Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.04.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема «Федеративное устройство»

Задачи: 2,3,4

Коллизии:

1.

Статья 76 часть 2 Конституции РФ:

«По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ»

Статья 2 часть 1 абзац 3 Земельного кодекса Российской Федерации:

«Земельные отношения могут регулироваться также указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить настоящему Кодексу, федеральным законам»

В данной ситуации имеется видимое противоречие между нормой части 2 статьи 76 Конституции РФ, гласящей, что по предметам совместного ведения принимаются ФЗ и соответствующие им законы и иные нормативные акты субъектов РФ, и нормой части 1 статьи 2 ЗК РФ, устанавливающей, что земельные отношения могут регулироваться указами Президента РФ, не противоречащими ЗК и другим ФЗ. Это связано с тем, что вторая норма допускает регулирование земельных отношений, отнесенных в п. «в» ч.1 ст.72 Конституции РФ к предметам совместного ведения, указами Президента, что противоречит буквальному смыслу части 2 статьи 76 Конституции РФ.

Указы Президента по своей правовой сущности являются актами, связанными с ФЗ, так как они направлены на восполнение пробелов в правовом регулировании, то есть урегулирование отношений, не регулируемых ФЗ (п.4 мотивировочной части Постановления КС РФ от 30.04.1996 №11-П). Буквальное толкование статьи 76 Конституции РФ по сути вообще лишает Президента РФ предусмотренного статьей 90 полномочия по изданию указов, так как предмет регулирования каждого указа так или иначе касается вопросов исключительного ведения РФ или совместного ведения. Это было отмечено Конституционным Судом РФ в Постановлении от 09.01.1998 №1-П, где указывается, что часть 2 статьи 76 Конституции РФ не может рассматриваться в отрыве от статей 90, 115, 125 (п. «а»), так как она регулирует не вопрос о том, вправе ли федеральные органы государственной власти издавать нормативные акты подзаконного характера по предметам совместного ведения, а вопрос о том, как действует федеральный закон и как он соотносится с актами, принимаемыми субъектами Российской Федерации.

Таким образом, ч.1 статьи 2 ЗК РФ не противоречит ч.2 статьи 76 Конституции РФ, так как положения о том, что по предметам совместного ведения принимаются ФЗ и соответствующие им Законы и иные нормативные акты субъектов РФ регулирует именно соотношение ФЗ и актов субъектов, а не возможность издания актов Президента, предусмотренных статьей 90 Конституции РФ.

2.

Статья 77 часть 1 Конституции РФ:

«Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом»

Статья 4 пункт 4 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

«4. Не менее 50 процентов депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (в двухпалатном законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации - не менее 50 процентов депутатов одной из палат указанного органа) должны избираться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах.»

В данной ситуации имеется видимое противоречие между нормой ч.1 статьи 77 Конституции РФ, гласящей, что система органов государственной власти РФ устанавливается ими самостоятельно, и нормой п.4 статьи 4 ФЗ-184 «Об общих принципах…», устанавливающей, что не менее 50 процентов депутатов законодательного органа (или одной из палат законодательного органа) должны избираться по пропорциональной системе. Оно связано с тем, что императивная норма ФЗ-184 вмешивается в право субъектов на самостоятельное установление системы органов власти, ограничивая их пределы усмотрения.

Субъекты РФ, как и любые субъекты федеративного государства, наделены в Конституции правом на принятие собственных законов, в связи с чем ими могут создаваться органы законодательной власти. Однако, как устанавливает ч.3 статьи 5 Конституции РФ, федеративное устройство РФ строится на принципах государственной целостности и единства государственной власти. В связи с этим в ч.1 статьи 77 предполагается установление общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти федеральным законом. Как было отмечено Конституционным Судом РФ в Определении от 08.06.2000 №91-О, общие принципы системы органов государственной власти также подлежат установлению федеральным законом, в соответствии с которым будут приниматься НПА субъектов РФ. Поэтому организация власти на уровне субъектов РФ должна соответствовать организации федеральной власти, и установление полномочий и порядка избрания законодательного органа не может осуществляться исключительно по усмотрению субъекта РФ. Таким законом, обеспечивающим соответствие организации федеральной власти и государственной власти в субъектах РФ, является именно ФЗ-184. Его положения п.4 статьи 4 направлены на достижение соответствия порядка формирования федерального парламента и законодательного органа субъекта РФ.

Таким образом, положения ФЗ-184 не вступают в противоречие с ч.1 статьи 77 Конституции РФ, так как приняты во исполнение ее указания на необходимость установления федеральным законом общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти, в соответствии с которым субъекты устанавливают свои органы власти. Это направлено на достижение единства государственной власти (ч.3 ст.5 Конституции РФ).

Примечание: вторая статья не устанавливает систему, а определяет способ формирования….наличие партийной системы обусловливает необходимость пропорциональной системы

3.

Часть 1 статьи 77 Конституции рф:

Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Пункт 7 статьи 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации»:

«…. Федеральные законы, предусматривающие передачу отдельных полномочий Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и (или) по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации, должны содержать положения, определяющие:

…….

права и обязанности федеральных органов исполнительной власти и (или) права и обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), связанные с определением структуры органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органов управления территориального государственного внебюджетного фонда субъекта Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия».

В данной ситуации имеет место видимое противоречие между нормой ч.1 ст.77 Конституции РФ, гласящей, что система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно, и нормой п.7 ст.26.3 ФЗ «Об общих принципах организации…», устанавливающей, что ФЗ, передающие часть полномочий РФ органам власти субъектов РФ, должны определять их права и обязанности, связанные с определением структуры органов исполнительной власти и (или) органов управления территориального государственного внебюджетного фонда субъекта Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия. Это связано с тем, что вторая норма фактически лишает субъекты РФ самостоятельности при определении системы органов государственной власти в них.

В соответствии с п.2, 3 ст.26.1 ФЗ-184 «Об общих принципах организации…», полномочия, осуществляемые субъектами РФ по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения, определяются федеральными законами. При этом в пределах ведения РФ и ее полномочий по предметам совместного ведения органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ образуют единую систему (ч.2 ст.77 Конституции РФ), из чего следует, что они должны подчиняться единым принципам, установленным федеральным законодателем, и не обладают в этой части всей полнотой государственной власти (Определение КС РФ от 06.12.2001 №249-О). Эти единые принципы установлены ФЗ-184 и обеспечивают соответствие организации исполнительных органов РФ и субъектов РФ

Таким образом, между рассматриваемыми нормами нет противоречия, так как федеральный законодатель может и должен установить принципы, согласно которым действует единая система органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, образуемая по предметам ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения.

4.

Система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов устанавливается субъектами Российской Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом.

Статья 77 Конституции Российской Федерации

Систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации; высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации; иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации.

В субъекте Российской Федерации устанавливается система органов исполнительной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Статья 2 и статья 17 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

Аналогично коллизии №2. + принцип разделения властей