Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скд.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
123.39 Кб
Скачать

1.Предмет методического руководства.

Является методика кдд, воспринимаемая как совокупность правил, требований и приемов психолого-педагогич. Действия на сознание, чувства, поведения людей в условиях свободного времени.Основа методики скдд сост.5компонентов: цель, содержание, средства,методика, форма. Все 5 комп.подвижны, видоизменяемы в зависимости от потр.сегодняшнего дня. Наиболее подвиж. Явл.форма.Эти изменения происходят как объективно, так и субъективно.Постоянно происходит совершенствование методики на двух уровнях1.Имперический – на осн.практики 2.Теоретический – на осн. Абстрактного решения.Таким образом метод. рук-во зависит от: степени професс. Маст-ва кадров скдд, от ТВ-го потенциала, от интенсивности внедрения практич.опыта. Опыт – это совокупность умений, навыков, знаний, приобр. Специалистами в их практич.деят-ти. Взависимости от признаков по продолжительности – массов.единичн., новый и традиционный, передавой и отстающий, оригинальный и общепринятый. Но в практике 2 вида: массовый и передовой.

МР – основной вид управленч.деят.,направленный на методику, применяемую в практике уч – ий досуга с целью обеспеч.ее соотв.регулирующими тенденциями развития скд.Предмет методич.рук-ва относится к управл. Деят-ти.Однако оно носит рекоменд.характер.

Выбор форм, средств и методов скдд.

Зависит от содержания.форма должна отвечать содержанию. Зависит от аудитории, от субъекта – мы, условий в кот.мы находимся.

Под средством скдд следует понимать инструмент идейно – эмоционального Дей-я на сознание и чувства людей для достижения определенной цели.;

4 осн.средства: искусство, наглядность, слово, печать- технические средства. Под методом следует понимать способы взаимосвязанной деятельности воздействия на объект для достижения поставленной цели просвещения и воспитания.Методы обучения: изложение, демонстрация, закрепление. Методы воспитания: убеждение, примеры, поощерение, наказание.Форм около 500. Самая распр.-дискотека

Форма орг.аудитории: массовая-отсутствие постоянства,нет устойчивых интересов, формы отлич. Друг от друга;цель – выявление интересов и создание групп.

Групповая – почти стабильный состав, есть учебный план, временная рамка, структура, общие интересы.

Коллектив – стабильная, четкая структура, самоуправление.

Индивидуальное – наиболее большое развитие тв-го потенциала, личности.Задача – потенциальность превращать в реальность.

Форма – это организация, структура, содержание. Не может существовать изолированно от содержания. Бывают: Массовые. Групповые. Индивидуальные

Методы – это способ, прием, путь решения какой-либо задачи. Методы ДД и средства тесно взаимосвязаны между собой. Методы, как и формы, всегда тесно связаны с содержанием, определяются усилиям, которые ставятся перед специалистами.

Существуют 3 метода: 1. Иллюстрирование 2. Игры 3. Театрализация Очень трудно дать четкую классификацию какому-то мероприятию.

Средство – важнейший компонент КДД, это пути или способы передачи содержания (идей, научных взглядов, событий, фактов, образов худ. произвед., жизненных примеров в целях оказания влияния на сознание, чувства и волю посетителей (потенциальные и реальные).

Средство-это инструмент, с помощью которого раскрывается содержание.

2. СУЩНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Методика (М) – логическая цепочка действий, включающая формирование конкретных целей и задач воспитания, определение содержания, отбор методов, реализацию средств и организацию форм воспитательного воздействия на личность в условиях свободного времени.

Методика культурно-просветительной работы воспринимается как совокупность правил, требований и приемов психолого-педагогического воздействия на сознание, чувство и поведение людей в условиях свободного времени.

