Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежка.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
896.17 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

1. Предмет и задачи курса Истории государства и права зарубежных стран.

История государства и права зарубежных стран относится к числу тех общественных наук, которые принято называть историко—правовыми, так как они имеют прямое отношение как к науке истории, так и к науке о государстве и праве. В отличие от общей истории историко—правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Предмет истории государства и права зарубежных стран:

-изучение возникновения, развития и функционирования государства и права стран, оказавших наибольшее влияние на историю государственности;

- анализ содержания государственно-правовых процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве;

-исследование присущих им причинно-следственных связей и конкретно-исторических закономерностей.

Основные методы истории государства и права зарубежных стран:

- исторический;

-сравнительно-исторический;

- системно-структурный;

- статистический.

ИГПЗС неразрывно связана с целым рядом юридических дисциплин:

-теорией государства и права, которая базируется на обобщении истории государства и права. В свою очередь, история государства и права оперирует постулатами и понятиями, выработанными теорией государства и права.

-историей отечественного государства и права, которая изучает российское государство и право с древнейших времен до сегодняшнего дня, и является составной частью всеобщей истории государства и права.

-историей правовых и политических учений, которая изучает правовые и политические учения, связанные с государством и правом.

2. Кабинет министров в государственном механизме Великобритании.

3. Развитие наследственного права в Древнем Риме. Экзаменационный билет № 2

1. История древнеегипетской государственности.

Государство Древнего Египта – одно из древнейших государств в мире. Оно сложилось к 3 тыс. до н.э. в Северо-Восточной Африке. Его расположение в долине по нижнему течению реки Нил обусловило интенсивное развитие поливного земледелия, что способствовало социальному расслоению – ирригационная система – плодородная почва.

Первое государство возникло в пределах небольших областей (номов), которые охватывали несколько поселений, объединенных вокруг городского центра, где находились резеденция вождя и святилище, почитаемого здесь божества. На территории Верхнего Египта в период нового царства насчитывалось 22 нома, в Нижнем Египте - 20 номов. В силу природных условий номы - древнейшие государственные образования стремились к объединению, в следствии чего появились более крупные царства. Скорее всего объединение в IV тысячилетии до н.э. Правитель Верхнего Египта стал носить корону белого цвета, а Нижнего - красного цвета. Некоторое время царства существовали рядом друг с другом и вели между собой войны. Но тенденция к объединению продолжала действовать и привела, в конечном счете, к объединению Верхнего и Нижнего царств в единое древнеегипетское государство, охватывающее всю долину от первого порога до среднеземноморского побережья.

История Древнего Египта делится на следующие периоды:1.Раннее царство;2.Древнее царство;3. Среднее царство;4. Новое царство;