Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MES_Ira_1-32.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

1. Лечебно-эвакуационное обеспечениенаселения в чрезвычайных ситуа­циях представляет собой систему научно-обоснованных мероприятий по оказанию медицинской помо­щи пострадавшим, их лечению с одновременной эвакуацией за пределы зоны катастрофы в специализированные учреждения для продолжения лечения до окончательного исхода.

2. Цель ЛЭО:

  • охрана и вос­становление здоровья населения;

  • снижение летальности и инвалидности среди пораженных.

3. Система ЛЭО была разработана В.А.Оппелем в 1916 году (этапное лечение), была усовершенствована профессором Б.К.Леонардовым (эвакуация по назначению) но была применена и продемонстрировала свою эффективность только на фронтах Великой Отечественной войны.

Современная система ЛЭО – система этапного лечения с эвакуацией по назначению.

4. Система ЛЭО включает следующие лечебно-эвакуационные мероприятия:

  • розыск пострадавших, оказание им первой медицинской помощи, сбор, вывоз (вынос) из очагов санитарных потерь в места сбора пострадавших;

  • подготовку к эвакуации и эвакуацию пострадавших из мест сосредоточения пострадавших в лечебные учреждения Министерства здравоохранения и, при необходимости, между ними.

  • оказание пострадавшим медицинской помощи в установленном объеме;

  • госпитализацию и лечение пострадавших до окончательного исхода;

проведение мероприятий медицинской реабилитации пострадавших

5. На организацию системы лечебно-эвакуационного обеспечения влияют следу­ющие основные условия:

  • вид катастрофы;

  • размеры территории очага поражения;

  • количество пораженных;

  • характер патологии поражения населения;

  • степень выхо­да из строя сил и средств здравоохранения в зоне катастрофы;

  • состояние материально-технического оснащения службы ме­дицины катастроф;

  • наличие или отсутствие на местности опасных для человека поражающих факторов (РВ, АХОВ, пожаров) и др.

6. Современная система ЛЭО построена на следующих принципах.

Первая группа характеризует общие принципы построения системы ЛЭО.

  • Принцип эшелонирования медицинской помощи с максимальным ограничением многоэтапности. Первый (догоспитальный) этап, где пострадавшему оказывается неотложная медицинская помощь в том или ином объеме, выделяется при любом подходе к организации лечения в экстремальной ситуации, обусловленной войной или крупной катастрофой. Число промежуточных этапов зависит от конкретной обстановки (интенсивности, продолжительности, масштабов чрезвычайной ситуации, организационно-технических возможностей эвакуации и других факторов).

  • Принцип приближения первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи к районам возникновения санитарных потерь и, по возможности, одномоментного оказания исчерпывающей медицинской помощи. Из опыта медицинского обеспечения войск в вооруженных конфликтах следует, что развитие этого принципа осуществляется в двух основных направлениях. Первое – повышение качества оказания медицинской помощи пострадавшим на месте ЧС. Второе – усиление роли эвакуации, особенно эвакуации воздушным транспортом за пределы очага катастрофы.

Можно отметить два основных варианта действий в зависимости от конкретных условий остановки. Первый – обеспечение ранней эвакуации пострадавших воздушным транспортом непосредственно из района потерь (Вьетнам, Афганистан). Второй – развертывание полевых медицинских формирований вблизи зоны боевых действий с последующей эвакуацией пострадавших по воздуху в тыл страны (Чечня).

Вторая группа отражает принципиальные основы тактики применения сил и средств медицинской службы.

  • Принцип создания необходимой группировки сил и средств медицинской службы. Концентрация основных усилий, сил и средств в нужный момент и в нужном направлении, на основе прогноза развития обстановки.

  • Принцип широкого маневра силами и средствами, объемами и видами медицинской помощи. Учитывая разнообразие возможных чрезвычайных ситуаций, как по характеру, так и особенностям влияния местных факторов, создать унифицированные организационные структуры медицинской службы в соответствии со спецификой любой чрезвычайной ситуации не представляется возможным. Поэтому маневр силами и средствами, а также объемами и видами медицинской помощи является важнейшими механизмами построения и поддержания устойчивости системы лечебно-эвакуационного обеспечения.

  • Принцип усиления и применения резерва. Реализуется в таких формах как:

  • использование сил и средств медицинской службы вышестоящего звена в интересах нижестоящего;

  • создание временных медицинских подразделений усиленного состава для обеспечения нештатных тактических формирований;

  • содержание достаточного резерва медицинского состава, медицинского имущества, санитарно-транспортных средств, коечного фонда и т.д..

