Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Положение о грантах-1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
37.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«московский государственный ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ м.а. ШОЛОХОВА

(МГГУ имени М.А. Шолохова)»

Утверждено

решением Ученого совета МГГУ

протокол от _____________№ ____

Ректор _____________ В.Д. Нечаев

Положение

о внутриуниверситетских научных грантах для студентов

МГГУ имени М.А. Шолохова

Москва

2012

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение разработано в целях создания внутриуниверситетской конкурсной системы финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований студентов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова (сокращенное наименование – МГГУ имени М.А. Шолохова) (далее – Университет) в соответствии федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 № 127-ФЗ, законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 № 71 «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации», и другими законодательными и нормативными актами по научно-исследовательской деятельности, Уставом Университета.

1.2. Настоящее положение определяет общие условия организации и проведения конкурса (далее – Конкурс) на получение внутриуниверситетских научных грантов – финансирование научно-исследовательских работ (НИР), условия участия в Конкурсе, требования, предъявляемые к НИР, порядок рассмотрения заявок на участие в Конкурсе, а также процедуры организации и проведения Конкурса, выделения финансирования, контроля за выполнением НИР.

2. Порядок организации конкурса

2.1. Конкурс проводятся под руководством ректора и проректора по научной работе. Организационное и информационное сопровождение конкурса обеспечивается департаментом организации научных исследований (ДОНИ) Университета.

2.2. Конкурс, его сроки и условия по приоритетным направлениям развития научно-исследовательской деятельности Университета объявляются приказом ректора на основании решения Ученого совета МГГУ имени М.А. Шолохова.

2.3. Конкурс проводится по приоритетным научным направлениям, определенным в Стратегии развития Университета (на период до 2025 года), принятой Ученым советом Университета:

- Политика¸ государственное и муниципальное управление;

- Проектирование (дизайн) и управление социальными системами (организациями, сообществами, средами) и человеческими ресурсами;

- Образование и развитие личности;

- Язык и коммуникации;

- Экологические технологии;

- Эстетические технологии;

- Исследования в области точных наук и информатики.

2.4. Условием финансирования НИР является внедрение результатов выполненных работ в учебный процесс, образовательную и культурно-просветительскую деятельность Университета.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. В Конкурсе должны принимать участие студенты Университета. При прочих равных условиях, в первую очередь будут поддерживаться проекты по приоритетным направлениям НИР Университета.

3.2. К участию в Конкурсе по представлению кафедры (структурного подразделения – института, факультета) могут быть допущены студенты, ведущие активную научно-исследовательскую работу, имеющие публикации в научных изданиях.

3.3. Заявка на участие в Конкурсе подаётся проректору по научной работе в сроки, указанные в приказе ректора о проведении конкурса, по форме, указанной в Приложении 1 к настоящему положению.

3.4. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

- заявку на участие в Конкурсе на получение внутнриуниверситетского научного гранта МГГУ имени М.А. Шолохова (Приложение 1);

- смету предполагаемых расходов по гранту с обоснованием статей затрат (Приложение 2);

- календарный план выполнения НИР (Приложение 3);

- решение научного руководителя о выдвижении заявки на участие в Конкурсе (Приложение 4).