Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроша по карамовне.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Московский государственный университет культуры и искусств

Факультет Социально-культурной деятельности

Кафедра Педагогики и Психологии

Дневное (очное)

1 курс, группа № 03109

Контрольная работа

По общей экспериментальной психологии

На тему:

« Психологическая характеристика личности »

Подготовила студентка: Беляева Д.О.

Проверила преподаватель: Григорян К.К.

Химки 2012

План:

Введение

1.Общие сведения об изучаемой личности (пол, возраст, профессия, семейное положение, социальное положение и т.п.)………….………………………..…3

2. Мотивы выбора данной личности в качестве объекта изучения………. ….4

3.Методы психологического исследования использованные для изучения выбраннойличности…………………………………………………………..….4

4. Тип телосложения изучаемой личности по Кречмеру и по Шелдону….….6

5. Тип и свойства темперамента по Кречмеру, Шелдону, Павлову, Юнгу (обосновать свой выбор эмпирическими (опытами) данными)…………….…9

6.Психопатии (если имеются),акцентуации характера (обосновать эмпирическими данными)……………………………………………………....15

7. Общие и специальные способности………………………………………....21

8.Направленность личности – преобладающие потребности, интересы, убеждения……………………………………………………………………….23

9.Локус контроля за событиями(доказать)..………………………………….28

10. Я – концепция: Я образ, самооценка, уровень притязаний…………..…..30

11. Выводы ( на сколько этот человек реализован в жизни, успешен, что можно ему посоветовать)………………………………………………………36

12. список литературы………………………………………………………….36

Введение.

Психология изучает не только отдельные психические процессы и их своеобразные сочетания, но и психические свойства, характеризующие каждую человеческую личность: её интересы, склонности, способности, темперамент и характер.

Нельзя найти двух людей, совершенно одинаковых по своим психическим свойствам. Каждый человек отличается от других людей рядом особенностей, совокупность которых образует его индивидуальность.

Так как мы живем в обществе, нам приходится каждый день сталкиваться с различными людьми, у каждого из которых свои интересы, темперамент и характер. Человек существо не только биологическое, но и социальное, поэтому общение с другими людьми ему необходимо. Все мы уникальны и все мы личности с определенными положительными и отрицательными качествами.

В этой работе я бы хотела рассмотреть одного, очень близкого мне человека и на этом примере понять, как нужно вести себя в той или иной ситуации с теми или иными людьми.

  1. Общие сведения об изучаемой личности.

Ф.И.О.- Абольянова Анастасия Сергеевна

Пол – жен.

Возраст- 19 лет

Семейное положение – не замужем

Социальное положение – Студентка

Образование – Специальное

Профессия – Специалист по информационным технологиям

2. Мотивы выбора данной личности в качестве объекта изучения.

Данный человек - моя троюродная сестра. Я практически с детства её знаю и поэтому мне бы хотелось узнать о ней чуть больше и глубже, понимать ее поступки и решения, определить её темперамент, узнать способности, помочь ей в определении самооценки и в расстановке приоритетов. Возможно я еще смогу повлиять на ее мировоззрение и помочь скорректировать ей свой характер.

3. Психологические методы исследования, использованные для изучения данного человека.

Методы исследования понятий — группа психологических методов, направленных на изучение понятий.

Метод научного исследования – это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций.

Для данного человека используются эмпирические методы:

- наблюдение;

- тесты;

- беседы;

- анкеты;

- опросники;

- метод самонаблюдения.

Наблюдение – это метод научного познания, состоящий из действий, направленных на восприятие явлений действительности. При использовании наблюдения получают информацию о свойствах и отношениях исследуемых объектов. Наблюдение – эффективный метод психологического исследования. Он позволяет увидеть психическое явление в реальном поведении, в реальной жизни.

Внешне самый простой метод, но на самом деле требующий серьезной профессиональной подготовки знаний. Суть этого метода в том, чтобы наблюдая и фиксируя особенности поведения, увидеть за ними проявление той или иной психологической характеристики в реальном поведении. Особенностью научного наблюдения в отличии от простого, житейского является его преднамеренность, целенаправленность, избирательность, планомерность и систематичность.

С помощью наблюдения я увидела, как исследуемая общается с другими людьми, как проявляется при этом её характер и темперамент, какие ситуации могут заставить ее переживать или нервничать, я увидела, как она поступает в определенных ситуациях, как достигает своих целей, как распределяет свое время для тех или иных занятий и планов.

