Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С 20 по 30.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

20. Вибрация - Вибрация представляет собой механические колебательные движения, непосредственно передаваемые телу человека. Основными физическими характеристиками вибрации являются амплитуда и частота колебаний.

Основными методами борьбы с разного рода вибрацией являются:

  • Уменьшение вибрации в источнике их возникновения: совершенствование конструкции.

  • Виброизоляция.

  • Установка глушителей вибрации, экранов, виброизоляторов.

  • Рациональное размещение работающего оборудования и цехов.

  • Применение средств индивидуальной защиты ( для защиты от вибрации — виброгасящие рукавицы).

21. Нормативно-правовые акты по охране труда - это правила, нормы, регламенты, положения, стандарты, инструкции и другие документы, обязательные для исполнения.

1) за работу с тяжелыми и вредными условиями труда — 4, 8 и 12% тарифной ставки (оклада); 2) за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда — 16, 20 и 24% тарифной ставки (оклада). Согласно ст. 7 Закона № 504 ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предприятие предоставляе продолжительностью до 35 календарных дней.

Ответственность за нарушение требований об охране труда. За нарушение законов и иных нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений виновные лица привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно закону. 

22Действующим значением силы переменного тока называют некоторое значение постоянного тока, действие которого произведёт такую же работу (тепловой или электродинамический эффект), что и рассматриваемый переменный ток за время одного периода

Коллективные средства защиты делятся на: оградительные, предохранительные, тормозные устройства, оградительные устройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления, знаки безопасности. 

  • Средства индивидуальной защиты – резиновые перчатки, боты, галоши, коврики прорезиненные, изолирующие подставки.

23. Параметры микроклимата в рабочей зоне должны соответствовать оптимальным или допустимым микроклиматическим условиям.

Уровень температуры, влажности и скорости движения воздуха регламентируется с учетом тяжести физического труда: «легкая», «средняя» и «тяжелая» работа. Помимо этого, учитывается сезон года: холодный период года (среднесуточная температура наружного воздуха ниже +10°С) и теплый период (температура +10°С и выше).

Не меньше внимания должно быть уделено и системе вентиляции. Во-первых, необходимо обеспечить равенство объема приточного и вытяжного воздуха; потоки воздуха не должны поднимать пыль и вызывать переохлаждение работников. Во-вторых, нужно свести к минимуму и шум, исходящий от вентиляторов.

24. В целях качественного государственного контроля за выполнением должностных (служебных) обязанностей в Украине создана система государственного надзора и общественного контроля в области охраны труда. Государственный надзор за соблюдением законодательных и других нормативных актов Законодательства, осуществляют :  • специально уполномоченный государственный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда;  • специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасности;  • специально уполномоченный государственный орган пожарной безопасности;  • специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда. 

Согласно ДНАОП 0.03-3.29-96 "Предельные нормы подъема и перемещения грузов несовершеннолетними" для девочек 16-17 лет - 5,6-6,3 кг, для мальчиков16-17 лет - 11,2-12,6 кг. Время переноса тяжестей несовершеннолетними должносоставлять не более 1/3 рабочего времени (при граничной массе). Подростки в возрасте до 16 лет к переноска тяжестей не допускаются. Установлены следующиеПредельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами: - Предельно допустимое напряжение для женщин при перемещении и подъеме причередовании с другой работой (до 2 раз в час) составляет - 10кг; - Перемещение и подъем грузов постоянно на протЯжении рабочей смены - 7 кг; - Суммарная масса тяжести, которую перемещает женщина на протЯжениикаждого часа рабочей смены, не должна превышать: с рабочей поверхности -350кг, с пола - 175кг.

Если ко времени повреждения здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже 5-кратного, установленного законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 1087 ГК РФ). При этом право на возмещение расходов, связанных с повреждением здоровья, сохраняется.

25. Вредным производственным фактором (впф) называется та­кой производственный фактор, воздействие которого на рабо­тающего в определенных условиях приводит к заболеванию или

снижению трудоспособности. Заболевания, возникающие под действием вредных производственных факторов, называются профессиональными.

факторы подразделяются на следующие группы: физические (движущиеся машины, механизмы, подвижные части производственного оборудования), химические :

по характеру воздействия на организм человека: токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию; по способам проникновения в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.,

биологические (патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибки) и продукты их жизнедеятельности; макроорганизмы (растения, животные)),

психофизиологические - физические перегрузки (статические и динамические); нервно-психические (умственное переутомление, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

26 По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, дежурное, аварийное.

Рабочее освещение обязательно во всех помещениях и на освещаемых территориях для обеспечения нормальной работы людей и движения транспорта. Дежурное освещение включается во вне рабочее время. Аварийное освещение предусматривается для обеспечения минимальной освещенности в производственном помещении на случай внезапного отключения рабочего освещения.

Искусственное освещение может быть общим (все производственные помещения освещаются однотипными светильниками, равномерно расположенными над освещаемой поверхностью и снабженными лампами одинаковой мощности) и комбинированным (к общему освещению добавляется местное освещение работах мест светильниками, находящимися у аппарата, станка, приборов и т. д.). Использование только местного освещения недопустимо, так как резкий контраст между ярко освещенными и неосвещенными участками утомляет глаза, замедляет процесс работы и может послужить причиной несчастных случаев аварий.

27.  причиной несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве может служить как работодатель, если он не создал условия труда, которые соответствовали бы нормативным требованиям, так и сам работник, в случае если он нарушал правила техники безопасности или если его труд не соответствовал нормам труда, установленным на производстве. Суть методов их анализов – проведение работодателем вводных \ ознакомительных инструктажей связанных с травмами и заболеваниями.

28. Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещениях и на рабочих местах в соответствии со СНиП (строительными нормами и правилами).

Классификация по следующим характерным признакам:

  1. По способу создания давления для перемещения воздуха:

    • с естественным

    • с искусственным (механическим) побуждением

  2. По назначению:

    • приточные

    • вытяжные

  3. По зоне обслуживания:

    • местные

    • общеобменнные

  4. По конструктивному исполнению:

    • канальные и бесканальные

Кондиционирование воздуха — автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей.

29. Два основных метода расчёта искусственного электрического освещения:

 

а) точечный метод

 Он имеет название — точеный. Используется он в случаях, если необходимо создать определённую электроосвещённость в некотором месте пространства (освещение локализованное). В некоторых случаях точечный метод применяют для проверочного расчёта общего электроосвещения. Данная методика предполагает уравнение освещённостью в локальной точке пространства (конкретное место). Кроме учёта геометрических исходных данных и определённых параметров, для выявления данной величины необходимо также учитывать и силу света в самом направлении расчётной точки освещения. Данное значение находится по кривой силы света.

б) метод коэффициента использования светового потока

Он широко используется в тех случаях, если надо провести расчёт равномерного общего электроосвещения того или иного помещения. Фундаментальной формулой этого метода расчёта является математическое уравнение искомого светового потока электрического светильника. После того как искомый световой поток вычислен, подбор электрических светильников и ламп к ним становится весьма лёгкой и второстепенной задачей.

Принципиально существует две системы построения норм: составление значений освещённости для конкретно поименованных рабочих мест и помещений, и установление норм освещённости для характерных зрительных процессов