Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Budkina_Lyudmila_Vasilyevna_vord_2003.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Будкина Людмила Васильевна.

Уголовная ответственность несовершеннолетних.

Тема: Развитие отечественного законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних.

  1. Ответственность в русском уголовном праве;

  2. Формирование законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в первые годы советской власти;

  3. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних по ук рсфср 1922, 1926 и 1960 годов.

Литература: энциклопедия уголовного права том 2 «Уголовный закон» глава 5 история Российского (советского) уголовного законодательства. Стр. 447, 663, 669. Павлов В.Г. «Субъект преступления» СПб 2001 год, Пудовочкин Ю.Е. «Ответственность несовершеннолетних в уголовном праве, история и современность» Ставрополь 2002 год. Том 11 « уголовная ответственность несовершеннолетних.

  1. Ответственность в русском уголовном праве.

Русская правда включала в себя нормы уголовного и гражданского права.

Преступление – обида – это причинение потерпевшему материального или морального вреда. Делились на 2 вида: против личности и против имущества.

Уголовное право того времени в основном сосредотачивалось на основе кровной мести. Из текста русской правды ничего нельзя сказать о возрасте, вменяемости субъекта преступления, можно сделать вывод, что им мог быть любой человек за исключением холопа.

Судебник царя Федора Иоанновича 1589 года нет понятия преступление, ничего не сказано о возрасте и вменяемости невменяемости аналогичная ситуация с русской правдой.

В 1593 год у был осужден за государственное преступление церковный колокол. Его сначала били кнутом, затем вырвали язык, урезали ухо и сослали в Сибирь.

Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года (соборное уложение). Значение: было уточнено понятие преступления – это какое либо противление царской воли, нарушение предписаний монарха и правопорядка установленного государством. Преступные деяния достаточно четко классифицированы: религиозные преступления, государственные, воинские, имущественные, против личности. Вся система наказаний была детально проработана и содержала основной принцип устрашение. Очень широкое применение нашла смертная казнь, которая имела различные формы. Сделана попытка разграничения деяния на умышленные, неосторожные и случайные. Выделены понятия необходимая оборона и крайняя необходимость. Выделены инициатор, пособник, соисполнитель и укрыватель. Но о возрасте в нем ничего не указано. В 1669 году в ново указанные статьи вносятся следующие постановления «Чаще отрок седьми лет убьет, то неповинен, есть смерти» - толкование этого постановления следующее – уголовная ответственность наступала с 7 лет. С этого возраста ребенок мог быть допущен к церковному таинству исповеди, а именно за ним признавалось наличие свободы воли.

Эпоха царствования Петра I – воинский устав 1716 года «Наказание воровства обыкновенно умаляется или весьма отставляется ежели вор будет младенец, которых дабы заранее от сего отучить могут от родителей своих лозами наказаны быть». О возрасте младенца ничего не было сказано. В петровские времена преступники подлежали безжалостному истреблению.

Законодательство после петровского периода. Имперский указ 1742 года. Сенат с президентами коллегии указал малолетство считать до 17 лет. В нем же было определено что малолетние преступники не могли подвергаться тем же наказаниям что и взрослые, а именно к ним не применялись:

- смертная казнь;

- пытки;

- кнут.

Эти наказания заменялись:

- сечением плетьми;

- отсылкой в монастыри.

В монастырях их использовали на различных тяжелых монастырских работах чтобы праздными не были и после их должны были отсылать туда откуда прислали. Указом императрицы Елизаветы Петровны было указано следующее – лица до 17 лет за тяжкие преступления представлять в сенат, где с ним разбирались по мере вины, малолетних от 10 – 15 наказывать розгами.

В 1763 году сенат повелел представить в экспедицию, которая была учреждена при сенате, повелел представить дела малолетних преступников, виновных в убийствах и иных тягчайших преступлениях. Они изучили эти дела и сделали выводы.

Указ Екатерины 2 от 26 июня 1765 года. Им было установлено: Полня невменяемость до 10 лет (суду не придавали, не наказывали, а отдавали на исправление родителям, родственникам или опекунам). За совершение преступления в возрасте от 10 -17 лет смягчались наказания, но если могли назначить смертную казнь или кнут, то таких нужно было представлять в сенат, а в сенате поступать с ними по мере их вины и по благо рассмотрению. При смягчении ответственности от 10 до 15 лет их нужно было бить розгами, и от 15 до 17 можно было бить плетьми.

