Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бизнесплан маша.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
745.1 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт сельского хозяйства и природных ресурсов

Кафедра животноводства

Курсовая работа

По дисциплине: « Бизнес – планирование в животноводстве »

На тему: «Бизнес–план фермерского хозяйства, специализированного на откорме поросят.

Выполнила: студентка 4-го курса, гр.8481

Бужова Мария Леонидовна

Проверила: доцент кафедры животноводства

Семкив Л.П.

Великий Новгород

2012г.

Оглавление

1. Резюме бизнес-плана

Настоящий бизнес-план разработан с целью обоснования эффективности организации мини-фермы по доращиванию, откорму молодняка свиней и продажи.

Целью выполнения работы является закрепление теоретических знаний по планируемой и прогнозируемой деятельности в условиях рынка, менеджменту, маркетингу, экономике и др., а также формирование умений и навыков по применению этих знаний на практике. Задачи работы – это подготовка к предпринимательской деятельности и разработка бизнес - плана по организации деятельности предприятия в условиях рыночных отношений.

Реализация проекта предполагает приобретение 40 голов поросят отъемышей в возрасте 2 месяцев. В дальнейшем планируется доведение поголовья молодняка свиней с 40 до 60 голов, увеличение обьема производства и реализации мяса свиней с 22 до 50 центнеров в год за счёт использования интенсивных технологий и качественного улучшения поголовья свиней.

Ассортимент выпускаемой продукции — мясо свиней, субпродукты (в перспективе).

Рынком сбыта продукции являются население Новгородской области, сельхозрынки, предприятия оптовой, розничной торговли и общественного питания Северо - Запада России. В настоящее время, несмотря на наличие как крупных производителей, так частных фермерских хозяйств в регионе ощущается некоторая нехватка мясопродуктов, особенно в весенне-летний период, связанная как с увеличением количества рынка сбытов в крупных городах смежных Великому Новгороду (Санкт-Петербург, Тверь, Псков), так и с постепенным ростом численности населения области. Крупные производители Новгородской области (Новгородский Бекон, Новсвин) конечно обеспечивают мясной продукцией подавляющую нишу сбыта, однако в силу указанных выше причин, а также Российского менталитета (люди больше доверяют продукции небольших частных ферм, считая ее более “натуральной”), и возрастающим требованиям к широте ассортимента (влияние европейских тенденций развития рынка и общества потребления), ощущается нехватка именно мясопродуктов собственного производства, которая замещается более дорогой продукцией крупных мясоперерабатывающих комбинатов. В то же время привозная продукция, как правило, имеет более низкое качество за счёт использования пищевых добавок, соевого белка, консервантов, замораживания. С учётом выхода на рынки Санкт-Петербурга, Пскова и Твери, вся продукция предприятия будет иметь гарантированный сбыт при условии обеспечения надлежащего качества и проведении адекватной ценовой политики.

Для реализации настоящего инвестиционного проекта сначала предполагается использование мощностей:

- здания арендуемых сараев личного подсобного хозяйства с площадью 40 м2 , 10 м2 , амбар с площадью 10 м2 . Здания не оборудованы коммуникациями, а также требуют ремонта (стоимость работ ориентировочно составляет 150 тыс. руб.);

- грузовой автомобиль ГАЗ-5307, принадлежит Управление механизации-214, ЗАО (Новгородский район, Чечулино д.,) на праве собственности. Планируется использование при перевозке комбикормов, молодняка поросят и сбыте готовой продукции, по договору аренды. Конкурентоспособность предприятия обеспечивается низкими внутрипроизводственными издержками вследствие минимизации затрат по производственному циклу, использованием высококачественных кормов (что обеспечивает высокий валовой привес, ускоренные темпы роста, а также высокое качество выпускаемой мясной продукции), грамотной маркетинговой политикой.

Финансовое обеспечение проекта:

1. Собственные средства в размере 200 тыс. руб.

2. Кредит на сумму 500 тыс. рублей на срок 3 года ( 15%), в Сбербанке на развития сельско хозяйственного предприятия - на начальном этапе реализации проекта.

3. Субсидирование части процентной ставки по привлеченным денежным средствам на последующих этапах реализации инвестиционного проекта (в расчётах не учитывалось)

Срок окупаемости проекта — 3 года