Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oformlenie.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА, ССЫЛОК И СНОСОК К НАУЧНОЙ РАБОТЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2004

Методические указания по оформлению библиографического списка, ссылок и сносок к научной работе / Сост. : Стрельникова А.Г., Никитина А.И., Мац Л.В. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 21 с.

В пособии изложены основные правила составления и оформления библиографического списка, ссылок и сносок к научной работе.

Цель пособия – разъяснить конкретные позиции новых нормативных документов по составлению библиографических записей на различные виды документов и оказание практической помощи авторам при подготовке научных работ.

Пособие может быть полезно библиотекарям – практикам, а также научным работникам, преподавателям и аспирантом.

Введение

Библиографические списки, библиографические ссылки и сноски являются составной частью справочного аппарата научной работы и служат источником библиографической информации о цитируемых, рассматриваемых или упоминаемых в тексте исследования документах. Они показывают источниковедческую базу научного исследования, отражают самостоятельную творческую работу, проделанную автором по сбору и анализу материала, позволяют документально подтвердить и обосновать достоверность и точность приводимых в тексте работы фактов, статистических данных, цитат и других сведений, заимствованных из различных источников. Грамотно составленный список и приведенные библиографические ссылки и сноски в определенной мере есть также выражение научной этики и культуры научного труда. Поэтому вопросам составления и оформления библиографического списка и приведения библиографических ссылок и отсылок в научной работе следует уделять самое серьезное внимание.

Библиографический список как часть справочного аппарата научной работы

Библиографический список – это часть справочного аппарата научной работы, отражающая сведения об использованных документах и содержащая упорядоченное множество библиографических записей ( БЗ) на эти документы.

Начинать работу по созданию библиографического списка надо с момента сбора информации. Отобрав источники, необходимые для научного исследования, нужно зафиксировать в документальной форме сведения о них, составив на каждый источник полностью библиографическую запись. БЗ является самой распространенной формой существования информации о документах, необходимой для их идентификации и использования – библиографической информации.

В библиографических списках к научной работе запись состоит, как правило, из библиографического описания и заголовка. Каждый из элементов приводится в записи в соответствии с определенными правилами.

Составление БЗ на различные виды документов, в том числе для библиографических списков, регламентируется в нашей стране межгосударственными стандартами системы СИБИД: ГОСТ 7.1 – 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» и ГОСТ 7.80 – 2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления» [1,3.–С.408-418]. Стандарты распространяются на описания документов, которое составляется библиотеками, органами научно-технической информации, издателями, другими библиографирующими учреждениями.

Стандарты не распространяется на библиографические ссылки.

Основной элемент записи – библиографическое описание (БО). БО содержит совокупность библиографических сведений о документе, приведенных по определенным правилам, устанавливающим порядок следования областей и элементов и предназначенных для его идентификации и общей характеристики. БО представляет собой библиографическую модель документа, оформленную в виде системы взаимосвязанных элементов с предшествующей опознавательной пунктуацией.

БО документов состоит из приводимых в предписанной стандартом последовательности областей – крупных структурных единиц описания. Каждая из областей состоит, в свою очередь, из элементов описания, объединенных в ней по своим функциям и также расположенных в определенной последовательности.

Элементы БО подразделяются на обязательные и факультативные. Обязательные элементы содержат минимальный набор сведений, без которых невозможна идентификация документа. Их приводят в любом БО при наличии соответствующих сведений в источнике библиографической информации. Факультативные элементы дают более широкую характеристику документа, так как содержат дополнительную информацию о документе, его содержании, читательском назначении, справочном материале и т.д. (подробно о факультативных элементах в БО см. ГОСТ 7.1 – 2003).

Для разграничения элементов и областей в БО стандартом предусмотрена предписанная опознавательная пунктуация. Каждой области, кроме первой, предшествует знак «точка и тире» (. –). Каждому элементу области, кроме первого, предшествует предписанный для него специальный разделительный знак. В качестве предписанной пунктуации выступают следующие знаки препинания: точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, косая черта, две косые черты, круглые скобки, квадратные скобки. В конце БО ставится точка.

Для более четкого разделения областей и элементов следует применять пробелы в один печатный знак до и после предписанной пунктуации. Исключение составляют знаки « точка» и « запятая» - пробел оставляют только после них.

При составлении БО во всех областях и элементах описания применяют сокращения отдельных слов и словосочетаний, за исключением основного заглавия документа и заглавия серии. Сокращения приводят в соответствии с ГОСТ 7.12–93 « Библиографическая запись, Сокращения слов на русском языке. Общие требования и правила» и ГОСТ 7.11–78 «Сокращения слов и словосочетаний в библиографическом описании».

Числительные в описании приводят римскими или арабскими цифрами, т.е. в том виде, в каком они даны в документе. Римские цифры и цифры в словесной форме переводят в арабские при обозначении года или дат выхода издания, повторности издания, классов и курсов учебных заведений, номеров (выпусков, частей) многотомных, сериальных или других продолжающихся изданий, юбилейных дат. При этом количественные числительные обозначают арабскими цифрами без наращения окончаний, порядковые числительные с наращением окончаний.

Основное требование к БО – достоверность, поэтому описание составляется de visu , непосредственно по документу. Главный принцип БО – указывать библиографические сведения в описании в том виде, в каком они даны в источнике информации.

Источником сведений для составления БО является документ в целом и, в первую очередь, те его элементы, которые содержат выходные сведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]