Под влиянием судебной практики указ Екатерины 2 изменялся и дополнялся, уточняла и конкретизировала. Суд обязали уяснять причины и условия способствовавшие преступлению несовершеннолетнего, не был ли он орудием совершения преступления, было предложено либо увещевание священника или посадить на хлеб и воду. Таким образом, рассмотренные примеры дополнили указ в части установления ответственности родителей за поведение детей и их обязанность осуществлять надзор за ними до и после совершения преступления. Суд должен был учесть условия воспитания при назначении наказания.

Во времена Екатерины 2 были созданы специализированные звенья судебной системы их называли совестные суды в 1775 году. Они должны былы рассматривать преступления малолетних, сама Екатерина 2 установила принципы деятельности которые она установила сама:

- человеколюбие вообще;

- почтение к особе ближнего, яко человеку;

- отвращение от угнетения или притеснения.

Свод законов РИ 1832 вступил в силу с 1 января 1832 года. Понятие преступление было закреплено в ст. 1 – это всякое деяние запрещенное законом под страхом наказания. Понятие преступления можно определить формально – когда в определение преступления закреплено, то что оно зафиксировано и наказывается по уголовному закону. Материально – когда указывается на общественную опасность деяния. Формально-материальное определение – нынешний УК. Согласно ст. 126 дела о малолетних не достигших 17 летнего возраста и совершивших тяжкие преступление представляются правительственному сенату. За менее тяжкие в сенат не представляются и по решению советных судов и уголовных палат подвергаются следующими наказаниями, от 15 -17 плетьми, от 10 до 15 розгами, до 10 отдают родителям, а крепостных помещику. Ст. 136 преступление в невменяемом состоянии преступление, учинённое в безумии и сумасшествии не вменяется в вину когда действительность безумия или сумасшествия доказана будет с достоверностью и порядком для сего в законах установлены.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных от 15 августа 1845 года вступили в действие с 1 мая 1846 года в период царствования Николая I. Преступление – это всякое нарушение закона, через которое посягается на неприкосновенность прав власти верховной и установленных ею властей или же на права и безопасность общества или частных лиц. Более четко определены признаки преступления. Дети, которые не достигли 7 летнего возраста и не имеющие достаточного понятия о своих деяниях не подлежат наказаниям, как за преступления, так и за проступки, и отдаются родителям опекунам и родственникам для исправления ст. 100. Дети от 7 до 10 не подлежат ответственности и передаются родителям и благонадежным родственникам для присмотра и перевоспитания. Минимальный возраст привлечения к ответственности 10 лет. Субъект преступления физическое вменяемое лицо, достигшее 10 лет. Наказание для лиц совершивших преступление от 10 до 14 смягчались наказания. И от 14 до 21 года этим лицам немного смягчалась ответственность. В ст. 101 давала определение невменяемости преступление или проступок учиненный безумным от рождения или сумасшедшим не вменяются им в вину когда нет сомнения что безумный или сумасшедший по своему состоянию в то время не мог иметь понятия о противозаконности и самом свойстве самого деяния. Однако если лицо в невменяемом состоянии совершил:

- убийство;

- покушение на убийство;

- посягнул на свою собственную жизнь;

- поджог.

Такое лицо заключается в дом умалишенных даже при желании родителей взять на себя обязанность присматривать за ним.

Уголовное уложение от 22 марта 1903 года. Понятие преступления раскрывалось в ст. 1 – преступным признается деяние, воспрещенное во время его учинения законом под страхом наказания. Не являлось субъектом лица, не достигшие 10 летнего возраста, они считались малолетними, они не могли осознавать содеянное, в полном объеме. Они освобождались от ответственности, их могли отдать под надзор родителей, и их можно было помести в воспитательное заведение. Ст. 39 – понятие невменяемости - не вменяется в вину преступное деяние учиненное лицом, которое во время его учинения не могло понимать свойства и значение им совершаемого или руководить своими поступками вследствие болезненного расстройства душевной деятельности, а также бессознательного состояния, а также умственного недоразвития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]