Психологические тесты – стандартизированные методы, т.е. предлагаемые в них задания, оценка, условия проведения строго регламентированы и единообразны.

Тестирование предполагает, что обследуемый выполняет заданную деятельность (решение задач, рисование, рассказ по картине и т.п.), т.е. проходит определенное испытание. На основании результатов испытаний исследователь делает выводы об уровне развития тех или иных свойств у испытуемого. Отдельные тесты представляют стандартные наборы заданий и материала, с которым работает испытуемый; стандартной является процедура предъявления заданий и процедура оценки результатов. Тесты весьма разнообразны. Существуют тесты вербальные (словесные) и невербальные (рисунчатые). Обычно выделяют две группы тестов – стандартизированные и проективные (прожективные).

С помощью тестов мне удалось определить особенности испытуемой, понять ее направление мыслей, поступков и деятельности.

Беседа – в исследовательской деятельности беседа используется как основной и как дополнительный метод. Беседа предусматривает выявление интересующих исследователя связей на основе эмпирических данных, полученных в реальном двухстороннем общении с испытуемым.

С помощью бесед я смогла выяснить, как исследуемая относится к миру, к людям, какие у неё приоритеты, что она ценит в жизни, какие человеческие качества в ней преобладают, какие у неё интересы и увлечения, какие цели на данный момент для неё являются ведущими.

Опросники ими называют методики, материал которых представляют вопросы, на которые обследуемый должен ответить, либо утверждения, с которыми он должен или согласиться или не согласиться. Ответы даются либо в свободной форме (опросники «открытого типа») или выбираются из вариантов предлагаемых в опроснике (опросники «закрытого типа»).

Личностные опросники предназначены для измерения личностных особенностей. Среди них выделяют несколько групп:

а) типологические опросники разрабатываются на основе определения типов личности и позволяют отнести обследуемых к тому или иному типу, отличающемуся качественно своеобразными проявлениями;

б) опросники черт личности, измеряющие выраженность черт – устойчивых личностных признаков;

в) опросники мотивов;

г) опросники ценностей;

д) опросники установок;

е) опросники интересов

Через опросники, также как и через тесты, я выявила особенности исследуемой. Сюда же вошли и личностные ориентиры неких ценностей личности, особенности и свойства тех или иных признаков.

Пункт 4. Определить тип телосложения и доказать описанием телесного телосложения.

Телосложение (habitus)  — размеры, формы, пропорции и особенности частей тела, а также особенности развития костной, жировой и мышечной тканей.

А) По Э.Кречмеру.

Конституциональная схема Э. Кречмера  имела конкретное практическое предназначение – предварительная диагностика психической патологии. Особое значение он  придавал  описанию головы и лица. Их можно с одного взгляда оценить при первой встрече с потенциальным пациентом. Лицо, по Э. Кречмеру, является «визитной карточкой индивидуальной конституции».

Кречмер выделил четыре основных конституциональных типа: лептосомный (или астенический), пикнический, атлетический, диспластический.

1. Лептосоматик (греч. leptos – «хрупкий», soma – «тело»). Обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы (анфас). Длинный тонкий нос и неразвитая нижняя челюсть образуют так называемый угловой профиль. Плечи у лептосоматика узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие. Индивидов с крайней выраженностью этих особенностей Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos – «слабый»).

2. Пикник (греч. pγκnos – «толстый, плотный»). Ему свойственны чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее. Относительно большие периметры тела (головы, груди и живота) при узких плечах придают телу бочкообразную форму. Люди этого типа склонны к сутулости.

3. Атлетик (греч. athlon – «борьба, схватка»). Имеет хорошую мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела образует трапецию. Жировая прослойка не выражена. Лицо в форме вытянутого яйца, нижняя челюсть хорошо развита.

4. Диспластик (греч. dγs – «плохо», plastos – «сформированный»). Его строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерным ростом).

Выделенные типы не зависят от роста человека и его худобы. Речь идет о пропорциях, а не об абсолютных размерах тела. Могут быть толстые лептосоматики, тщедушные атлетики и худые пикники.

Тип телосложения исследуемой четко нельзя определить. Она не подходит ни под одно описание Э.Кречмера. У данной личности ведущими являются пикнический и атлетический тип телосложения, т.к. у нее широкие плечи, выраженные бедра, средний рост, присутствует некая тучность, но жировая прослойка не выражена. Также у нее крепкое телосложение и лицо больше напоминает вытянутою форму.