7. Этап медицинской эвакуации – это формирования и учреждения службы экстренной медицинской помощи, развернутые на путях медицинской эвакуации пострадавших и предназначенные для приема, медицинской сортировки, оказания определенных видов м/п пострадавшим и в случае необходимости подготовки их к дальнейшей эвакуации.

8.Какие основные требования предъявляются к оказанию медицинской помощи в двухэтапной системе ЛЭО населения в ЧС

В связи с тем, что при двухэтапной системе ЛЭО населения в ЧС мед.помощь расчленяется, к ее оказанию предъявляются следующие два основных требования:

  • преемственность в последовательно проводимых лечебно-профилактических мероприятиях

  • своевременность их выполнения.

9. Каждый этап медицинской эвакуации имеет свои особенности в развертывании и организации работ. Однако в его составе необходимо создавать условия для:

  • приема и медицинской сортировки поступающих ране­ных и пораженных (приемно-сортировочные отделения, при­емные отделения больниц, при благоприятной погоде это может быть открытая сортировочная площадка);

  • санитарной обработки (площадки частичной санитарной обработки – на первом этапе; полной санитарной обработки – в санитарном пропускнике больницы);

  • временной изоляции инфекционных больных или лиц, находящихся в состоянии психомоторного возбуждения (изо­ляторы);

  • оказания медицинской помощи пораженным (перевязоч­ные, операционная, противошоковые);

  • временной госпитализации нетранспортабельных (госпи­тальные отделения);

  • диагностики пораженных (лаборатории);

  • размещения подлежащих дальнейшей эвакуации (эвакуа­ционные);

  • подразделений обслуживания (хозяйственные, снабжения медицинским имуществом и др.).

Задачи этапа медицинской эвакуации:

  • прием, регистрация, медицинская сортировка пострадавших

  • временная изоляция инфекционных больных

  • проведение по показаниям санитарной обработки раненых и больных, дезинфекции, дезактивации и дегазации их обмундирования и снаряжения

  • оказание раненым и больным медицинской помощи

  • стационарное лечение раненых и больных

  • подготовка к эвакуации раненых и больных, подлежащих лечению на последующих этапах

10. Под видоммедицинской помощи понимают определенный перечень (комплекс) лечебно-профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, проводимых медицинским и немедицинским персоналом при их ранениях (поражениях) и заболеваниях в очаге санитарных потерь и на этапах медицинской эвакуации.

11.Вид медицинской помощи определяется:

  • местом ее оказания;

  • степенью подготовки лиц, ее оказывающих;

  • наличием соответствующего оснащения.

12. Объем медицинской помощи – это совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых на этапах медицинской эвакуации в границах конкретного вида меди­цинской помощи, оказываемой определенным категориям пораженных по показаниям и в соответствии с медицинской обстановкой.

13. Первый (догоспитальный) этап медицинской эвакуации – это оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи.

Второй (госпитальный) этап медицинской эвакуации – это оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи пострадавшим и лечение их до окончательного исхода.

14. Признаки гиповолемического шока:

1) холодная, бледная, влажная кожа;

2) САД менее 90 мм рт. ст.;

3) ЧСС более 100 в 1 мин;

4) нарушение сознания (менее 12 баллов).

15. Медицинская сортировка — метод распределения пострадавших на группы по принципу нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от медицинских показаний и конкретных условий об­становки.

16. В зависимости от решаемых задач на этапах медицинской эвакуации принято выделять два вида медицинской сортировки: внутрипунктовую и звакуационно-транспортную.

Внутрипунктоваясортировка проводится с целью распределения поражен­ных по группам в зависимости от степени их опасности для окружающих, характера и тяжести поражения, для принятия адекватного решения по оказанию помощи по­страдавшим.

Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на однородные группы по очередности эвакуации, виду транспорта, определения пункта следования - эвакуационного предназначения.

17. В основе сортировки по-прежнему сохраняют свою действенность три основ­ных пироговских сортировочных признака:

а) опасность для окружающих,

б) лечебный,

в) эвакуационный.

