Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_р_курс_дипл_10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
280.58 Кб
Скачать

НОУВПО ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ТЕЛЕРАДИОЖУРНАЛИСТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ (ПРОЕКТОВ)

бакалавра

по направлению 030600 – «Журналистика»

Разработчики:

Майданова Л. М.,

д-р филол. наук, профессор;

Уфимцева Н. П.,

канд. филол. наук, доцент

Екатеринбург

2010

УДК 378

ББК 74.58

М 54

УТВЕРЖДАЮ:

Декан факультета

телерадиожурналистики

С. Д. Балмаева

25 марта 2010 г.

ПРИНЯТО:

ученым советом

факультета телерадиожурналистики

РЕКОМЕНДОВАНО К ПЕЧАТИ:

Решением кафедры телерадиожурналистики

Протокол заседания № 6 от 25 марта 2010 г.

© НОУВПО Гуманитарный университет

© Л. М. Майданов, Н. П. Уфимцева, 2010

Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите курсовых и дипломных работ (проектов) составлены для студентов направления 030600 «Журналистика».

I. Введение

Цель методических указаний – установить для студентов единые правила подготовки, оформления и защиты курсовых и дипломной работ.

В течение учебного процесса студент очного отделения факультета телерадиожурналистики должен подготовить и защитить три курсовые работы – на 1–3 курсах. Завершающим этапом – на 4 курсе – является подготовка и защита дипломной (выпускной квалификационной) работы. Студент заочного отделения готовит и защищает три курсовые работы (на 2–4 курсах) и дипломную (выпускную квалификационную) работу на 5 курсе.

Курсовая работа – это научная квалификационная работа, которая должна продемонстрировать уровень научной подготовки студента: умение выбрать тему исследования, собрать необходимый для этого материал, сформулировать проблему, в свете которой научное исследование будет актуальным и практически полезным, изучить научную литературу по теме. Курсовая работа, помимо анализа литературы, обязательно включает собственное исследование студентом журналистской практики.

Дипломная работа – наиболее серьезное и ответственное научное (научно-практическое) исследование. Дипломная работа завершает курс обучения в высшем учебном заведении и является выпускной квалификационной работой бакалавра. Она свидетельствует о научной эрудиции и аналитических навыках студента, об уровне знаний и степени профессиональной зрелости выпускника. Цель дипломного проектирования – систематизация теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом при изучении общеобразовательных, профессиональных и специальных дисциплин.

Существуют два вида курсовой и дипломной работы:

  1. исследовательская работа – по основным проблемам истории, теории и практики средств массовой информации;

  2. творческая – журналистские материалы бакалавра за период обучения и их теоретико-практическое осмысление.

В работе исследовательского характера бакалавр должен обнаружить достаточную степень ориентированности в общих проблемах журналистики и в избранной теме, умение собрать и проанализировать необходимый в связи с этим материал, сформулировать четкие и обоснованные выводы, используя теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения. Исследовательская работа базируется на изучении существующих СМИ (журналов, газет, телеканалов, радиостанций, интернет-СМИ) и представляет собой самостоятельное научное исследование актуальных проблем, связанных с функционированием СМИ в обществе, и в результате формулировку новых закономерностей, характеризующих современные процессы в сфере массовых коммуникаций.

В работе творческого характера бакалавр должен продемонстрировать достаточную степень практического овладения методами и приемами журналистской деятельности, а также теоретическое осмысление представленного направления журналистской работы и типа журналистского творчества. Творческая работа базируется на собственном журналистском творчестве студента и прежде всего должна свидетельствовать об уровне его профессионального мастерства. Важнейшая часть творческой работы – журналистские публикации, записи телепрограмм, модели, проекты и другие работы в сфере журналистики, осуществленные студентом. Как в теоретической, так и в практической части творческой курсовой или дипломной работы студенту следует продемонстрировать умение анализировать социальные, политические, экономические и другие проблемы. Творческая работа рекомендуется студентам, уже во время учебы активно сотрудничавшим со средствами массовой информации.