Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сжимаемость-Упругий режим.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Коэффициент сжимаемости вещества (горной породы, пластовых жидкостей) и упругий режим разработки месторождения Содержание

Содержание 1

Введение 2

1 Свойства горных пород. 3

2 Упругие свойства пород. 3

3 Коэффициент сжимаемости нефти. 7

4 Коэффициент сжимаемости пластовой жидкости. 8

5 Деформационные и прочностные свойства горных пород. 9

6 Определение напряжений в горной породе в призабойной области скважин. 11

7 Упругие изменения свойств коллекторов в процессе разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. 15

Заключение 19

В реферате было рассмотренные коэффициенты сжимаемости горной породы, нефти и пластовой жидкости, а также упругие деформационные и прочностные свойства горных пород все рассмотренное выше имеет большое значение и их надо учитывать при разработке и эксплуатации месторождений нефти и газа. А также причины влияющие на коэффициент сжатия веществ и последствия их воздествия. 19

Список используемой литературы 20

Введение

Упругость, прочность на сжатие и разрыв, пластичность — наиболее важные механические свойства горных пород, влияющие на ряд процессов происходящих в пласте в период разработки и эксплуатации месторождений.

Например, упругие свойства горных пород и упругость пластовых жидкостей влияют на перераспределение давления в пласте.

В процессе разработки месторождения важно знать также и прочность пород на сжатие и разрыв. Эти данные наряду с модулем упругости необходимы при изучении процессов искусственного воздействия на породы призабойной зоны скважин (торпедирование, гидроразрыв пласта).

В этой работе рассматривается действия напряжений возникающих в горной породе, пластовой жидкости и нефти. В большинстве месторождений вместе с нефтью и газом зале­гает вода. Она обычно занимает пониженные зоны нефтяных и газо­вых пластов.

Напряженное состояние пород в условиях залегания в массиве.  Породы, залегающие в недрах земли, находятся под влиянием горного давления, которое обуславливается весом пород, тектоническими силами, пластовым давлением и термическими напряжениями, возникающими под влиянием тепла земных недр. В результате воздействия на породу комплекса упомянутых сил элемента (кубик) породы, выделенный из массива может находиться в общем случае в условиях сложного напряженного состояния.

1 Свойства горных пород.

Физико-механические свойства горных пород (упругость, прочность на сжатие, пластичность и др.)имеет важное значение при разработки нефтегазовых месторождений, т.к. эти свойства:

    1. существенно влияет на процессы в пласте в период эксплуатации (перераспределение давления, проявление неустановившихся процессов, формирование и использование упругого запаса нефти – за счет расширения объема жидкости и уменьшение объема пор при снижении давления во время эксплуатации месторождения);

    2. должны быть учтены при строительстве скважин, нефтяных шахт, подземных хранилищ газа;

    3. необходимы при расчете параметров искусственного воздействия на призабойную зону для увеличения притока нефти (торпедирование, гидроразрыв и др.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]