Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nagornyy_Karabakh (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

Карабахский конфликт.

Для начала хочу сказать несколько слов о самом НК (1).

На этом слайде мы видим изображение герба, флага и символа НК. Его символика говорит о многом.

Флаг Нагорно-Карабахской Республики разработан на основе армянского триколора — три равновеликие горизонтальные полосы: красная, синяя и оранжевая, символизирующий историческое и культурное единство с Арменией. От армянского флага флаг НКР отличает узор белого цвета, указывающий на то, что Нагорно-Карабахская Республика остаётся самостоятельным государством. Герб Нагорно-Карабахской республики представляет собой орла, над головой которого корона с орнаментом. На груди орла щит, поделённый на две части: в верхней — панорамой гор, в нижней — вертикальное изображение флага Нагорного Карабаха. В середине щита изображены две каменные головы из памятника «Мы — наши горы» в Степанакерте — столице Нагорного Карабаха. В лапах орла различные продукты земледелия, включая пшеницу и виноград. Орла окружает лента с надписью чёрным по белому на армянском языке «Нагорно-Карабахская Республика — Арцах».

Нагорный Карабах. Некоторые называют эти земли Черным садом, некоторые Арцах. Большинство жителей Нагорного Карабаха это этнические армяне, они живут из покон веков, со своими традициями и верой. В советские времена Нагорный Карабах был автономной областью в составе Азербайджана. В 1991 году здесь была провозглашена независимость, которая не была признана мировым сообществом.

Нагорно-Карабахский конфликт – один из самых древних на постсоветском пространстве.

С начала II века до н. э. Нагорый Карабах или Арцах находился в границах армянского государства. Арцах был заселен армянами еще в I тысячелетии до н.э.

В 387 г. Арцах был присоединён к Албанскому царству, которое, в свою очередь, также оказалось в подчинении Персии.

Приблизительно с IX – X вв. н.э. на территорию Карабаха вторгаются тюркские племена – предки современных азербайджанцев.

В течение XVIII века Арцах стал очагом освободительной борьбы армян. Российская Империя стала основной надеждой на освобождение от персидского ига.

В 1747 году после ослабления центральной власти в Персии возникло самостоятельное Карабахское ханство, только номинально признававшее над собой власть персидских шахов.

В 1813 г. между Россией и Персией был заключён Гюлистанский мирный договор, согласно которому Карабахское ханство от Персии перешло к России, что было окончательно закреплено в 1828 г. Туркманчайским мирным договором.

Следует заметить, что на протяжении почти 90 лет на территории Карабаха не происходило никаких серьезных столкновений на этнической или конфессиональной основе, т.к. армяне и кавказские татары существовали вместе вполне гармонично.

Однако XX век принес первое крупное столкновение между мусульманами и армянами Карабаха в августе 1905.

После Октябрьской революции 1917 г. Карабах вошёл в Закавказскую Федерацию, которая уже в мае 1918 г. распалась на три независимых государства: Азербайджан; Армения; Грузия.

Этот период отличается большой насыщенностью мелких и значимых событий. Самым важным является включение Карабаха в состав Азербайджанской республики.

Карабах стал автономией в составе не Армянской ССР, а Азербайджанской ССР. Однако, было бы логичнее, передать Карабах все-таки Армянской ССР, т.к. 94 % населения Карабаха составляли армяне (перепись 1897 г. тому доказательство). Именно здесь и нужно искать ростки современного карабахского конфликта.

Конфликт для Азербайджана заключался в потребности окончательного включение НК в состав Азербайджана. Для Армении – в потребности включения НК в состав Армении / независимость и международное признание НКР.

Причиной конфликта Азербайджан считает политику, проводимую Арменией с целью насильственного присоединения к себе НК, являющегося, якобы, азербайджанской территорией. Азербайджан не будет участвовать в процессах, которые бы предполагали отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана, но при «благоразумной» позиции Армении готов говорить о предоставлении Нагорному Карабаху высокого статуса автономии.

Причиной конфликта Армения и НКР считают политику этнического выживания коренного армянского населения из НК и всего Восточного Закавказья, а также ликвидацию армянской автономии, форм и атрибутов национального существования (самобытности). Позиция Армении заключается в том, что Нагорный Карабах должен быть независимым. А как он дальше будет строить свои отношения с Арменией: либо присоединится, либо в форме конфедерации, либо как отдельное государство является второстепенным вопросом.

Позиция НКР состоит в том, что не при каких условиях Арцах не будет частью Азербайджана.

Определенную роль сыграл также кризис СССР («Застой»), в это время и выплывают наружу сепаратистские и радикальные идеи. Одна из них - «Миацум» («воссоединение») - идея, основанная на стремлении армян Нагорного Карабаха войти в состав единого армянского государства. Фактически это стремление объединить Армянскую ССР с Нагорно-Карабахской автономной областью. Идея возникла в эпоху перестройки в среде армян, недовольных тем, что область, заселенная преимущественно армянским населением (которое несколько десятилетий систематически вытеснялось местными властями) остается под юрисдикцией Азербайджана.

В 1988 году в Нагорном Карабахе начались митинги, на которых зазвучали призывы присоединить регион к Армении. Следом, сессия народных депутатов Нагорного Карабаха потребовала от Москвы рассмотреть этот вопрос. В защиту идеи переподчинения Карабаха Армении выступает советник Михаила Горбачёва Абел Аганбегян.

Важным событием стал митинг 26 февраля 1988 в Ереване, после которого по принципу домино начинаются митинги в крупных армянских городах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]