18. Для успешного проведения сортировки на этапах медицинской эвакуации необходимо создание соответствующих условий:

а) выделение самостоятельных функциональных подразделений с достаточной емкостью помещений для размещения пораженных рядами (веером) с хорошими проходами и подходами к пораженным (пироговские ряды);

б) организация вспомогательных органов сортировки - распределительные по­сты (РП), сортировочные площадки и т. п.;

в) создание сортировочных бригад и их оснащение средствами диагностики (до­зиметрические приборы и др.) и фиксации результатов сортировки (цветные сорти­ровочные марки, первичная медицинская карточка ГО с отрывными сигнальными полосами и т. п.);

г) выделение медицинской сестры-диспетчера для регуляции размещения по­ступающих пораженных и их дальнейшего движения;

д) максимальное приближение транспорта с носилочными пораженными к мес­там выгрузки.

19. В приемном (сортировочно-эвакуационном, приемно-сортировочном) отделе­нии первого и второго этапов медицинской эвакуации (в летнее время на сортиро­вочной площадке) среди пораженных на основании оценки общего состояния, ха­рактера травмы, возникших осложнений выделяют следующие сортировочные группы:

1-я сортировочная группа - пораженные с крайне тяжелыми, несовместимы­ми с жизнью повреждениями. Прогноз исхода неблагоприятный. Они нуждаются в уходе и лечении, направленном на облегчение страданий. Эвакуации не подлежат (по международной сортировочной системе маркируются черным цветом).

2-я сортировочная группа - пораженные с тяжелыми повреждениями, сопро­вождающимися нарастающими расстройствами жизненных функций организма для устранения которых необходимо провести срочные лечебные мероприятия. Без это­го, прогноз может быть неблагоприятный (по международной сортировочной системе маркируются красным цветом). К этой группе относится примерно 20— 25% пораженных.

Пораженные 2-ой сортировочной группы нуждаются в неотложной медицин­ской помощи, без нее прогноз состояния сомнителен. Из приемно-сортировочного отделения в зависимости от тяжести и характера травмы, их направляют в реани­мационную (противошоковую), в операционную, перевязочную, госпитальное от­деление. После оказания соответствующей помощи они подлежат эвакуации щадя­щими видами транспорта.

3-я сортировочная группа - пораженные с повреждениями средней тяжести, сопровождающимися выраженными функциональными расстройствами, но не пред­ставляющими непосредственной угрозы для жизни. Медицинская помощь оказыва­ется во вторую очередь или может быть отсрочена на определенное время (однако, не исключается возможность развития опасных для жизни осложнений). Прогноз относительно благоприятный (по международной сортировочной системе маркируются желтым цветом).

4-я сортировочная группа - легкопораженных (зеленый маркировочный цвет по международной сортировочной системе). Эвакуация на второй этап транспортом общего назначения. Она может быть разделена на:

  • пораженных с повреждениями легкой и средней тяжести с нерезко выраженными функциональными расстройствами и нуждающи­мися в последующей медицинской помощи в специализированных лечебных учреж­дениях (в больницах для легкопораженных). Прогноз для жизни благоприятный.

  • легкопораженных с благоприятным прогнозом для жизни и для восстановления трудоспособности. Нуждаются в амбулаторно-поликлиническом лечении (наблюдении) по месту расселения (жительства) населе­ния.

20. Состав сортировочной бригады: врач, медсестра, фельдшер, два регистратора, два звена санитаров-носильщиков.

21. Медицинская эвакуация – это система мероприятий по удалению из зоны катастрофы поражен­ных, нуждающихся в медицинской помощи и лечении за ее пределами.

22. Эвакуация может осуществляется по принципу «на себя» (машины скорой медицинской помощи, лечебно-профилактических учреждений, областных и региональных центров экстренной медицинской помощи и т.п.) и «от себя» (транспортом пострадавшего объекта, спасательных отрядов). Общим правилом при транс­портировании пораженных на носилках является несменяемость носилок, с их заменой из обменного фонда.

23. Приводим алгоритм действия в ЧС:

6 приоритетных действий на месте происшествия:

1. Первичный осмотр.

2. Реанимационные мероприятия.

3. Вторичный осмотр с целью выявления скрытых повреждений и травм.

4. Сбор анамнеза.

5. Оценить мероприятия, проведенные на месте происшествия.

6. Повторная оценка ситуации и принятие решения (сортировка, эвакуация и т. д.).

24.Первичный осмотр пострадавшего производится для поиска причины, представляющей непосредственную угрозу жизни на момент осмотра:

- нарушение проходимости дыхательных путей,

- наружное кровотечение,

- признаки клинической смерти.

