Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магнитное поле в вакууме 2010.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
678.77 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Гоу впо “Уральский государственный технический университет – упи” Магнитное поле в вакууме

Вопросы для программированного контроля по физике

для студентов всех форм обучения всех специальностей

Екатеринбург

2003

УДК 530(075.8)

Составитель М.Г. Валишев

Научный редактор доц. канд. физ.-мат. наук Волков А.Г.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ: Вопросы для программированного контроля по физике/ Валишев М.Г., Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003, 43 с.

Приведены варианты вопросов для программированного контроля знаний при изучении темы «Магнитное поле в вакууме».

Вопросы соответствуют действующей рабочей программе по физике, могут быть использованы для студентов всех форм обучения всех специальностей.

Подготовлено кафедрой физики.

Рукопись редактирована и подготовлена к изданию

с помощью электронных настольных издательских систем

в Региональном Центре Новых Информационных Технологий УГТУ-УПИ

Подписано в печать

20.11.2003

Формат 60х84х1/16

Бумага типографская

Плоская печать

Усл.п.л. 1,0

Уч.-изд.л. 0.77

Тираж 100

Цена «С»

 ГОУ ВПО Уральский государственный

технический университет - УПИ, 2003

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ

Вопросы для программированного контроля по физике, 2003

    1. Два отрицательных точечных заряда q1 и q2 движутся параллельно друг другу со скоростями и , причем . Укажите сумму номеров вопросов на которые вы ответите «нет».

1. Направлена ли магнитная сила, действующая на заряд q2 со стороны заряда q1, вниз?

2 . Изменится ли направление магнитной силы, действующей на заряд заряда q2, если заряд q1 будет положительным?

4. Можно ли выбрать такую систему отсчета, в которой силы взаимодействия между зарядами были бы только электрическими?

8. Можно ли выбрать такую систему отсчета, в которой силы взаимодействия были бы только магнитными?

Т

1.2.

очечный положительный заряд q движется в горизонтальной плоскости со скорость (см. рисунок). В этой же плоскости расположена точка А.

Запишите формулу для индукции магнитного поля, созданного этим зарядом в точке А, и определите направление . Укажите номер этого направления.

М агнитное поле создано двумя бесконечными длинными параллельными прямыми проводниками, по которым текут одинаковые по модулю токи. На рисунке в точке А указан вектор индукции результирующего магнитного поля. Как направлены токи в проводниках? Укажите номер правильного ответа.

1.  . 2.  . 3. . 4. .

П ользуясь выражениями для модуля вектора индукции , создаваемой прямолинейным и круговыми токами, выведите формулу для индуктивности магнитного поля в точке О, если проводник с током изогнут так, как показано на рисунке. Укажите номер формулы, совпавшей с вашей.

1. . 2. .

3. .

Н а рисунке изображен контур обхода L в вакууме и указаны направления токов I1, I2, I3, I4. Чему равна циркуляция вектора магнитного поля этих токов по контуру L?

Укажите номер правильного ответа.

1. 0(2I1 - I2 + I3). 3. 0(- 2I1 - I2 - I3).

2. 0(I1 - I2 + I3). 4. 0(- I1 + I2 - I3 + I4).

П о бесконечно длинному прямому проводнику радиуса R (см. рисунок) течет постоянный ток. Плотность тока во всех точках сечения проводника одинакова. Используя теорему о циркуляции вектора магнитной индукции , выведите формулы, выражающие зависимость В от r, где r – расстояние от оси провода. Магнитную проницаемость всюду считать равной единице. Укажите номер графика, изображающего эту зависимость.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ

Вопросы для программированного контроля по физике, 2003

2 .1. Два положительных точечных заряда q1 и q2 движутся параллельно друг другу с одинаковыми нерелятивистскими скоростями. Укажите сумму номеров вопросов, на которые вы ответите «да».

1. Направлена ли магнитная сила, действующая на заряд q1 со стороны заряда q2, в противоположные стороны?

2. Можно ли выбрать такую систему отсчета, в которой силы взаимодействия между зарядами были бы только магнитными?

4. Изменится ли направление магнитной силы, действующей на заряд заряда q1, если заряд q1 и q2 будут отрицательными?

8. Верно ли, что магнитные силы взаимодействия между зарядами q1 и q2 значительно меньше электрических?

2 .2. Элемент тока и точка А лежат в одной и той же горизонтальной плоскости (см. рисунок). Запишите выражение для индукции , создаваемой этим элементом тока в точке А, и определите направление . Укажите номер этого направления.

