методических разработок: Ивин А.А. Практическая логика. Задачи и упражнения. М., 1996; Уемов А.И. Задачи и упражнения по логике. М., 1961; Сборник упражнений по логике. Минск, 1990; Бажанов В.А., Степаненко Г.Н. Методические указания, планы семинарских занятий и упражнения по логике. Казань, 1988; Кольман Э., Зих О. Занимательная логика. М., 1966; Кэрролл Л. История с узелками. М., 1985; Асмус В.Ф. Логика. М., 1947; Упражнения по логике. Под редакцией В.И.Кириллова. М., 1993.

ПРОГРАММА КУРСА ЛОГИКИ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]