Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология.Алан Дзагоев. ЕВРО 2012..docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
264.93 Кб
Скачать

1. Предмет, объект и структура политологии

Предметом политологии является политическая жизнь в целом, выявление ее основных компонентов, тенденций изменения и связей с другими сферами общественной жизни.

Объекты данной науки определяются конкретными задачами, стоящими перед исследователем политики. Ими являются те области политической жизни, которые непосредственно изучаются, например политические отношения, политическая система, политическая культура, политические процессы и т.д.

Следует иметь в виду, что политология представляет собой целую совокупность наук, отличающихся друг от друга методами, подходами, способами исследования политической жизни, но объединяемых предметом, которым является или политика в целом, или отдельные ее стороны.

В структуру политологии как достаточно разветвленной системы знаний о политике входят следующие науки:

история политической мысли (история политических учений). Она изучает этапы эволюции представлений о политической жизни и ее компонентах (в первую очередь о государстве и праве), которые существовали в различные исторические эпохи;

политическая философия (философия политики). Часть политологии, определяющая принципы исследования и представления о месте политики в системе социальных отношений; она осуществляет формирование категориального, понятийного аппарата политической науки;

политическая социология. Наиболее разветвленная отрасль политического знания, занятая изучением конкретных политических явлений и процессов, построенным на сборе, обобщении и анализе эмпирических данных. В наше время служит рациональной базой реальной политики, используется для прогнозирования и принятия политических решений, при постановке задач и выборе тактики достижения политических целей;

политическая психология. Она изучает политическое поведение и его мотивацию, особенно в массовых формах;

политическая антропология. Ее объект — человек, в той или иной форме занимающийся политической деятельностью. Она исследует предпосылки, условия вхождения людей в эту сферу социальной жизни, ее интересует личностное измерение политических отношений, она стремится установить “следы присутствия” человека в политике.

№3

Возникновение и основные этапы развития политологии.

Родоначальник политологии Аристотель, который конкретно исследовал 15 городов государств. Объективная предпосылка превращения политологии в науку – это активная роль партии в жизни общества, активизация движений масс. 1-я кафедра создана в 1857г. в Колумбийском университете. Позже в Йельском университете, Гарвардском, Принстонском и других университетах США. В 1903г. создано американская ассоциация политических наук, насчитывалось более 16 тысяч членов. Особенно быстро политология стала развиваться после 2-й мировой войны. 1948г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО был проведен международный коллоквиум по вопросам политических наук, на котором был принят документ, утвердивший основные проблемы политологии: - политическая теория с включением истории политических идей. – политические институты (государство и его органы). – партии групп общественного мнения. – международные отношения. Таким образом произошло становление политологии как самостоятельной научной и учебной дисциплины.

Политика непосредственно затрагивает важнейшие сферы человеческой жизни, влияет на интересы, цели, судьбы людей. Это порождает стремление к осмыслению политических явлений в целях их объяснения, понимания, предсказания и контроля. Постепенно это осмысление приобретает теоретическую форму.

1этап – философский

2этап – эмпирический

3этап – рефлексивный или теоретико-эмпирический.

1этап. Возникла политология в 5-4 в.до н.э. Аристотель и Платон. Этот период длился до 60х гг.19в.

2этап.С 1860-1945гг. Возникли новые методы изучения политики, которые базировались на анализе, математике.

3этап.Начался в связи с кризисом науки. Политологи не смогли предсказать колоссальных изменений с миром в политики, политология потерпела крах. Данный этап появился в связи с тем что был рефлекс на кризис науки. Появилась Международная Ассоциация Политической науки.