Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-15.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

Тема 5: эмиссионная система

  1. Понятие эмиссионного механизма. Становление кредитно-денежного эмиссионного механизма

  2. Кредитный характер современной денежной эмиссии

  3. Налично-денежная эмиссия

  4. Показатели количества денег в обращении

  1. Понятие эмиссионного механизма. Становление

кредитно-денежного эмиссионного механизма

Функционирование любой денежной системы начинается с предложения денег. Суммарное предложение денег в оборот определяется многими факторами, но общее регулирование осуществляет только государство, создавая эмиссионную систему. Эмиссионная система есть не что иное, как форма организации процесса выпуска денег в оборот, сложившаяся исторически и оформленная национальным законодательством. Часто эмиссионная система отождествляется с эмиссионным механизмом. Это близкие, но не тождественные понятия. Кроме эмиссионного механизма, пусть основного, но не единственного, эмиссионная система включает и ряд других элементов. Элементами эмиссионной системы являются:

  • эмиссионный центр (или центры) – органы, обеспечивающие эмиссию денег (эмиссионные банки или казначейства / министерства финансов);

  • эмиссионное право – это право, данное эмиссионному центру законодателем выпускать дополнительные деньги без дополнительного разрешения законодательных органов (и его разновидность монетная регалия – исключительное право государства на чеканку и выпуск монет в обращение);

  • эмиссионный механизм – законодательно установленный порядок (регламент) выпуска денег в оборот, увеличивающий количество денег в обороте;

  • денежная масса и ее агрегаты – особые показатели количества денег в обороте;

  • способы выпуска в обращение наличных и безналичных денег (с покрытием или без него).

Ежедневный выпуск денег в обращение постоянно сопровождается и их изъятием (возвратом денег в эмиссионный банк), общее количество денег в обороте при этом может не только увеличиваться, но и уменьшаться. Поэтому не любой выпуск денег есть эмиссия, а только такой выпуск денег в оборот, который приводит к приросту денежной массы.

Эмиссионный механизм (как и вся эмиссионная система) определяется, в первую очередь, типом денежной системы. При смене денежных систем всегда менялся и эмиссионный механизм.

(1)

Первые полноценные денежные системы (товарные и металлические) были построены на основе использования уже существующих товаров в роли денег. Количество простейших товарных денег в обороте определялось исключительно особенностями добычи или производства товара, выполнявшего денежные функции. Особого механизма выпуска денег (кроме способа их материального производства) не существовало.

Более сложный эмиссионный механизм появился при переходе к системам металлического стандарта. Этот эмиссионный механизм был построен на основе рыночных закономерностей. Он определял предложение денег не только объективными, но и субъективными факторами. К объективным факторам, определяющим предложение денег, относился, в первую очередь, размер золотого запаса государства, который, в свою очередь, определялся (в зависимости от используемого денежного металла) уровнем развития внешней торговли (экспортных операций) и состоянием серебро- и / или золотодобывающей промышленности в стране. Главными субъективными факторами, определяющими предложение денег, являлись законодательно установленный порядок чеканки монет из золота или серебра и степень свободы их обращения. Плюс к полноценным деньгам, свободно изготавливаемым государством для всех желающих из их металла, государство выпускало и казначейские билеты – бумагу, силой декрета превращенную им в ничем не обеспеченные деньги.

(2)

Свободная чеканка полноценной монеты сопровождалась и свободной банкнотной эмиссией. Обеспечением обязательств коммерческих банков оставалось все то же золото, добываемое государством и старателями, и превратившееся в золотые резервы банков (основной актив любого коммерческого банка того времени). По первому требованию любой держатель банкнот мог обменять их в банке на зарезервированные золотые деньги, без каких бы то ни было ограничений.

При выпуске коммерческими банками в обращение бумажных денег сверх объективной потребности в них народного хозяйства происходило обесценивание денежной единицы. Обесценившиеся банковские обязательства возвращались из сферы денежного обращения к своим эмитентам, а золото (или серебро) из резервов поступало назад в денежное обращение в строгом соответствии с функцией меры стоимости. В итоге, оптимальное количество денег в обороте восстанавливалось без участия государственной власти – стихийно.

(3)

Формирование двухуровневой банковской системы и расцвет депозитно-чекового обращения привели к тому, что деньги стали предлагаться двухуровневой банковской системой. В ХХ в. государство закрепило за наиболее крупными и надежными, часто приближенными к государству банками, названными эмиссионными (позже центральными) монополию на банкнотную эмиссию. Частным банкам было оставлено только право на создание депозитных денег. Первые депозитные деньги появлялись в обороте не в результате кредитной эмиссии, а в результате передачи банкнот или монет во вклады.

Передав центральным банкам привилегию на банкнотную эмиссию, государство возложило на них и функцию контроля над объемом денежного предложения. Предложение депозитных денег коммерческими банками регулировалось центральными банками, в первую очередь, через систему обязательных резервов, предусматривающую депонирование кредитными организациями в центральном банке определенной части привлеченных ими денежных средств.

Изначально двойственный характер классических кредитных билетов, предлагаемых центральными банками, определял размер эмиссии величиной золотых резервов и масштабом их активных операций. Но по мере того, как золота постепенно стало уходить из обращения в сокровища, эмиссионный механизм стал определяться только кредитной природой денег.

В итоге, деньги, предлагаемые двухуровневой банковской системой, можно разделить на три группы:

  • деньги центральных банков, предлагаемые ими своим клиентам в формах (1) банкнот и монет или (2) средств коммерческих банков и государства на счетах в центральном банке;

  • (3) деньги коммерческих банков в форме средств клиентов коммерческих банков на их текущих счетах.

Пример классического эмиссионного механизма:

    1. выпуск обеспеченных золотом банкнот – классическая банкнотная эмиссия (+ 300)

Центральный банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

золото

300

банкноты

300

Коммерческий банк 1

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

золото

банкноты

-300

300

    1. учет (переучет) коммерческого векселя – классическая банкнотная эмиссия (+ 50)

Коммерческий (центральный) банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

золото

вексель

300

50

собственный капитал

банкноты

прибыль банка

300

48

2

    1. превращение наличных денег в депозитные деньги центрального банка – совокупное предложение не изменилось (= 300)

Центральный банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

золото

300

банкноты

вклады банка 1

300-100

100

Коммерческий банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

банкноты

деньги на счете в ЦБ

300 - 100

100

собственный капитал

300

    1. переход к современному эмиссионному механизму – выпуск частично обеспеченных банкнот (300 + 200 = 500)

Центральный банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

золото

централизованный кредит банкнотами коммерческому банку 1

300

200

банкноты

300+200

Коммерческий банк 1

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

золото

банкноты

деньги на счете в ЦБ

-300

200 +200

100

обязательство перед ЦБ

200

Пример современного эмиссионного механизма:

    1. кредитование центральным банком коммерческого банка, исходя из нормы обязательных резервов 10% – совокупное предложение безналичных денег (+ 200)

Центральный банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

централизованный кредит коммерческому банку в безналичной форме

200

обязательные резервы свободные резервы коммерческого банка

20

180

Коммерческий банк

актив

пассив

статья

тыс.руб.

статья

тыс.руб.

деньги на счетах в ЦБ

(в т. ч. числе свободные + обязательные резервы)

200

(180+20)

кредит ЦБ (обязательство перед ЦБ)

200

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]