Методика КДД составляет 5 компонентов: 1. Цели (зачем?) 2. Содержание (что конкретно) 3. Средства ( с помощью чего)

4. Методы (как?) 5. Формы (что из себя будет представлять)

Метод – это способ педагогического воздействия на участника СКД в условиях свободного времени с целью удовлетворения и дальнейшего развития духовных потребностей и формирования .

Система руководства деятельностью культуры РБ. Государственная политика в области культуры – это комплекс мер, которые принимаются государственными органами РБ по сохранению, развитию и распространению культуры, организационному, правовому, финансовому, материально-техническому, кадровому, информационному и др. обеспечению культурной деятельности.

Государственная политика в области культуры на 3 уровнях функционирования СКД:

1. Республиканский

1.1. Законодательное обеспечение условия для деятельности в СК учреждениях.

1.2. Защита национальных культур и языка при расширяющихся международных контактов.

1.3. Создание возможностей для вовлечения различных слоев населения в творчески активную жизнь.

1.4. Противостояние негативному воздействию популяризации в сфере культуры.

Весь этот уровень управления осуществляют следующие органы управления: - Президент РБ , Правительство РБ ,Министерство культуры

2. Региональный

2.1. Создание условий административной децентрализации в СКС.

2.2. Обеспечение развития региональных культур и культуры прошлого.

2.3. Налаживание взаимопонимания и взаимодействия между различными и культурными группами региона.

Управление культуры облисполкома. Отдел культуры райисполкома или горисполкома

3. Местный

3.1. Развитие общественной эстетически организованной среды.

3.2. Активизация местной культурной жизни разных социальных слоев, усиление местной самодеятельности, локального своеобразия.

3.3. Создание условий для совершенствования деятельности учреждений СКД.

3.4. Развертывание сфер домашнего досуга.

Понятие клубной драматургии.

В настоящее время развиваются различные виды драматургии: теле, радио, кино. Драматические массовые празднки и зрелища, драматич. Этюды, клубная драматургия.

3. Функции МР и их виды целенаправленные действия, способствующее достижению «целеустремления».

Функции МР:

Общий – для любых органов управления, характеризующие МР как разновидность управленческого процесса. К ним относятся: прогнозирование, планирование, организация, учет, отчетность и контроль. Определяют направление МР.

Объект МР. Содержание МР – внедрение новых технологий; изучение, моделирование достижений широкую практику КДД.

Субъект МР, включающий: методические учреждения и органы высшего уровня, кадры, осуществляющие МР КДД на всех уровнях, новые знания о методике КДД, которые выступают по отношению к практике как непосредственная производительная сила.Средства, методы и формы МР.

Условия МР, включающие: материально-техническое обеспечение, позволяющее постоянно внедрять нововведение в практику и вести творческий поиск новых прогрессивных форм и методов; информационные системы; финансовое обеспечение системы МР; психо-физиологические, эстетические и социальные предпосылки для осуществления МР.

Специфические – присущие собственно МР и отличающие черты этой системы от других систем. Первая группа функций определяет структуру, форму управленческого процесса, а вторая – отражает его содержание. Обе они обеспечивают целостность процесса.

Система МР КДД. МР осуществляется системой, которая представляет собой совокупность государственных, профсоюзных, ведомственных органов служб и общественных органов служб учреждений и регулирующих деятельность специалистов учреждений культуры.

Субъект МР - иерархические выстроенная система специальных органов методических учреждений

Объект МР – работники культуры.3 разновидности объекта: Профессиональные работники Общественность, актив учреждений, принимающие участие в создании новых форм работы. Органы МР – службы, кабинеты, центры.

МР КДД как системы включает несколько компонентов :Цели и задачи КДД – развитие личности, способствовать удовлетворению и дальнейшему обогащению духовных интересов людей, развитию их творческих потенций, самодеятельности, инициатива; создать условия для удовлетворения потребностей разных групп населения в коллективной свободной деятельности, результатом которой становится духовные и материальные ценности.

Особенности клубной драматургии.