2 .3. В каком направлении в точке А может быть направлен вектор индукции магнитного поля, созданного токами I1 и I2, текущими по круговому контуру и бесконечно длинному прямому проводнику (см. рисунок)? Укажите номер этого направления. Если вектор не располагается в плоскости чертежа, поставьте в ответе цифру 9.

2.4. Выведите формулу для модуля индукции результирующего магнитного поля, созданного двумя параллельными прямыми бесконечно длинными проводниками, по которым текут одинаковые по модулю токи, в точке 0 (см. рисунок). Точка 0 лежит в плоскости чертежа посередине между проводниками; направления токов показаны на рисунке. Укажите номер формулы, совпавшей с вашей.

1 . В=0. 2. .

3. . 4. .

2.5. Рассчитайте чему равна в СИ циркуляция вектора по контуру обхода L в вакууме (см. рисунок), если I1=1 А, I2=2 А, I3=3 А, I4=5 А,. Укажите номер правильного ответа.

1. -410-7 Тлм. 2. -1610-7 Тлм.

3. 410-7 Тлм. 4. 1610-7 Тлм.

2 .6. Магнитное поле созданное двумя коаксиальными бесконечно длинными соленоидами радиусами R1 и R2, по которым текут одинаковые по модулю токи (I1=I2). Число витков на единицу длины одинаково для обоих соленоидов. Пользуясь теоремой о циркуляции вектора , получите выражения для индукции магнитного поля длинного соленоида. Затем, воспользовавшись принципом суперпозиции полей, постройте график зависимости модуля индукции результирующего магнитного поля от расстояния r до оси соленоидов. Какой цифрой обозначен этот график на рисунке?

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ

Вопросы для программированного контроля по физике 2003

3.1. Два точечных противоположных по знаку заряда q1 и q2 движутся с нерелятивистскими скоростями и , причем . Укажите сумму номеров вопросов, на которые Вы ответите "нет".

1 . Направлена ли магнитная сила, действующая на заряд q2 со стороны заряда q1, вверх?

2. Верно ли, что магнитная и электрическая силы, действующие на заряд q1, одного порядка?

4. Можно ли выбрать такую систему отсчета, в которой силы взаимодействия между зарядами были бы только магнитными?

8. Изменится ли направление магнитной силы, действующей на заряд q2, если направление скорости его движения сменить на противоположное?

3 .2. Точечный заряд q движется в горизонтальной плоскости со скоростью (см, рисунок). В этой же плоскости расположена точка А. Запишите формулу для индукции магнитного поля, созданного этим зарядом в точке А, и, учитывая заданные направления и , определите знак заряда q. Укажите номер правильного ответа.

1. Положительный. 2. Отрицательный.

3 .3. На рисунке изображены линии индукции магнитного поля, созданного двумя прямыми параллельными бесконечно длинными проводниками с токами. Как направлены токи в проводниках?

1.  . 2.  . 3. . 4. .

3 .4. Выведите формулу для модуля индукции результирующего магнитного поля, созданного токами I1 и I2, текущими по прямому бесконечно длинному проводнику и круговому контуру радиуса R, в точке 0 (см. рисунок). Круговой контур и точка 0 лежат в плоскости чертежа; направление токов указано на рисунке, причем I1=2I2. Укажите номер формулы, совпавшей с вашей.

1. В=0. 2.

3. 4.

3 .5. В каком случае циркуляция вектора индукции магнитного поля по контуру L минимальна? Подтвердите Ваш выбор расчетом.

3 .6. Магнитное поле создано одинаковыми по силе токами, текущими по бесконечно длинному линейному проводнику и по бесконечно длинной цилиндрической поверхности радиуса R (см. рисунок). Используя теорему о циркуляции вектора магнитной индукции , выведи формулы, выражающие зависимость В от r, где r – расстояние от оси цилиндра. Магнитную проницаемость всюду считать равной единице. Укажите номер графика, изображающего эту зависимость.

М АГНИТНОЕ ПОЛЕ В ВАКУУМЕ

Вопросы для программированного контроля по физике 2003

4 .1. Два положительных точечных заряда q1 и q2 движутся параллельно друг другу с одинаковыми нерелятивистскими скоростями. Укажите сумму номеров вопросов, на которые Вы ответите «да».

1. Верно ли, что магнитная и электрическая силы, действующие на заряд q1 со стороны заряда q2, одного порядка?

2. Изменится ли направление магнитной силы, действующей на заряд q1, если заряд q2 будет отрицательным?