При выявлении последнего одновременно сочетают осмотр и проведение реанимационных мероприятий. Переход к подробному физикальному обследованию пострадавшего возможен только при стабилизации витальных функций организма.

25. Прием для определения клинической смерти при первичном осмотре.

26. КОНСТАТАЦИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

Для установления факта клинической смерти достаточно трёх основных признаков: 1. Отсутствие сознания.

2. Редкое поверхностное дыхание менее 8 раз в минуту или его отсутствие.

3. Отсутствие пульса на сонных артериях.

Дополнительные признаки:

• Синюшный кожный покров.

27. Достоверные признаки биологической смерти: 1. Трупные пятна - начинают формироваться через 2-4 часа после остановки сердца. 2. Трупное окоченение - проявляется через 2-4 часа после остановки кровообращения, достигает максимума к концу первых суток и самопроизвольно проходит на 3-4 сутки.

28. Совокупность признаков, позволяющая констатировать биологическую смерть до появления достоверных признаков:

  1. Отсутствие сердечной деятельности (нет пульса на сонных артериях, тоны сердца не выслушиваются).

  2. Время отсутствия сердечной деятельности достоверно установлено более 30 минут в условиях нормальной (комнатной) температуры окружающей среды.

  3. Отсутствие дыхания.

  4. Максимальное расширение зрачков и отсутствие их реакции на свет.

  5. Отсутствие роговичного рефлекса.

  6. Наличие посмертного гипостаза (темно-синих пятен) в отлогих частях тела. Указанные признаки не являются основанием для констатации биологической смерти при их возникновении в условиях глубокого охлаждения (t°тела + 32°С) или на фоне действия угнетающих центральную нервную систему лекарственных средств.

29.

30.

31. Пострадавшим без сознания проводится тройной приём Сафара:

- Предотвращает закупорку верхних дыхательных путей корнем языка.

- Обеспечивает свободное дыхание.

Методика предусматривает:

  1. Разгибание головы в шейном отделе позвоночника.

  2. 2. Выдвижение нижней челюсти вперёд и вверх.

  3. 3. Открытие рта.

При подозрении на травму шейного отдела позвоночника разгибание головы не производится.

32.Ситуации, когда нельзя запрокидывать голову, поскольку есть подозрение на по­вреждение шейного отдела позвоночника:

• Автомобильные аварии.

• Падение с высоты, даже с высоты собственного роста.

• Ныряние и повешение.

• Хулиганская травма.

• Спортивная травма.

• Травмированный пострадавший с неизвестным механизмом травмы.

33. Объём вдыхаемого воздуха при ИВЛ для взрослого человека?

Объем вдуваемого воздуха (на один вдох) около 1 литра.

34. Частота компрессий при непрямом массаже сердца в минуту?

Частота компрессий - декомпрессий примерно 80 - 100 в минуту.

35. Соотношение вдуваемого воздуха и компрессий при реан. мероприятиях?

один "вдох" на 4-5 сжатий грудной клетки (2 человека)

два быстрых "вдоха" на 12-15 сжатий грудной клетки( 1 человек)

36. ПРИЗНАКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ сердечно- легочной реанимации

- изменение ранее расширенных зрачков,

- уменьшение цианоза (синюшности кожи),

- пульсация крупных артерий (прежде всего сонной) соответственно частоте массажа,

- появление самостоятельных дыхательных движений

37. сбор анамнеза на месте ЧС ( алгоритм Залпом)

Алгоритм «ЗАЛПОМ»

З—заболевания, травмы, операции (перенесенные ранее или имеющиеся в наличии)

А—аллергия

Л—лекарственные средства (принимаемые до операции или постоянно)

П—последний прием пищи, напитков (в т. ч. алкогольных)

О—оказанная ранее помощь (кем, когда, что именно)

М—механизм травмы

Сначала идут общие вопросы, затем более конкретные

38. Принципы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия в зонах ЧС

Основными принципами организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий являются:

^ единый подход к организации санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий среди пострадавшего населения;

^ соответствие содержания и объема мероприятий медицинской и санитарно-эпидемической обстановке, характеру производственной деятельности пострадавшего населения;

^ участие всех звеньев санитарно-эпидемиологической службы при организации экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, а также всех служб ГО (химической, инженерной, продовольственной и др.) в проведении соответствующих мероприятий;

^ постоянное взаимодействие служб здравоохранения с медицинской службой Министерства обороны, другими ведомствами по организации мероприятий среди населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]