Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Pervyy_punkt.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
430.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение

  1. Анализ задачи

    1. Назначение и область применения программы

    2. Информационная база задачи

    3. Постановка задачи

  2. Проектирование задачи

    1. Описание среды и средств разработки

    2. Описание алгоритма решения

    3. Проектирование интерфейса

  3. Реализация задачи

    1. Логическая структура

    2. Физическая структура

    3. Используемые технические средства

  4. Тестирование

  5. Применение

    1. Назначение программы

    2. Руководство пользователя

Заключение

Список использованных источников

Диаграмма вариантов использования

Диаграмма сущность-связь

Введение

Типология Майерс-Бриггс — типология личности, возникшая на базе идей Юнга в 40-х годах XX века и получившая широкое распространение в последние десятилетия в США и Европе. Типология Майерс-Бриггс изначально разрабатывалась Изабель Майерс-Бриггс и её матерью Кэтрин Бриггс на основе работы «Психологические типы» швейцарского психиатра Карла Густава Юнга. Первые публикации Кэтрин Бриггс относятся к концу 1920-х. Первая версия теста Майерс-Бриггс — Myers-Briggs Type Indicator (MBTI) — появилась в 1942 году, первая версия руководства по использованию типологии — в 1944 году.

В 1972 году был создан Center for Applications of Psychological Type (CAPT), ведущий исследовательскую деятельность и осуществляющий подготовку специалистов по применению MBTI. Широкую популярность тест MBTI и типология Майерс-Бриггс стали приобретать после того, как права на его продажу (в 1975 году) получила Consulting Psychologists Press, занявшаяся его продвижением. В том же (1975) году под эгидой CAPT была проведена первая конференция, посвящённая типологии Майерс-Бриггс, которая и теперь проводится каждые 2 года. В 1979 году была учреждена Association of Psychological Type (APT), представляющая интересы MBTI, а также занимающаяся подготовкой непсихологов для работы с этим тестом. В немалой степени популярности типологии Майерс-Бриггс среди широких масс способствовала публикация в 1984 году популярной книги D. Keirsey и M. Bates. Значительная часть исследований по типологии Майерс-Бриггс публикуется в журнале The Journal of Psychological Type.

Цель: разработать программное средство, обеспечивающее централизованное наблюдение за успеваемостью студентов в учебном заведении.

Задачи: создать программу для отображения успеваемости учащихся. В программе должны быть предусмотрена возможность просмотра отметок студентов из файла, создание нового учащегося, получения результата в виде двумерных каскадных таблиц, с отображением отметок обучаемых, а также возможностью записи домашних заданий и лабораторных работ.

1 Анализ задачи

1.1 Назначение и область применения программы

Электронный обучающий журнал – это инструмент, предназначенный для отображения информационной активности жизни определенной группы в период учебного года. Всеобщая информатизация современного общества приводит к тому, что все большую популярность приобретают именно информационно-деловые программные таблицы. Куратор (преподаватель) имеет право заниматься успеваемостью учащихся на своем персональном компьютере. Нет необходимости использовать бумажные варианты учебных журналов.

Назначение данной программы – помочь преподавателю в преуспевании в общественной жизни группы в колледже, а также в отслеживании успеваемости учащихся, записи в электронный журнал о проведении лабораторных работ и сроках их сдачи, отображения домашних и контрольных работ.

Данное программное средство ориентировано на студентов и преподавателей. Продукт найдет свое применение в обучении (многие колледжи и институты часто пользуются данным видом электронных учебных журналов).

1.2 Информационная база задачи

Входные данные программного средства — данные, которые пользователь вводит с клавиатуры, различные внешние данные. Входными данными данного программного продукта являются данные об учащихся, которые преподаватель будет вводить с клавиатуры. Все входные данные будут сохраняться в документ BD.mdb, который автоматически создается в папке с программой. Данные о пользователе включают в себя:

- Отделение/специальность/группа/предмет(е редактируемое поле (edit)); - ФИО (фамилия, имя и отчество будут вводиться в отдельные редактируемые поля (edit).

В данные поля могут вводиться только буквенные сочетания — все посторонние символы и цифры игнорируются);

- Образование.(выпадающий фиксированный список, который содержит следующие данные: «Незаконченное среднее», «Среднее», «Среднее специальное», «Незаконченное высшее», «Высшее»).

Выходные данные программного средства — данные, которые программа выдаст пользователю. Выходными данными данного программного продукта является результат психологического теста, который будет выводиться в документ BD.mdb, который уже содержит данные о пользователе и хранится в папке с программой.

1.3 Постановка задачи

Необходимо разработать программное средство для ведения и учета успеваемости учащихся определенной группы. Иными словами – необходимо создать электронный учебный журнал, с возможностью контроля системы знаний студентов, записью домашних заданийи отчетом о проведении лабораторных работ. Система должна позволять ученикам просматривать свои отметки по успеваемости и домашние задания, но запрещать самостоятельное редактирование базы данных. Также необходимо создать режим преподавателя и суперпользователя; в первом случае – возможность проставления отметок и новых дней обучения, заполнение колонок с домашним заданием и лабораторными работами; во втором – тотальная возможность редактирования базы данных с возможностью добавления или удаления колонок, строк и записей в БД.

Все изменения и дополнения в базе данных должны производиться через sql-транзакции и сохраняться в формате Microsoft Office Access *.mdb.