Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системн. моделир_Методичка_2007_1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
4.51 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный Государственный заочный

технический Университет

Голик Е.С.

Афанасьева О.в.

Системное моделирование

Часть 1. Имитационное моделирование. Факторный эксперимент

санкт-Петербург

2006

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-Западный Государственный заочный

технический Университет

Голик Е.С.

Афанасьева О.в.

Системное моделирование

Часть 1. Имитационное моделирование. Факторный эксперимент

учебное пособие

санкт-Петербург

2006

Утверждено редакционно-издательским советом университета.

УДК 517 (070)

Голик Е.С., Афанасьева О.В. Системное моделирование. Ч.1. Имитационное моделирование. Факторный эксперимент: Учеб. пособие. – СПб: СЗТУ, 2006. – 215 с.

Учебное пособие предназначено для студентов четвертого курса факультета системного анализа и естественных наук, изучающих дисциплину «Системное моделирование».

В учебном пособии излагаются основы важнейших процедур системного моделирования, имитационного моделирования и факторного эксперимента, а также предпосылки их применения.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки бакалавра техники и технологии 553000 – «Системный анализ и управление».

Рецензенты: В.Е. Марлей, док. техн. наук, проф., зам. директора СПИРАН; А.А. Кондратьев, док. техн. наук, проф., директор института экономики и управления транспортными системами АГА.

ã Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2006

ã Голик Е.С., Афанасьева О.В., 2006

Предисловие

Дисциплина «Системное моделирование» является основой ряда дисциплин: «Методы системного анализа данных» и других дисциплин.

Указанную дисциплину изучают на четвертом курсе подготовки бакалавра по направлению 220100.62 – «Системный анализ и управление» и направлению подготовки 190700 «Организация перевозок и управление на транспорте» по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)» по разделам «Имитационное моделирование», «Факторный эксперимент». Теоретической базой для освоения являются материалы дисциплин «Математические методы системного анализа и теории принятия решений».

В учебном пособии рассматриваются вопросы, входящие в учебный план изучения дисциплины «Системное моделирование» бакалавриата СЗТУ.

Особое внимание уделено общим подходам в оценке качества моделей, процедурам имитационного моделирования, факторного эксперимента и проверки статистических гипотез.

Учебное пособие предназначено для студентов четвертого курса подготовки бакалавра по направлению 220100.62 – «Системный анализ и управление».

Авторы выражают искреннюю благодарность сотруднику лаборатории кафедры Теории и Методов Прогнозирования СЗТУ аспиранту Глозштейн Н.В. за помощь, оказанную в подготовке рукописи пособия.