Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oforml (1).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Маркетинг Маркетинг сегодня(Котлер)

Создание потребительской ценности и удовлетворение потребностей – основа современной маркетинговой теории и практики.

Маркетинг – удовлетворение потребностей клиента, приносящее выгоду.

Цель маркетинга – привлечение новых покупателей обещанием исключительной потребительской ценности и удержание существующих потребителей за счет все более полного удовлетворения потребностей.

Обязанности маркетолога: выявить потребность, разработать товар, предоставляющий потребителю искл. ценность, организовать распространение и продвижение.

МАРКЕТИНГ основные понятия:

нужда – испытываемый человеком недостаток в чем-либо

потребность – форма, которую принимает человеческая нужда под влиянием культурной среды и индивидуальных особенностей характера

запросы – человеческие потребности, подкрепленные покупательской способностью.

маркетинговое предложение – совокупность товаров, услуг, информации или впечатлений, которые выставляются на рынок для удовлетворения нужды или потребности. + люди, места продажи, организации, информация, идеи.

маркетинговая близорукость - обозначает неспособность предприятия видеть то, что происходит за пределами собственного рынка, в том числе непосредственных конкурентов, имеющихся в настоящий момент (Левит)

потребительская ценность – разница между преимуществами, которые получает потребитель от обладания и использования товара, и затратами на его приобретение.

- показатель, которым потребитель оценивает общую способность товара удовлетворить его потребности.

воспринимаемая потребительская ценность -

удовлетворенность потребителя – соответствие предполагаемой потребительской ценности товара ожиданиям покупателя.

обмен – акт получения желаемого объекта у кого-либо с помощью предложения чего-либо взамен.(ключевое понятие)

сделка – единица измерения обмена – обмен ценностями между двумя сторонами, совершение которого предполагает наличие как минимум двух предметов, облад. потребительской ценностью, и согласованных условии обмена, Времени и места заключения договора.

маркетинг отношений (маркетинг сделок составная ее часть) – процесс создания, поддержания и укрепления с клиентами и другими заинтересованными сторонами тесных отношений по поводу создания и предоставления потребительской ценности.

рынок – совокупность всех реальных и потенциальных покупателей товара или услуги.

см. стр 48 схема

рынок продавца – рынок, где продавцы обладают большей властью, чем покупатели, вынужденные проявлять большую активность.

рынок покупателя- наоборот

управление маркетингом – искусство и наука выбора целевых рынков и налаживание выгодных отношении с покупателями на них; выполнение задач по достижению желаемых уровней продаж на целевых рынках.

Управляющий по маркетингу зани­мается не только созданием и расширением спроса, но и проблема­ми его изменения, а иногда и сокращения. Задача управления маркетингом заключается в воздействии на уровень, время и характер спроса таким образом, чтобы это помогало организации в достижении стоящих перед ней целей. управление маркетин­гом ― это управление спросом.

избыточный спрос – демаркетинг (снижение спроса)

5 концепции управления маркетингом:

  1. совершенствование производства

  2. совершенствование товара

  3. интенсификация коммерческих усилии

  4. чистый маркетинг

  5. соц-ориентированный маркетинг

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]