Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия OTChET.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Экономика организации в системе экономической  наук

Экономика- ведение нородного хозяства.

предприятие- сомостоятельныйьхозяйственный субьект обладающий правами юридического лица, который наоснове использования трудовым коллективом имуществва производит продукцию, выполнет работу и оказывает услуги.

Ключевой задачей предприяти является форммрование способоностей адекватно реагмигровать на изменения которые происходят на рынке под влиянием различных факторов.

Экономика организации это основное звено развития рыночного хозяйства; сфера деятельности направленое на удовлетворение растущих потребностей, а так же наука изучющая системы экономических отношений по поводу эффективного распределения ресурсов, и т.д.

Экономика организации состоит из ряда блоков

1) предприятие как элемент рыночной системы 2) использование производственных ресурсов 3) управление производством и реализацией продукции. 4) управление предприятием и организацией производства.

Задачи изучения дисцины

1) освоение методов обосновани экономических решений 2) приобретение навыков проведения экономических расчетов 3) выработка умения ориентироватьс в рыночных ситууациях 4). Оценка эффективности деятельности ситуации 5) обеспечение конкурентноспособности к продукции и предприятия 6) финансовое экономическое обеспечение инвистиционных поектов. 7) выработка эффективной стратегии развития предприятияьна основе инновационной деятельности.

В завиимости от участия в пооизводственом процессе экономика делится на 2 сферы:

1) производственная ( строительство, поомышленость, транспорт, СХ) 2) не производенная  ( оказание услуг, выполнение работ, создание интелектуальной собственности)

Основные признаки классификацми отраслей промышленности.

1) основное разделение труда / Отрасли на уровне хозяйства и на уровне предприятия 2) по экономическому назгачению продукции / Отрасли изгатавливающие средства производства и отрасли изготавлиающие предметы труда 3) по характеру воздействия на предмет труда / Добывающие отрасли и обрабатывающие 4) по однородности потребляемого сырья /

Отрасли сырья промышленного происхождения

5) межотраслеве комплексы / топлевно-энергетические, металургические, машино-строительный, химико-лестной, агро-промышленный и строительный

6) по функциональному назначению / отрасли производящую промежуточную продукцию и отрасли изготавливающие конечную продукцию.

7) по уровню концентрации производства

а) совершенноконкурентные - состоящие из множества предприятий, каждое из которых производит и поставляет на рынок товары, являющиеся совершенными заменителями товаров конкурентов.

б) монополистическая - включает одно предприятие осуществляющая производство и поставку на рынок определенного вида продукции. Предприятие которое может обеспечить весь рыночный спрос на какой либо товар с меньшими издержками, чем при изготовлении такого же количества товара несколькими предприятиями, меньших размеров- называется естественной монополией

в) отрасль с монополистической конкуренцией. Характеризуется наличием большого колва предпоиятий, каждое из которых производит единое по назначению продукцию, но отличающуюся от товаров конкурентов какими либо специфическими свойствами и не являющиеся их совершенными заменителями.

г) олигополиситическая отрасль. в ей.состав входит ограниченое число предпоиятий, которе могут выпкскать стандартизованую продукцию

8) по структуре издержек / трудоемкие, энеогоемкие, материалоемкие и т.д.

9) по характеру технологического процесса / отрасль с непрерывным процессом пооизводства и отрасли с преобладанием химических процессов.

10) по возможности круглогодовой.работы / сезонные и не сезонные.

11) по оьрасли производства / еденичные, серийные, крупно серийные и массо серийные.

предприятия, его сущность и виды.

1) сущнлсть, цели и признаки предприятия. прежде чем предприятие может быть зарегистрировано, оно должно обладать определенными признаками:

  1. Оператмвно-хозяйственная самостоятельность (имеет все необходимое для производства). А налмчие имущества обеспечмвает материально-техгическую возможность функционированиЯ, его экономическую самостоятельность и возможность формирования устиавного капитала.

  2. Административно-организационую обособленность (предприятия имеют свои органы управления, структуру и способы взаимодействия между ними

  3. Промзводственно-техническое единство.  Предприятия имеют деньги, кадры, рвботу, связаную между собой производством благ.

Цели предприятий:

  • Максимимум выпускаемой продукции.

  • Обеспечение конкурентноспособности

  • стабильная работа.

  • Удержание позиций на рынке.

Виды предприятий:

  • По разным признакам,параметрам (относятся предприятия основаные на государственнлй, коллективной,частной,совместной и смешаной формы собственности.

  • По размерам предприятия (крупные, средние, мелкие)

  • По формам хозяйствования (общество и товарещество. Товарещества - связаные по признакам.

  • По участию иносьранного капитала (совместные - в нашей стране, но в своем капитале имеют долю заруюежного капитала)

  • По целе деятельности (комерчесские и некомерчесские)

Организационно-правовые формы предприятия:

  • Частные предприятия - предприятия принадлежащие человеку, на праве собствености.

  • Хозяйственные товаричества.

  1. Полные товарищества - участики не мение 2 человек с заключеными между ними договорами, занимаются предпринимательской деятельностью и несут полную ответственность по его обязательствам.

  2. Комагдитные товарищечтва - в коттром на ряду с полными участниками, имеются участники вкладчики, которые не принимают участие в управлении предприятия, но несут риск убытка, связаны с деятедьностью товарищества в пределах внесенной ими сумой.

  • ООО - учреждается 2 или более лицами, уставной фонд разделен на доли, а участники не отвечают по обязательствам общества, но несут риск убытков.

  • Обество с дополнительнлй ответственнлстью (ОДО) - отличается от ООО тем, что участники несут ответственность по обязательствам общества своим имуществам в поеделах заключаемых документов.

  • АО (акцмонернле общество) - уставный капитал разделен на акции, участники  не отвечают по обязательства, несут риск убытков, в пределах стоимочти их акций.

                      Акция - ценная бумага подтвержающая вклад владельца в уставной фонд                       Номинальная стоисость - сумма указаная на акции по которой она реализуется.                       Дактичеакая стоимость - Стоимостб собственного капитала, которая обеспечивает каждая акция.                        Курсовая - сумма которая будучи размещеная в банке принесет доход

Акционкрные общества бывают открытого и.закрытого типа.

  • ОАО - акции может продаватся на аукционах.

  • ЗАО - акции распространяются срди ограничнного круга лиц.

4) Кооперативы -  коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный взнос, принимать тоудовое участие в его действие и нести ответственность по обязательствам в равных частях.

5) совместные предприятия - форма делового сотрудничества с иностранными инвесторами при которой создается общая производственная база, изгатавливается продукция или оказывабтс услугм, находящмеся в общей собственности партнеров.

6) унитарные предприятия - коммерческая организация не наделеная правом собственности на закрепленое за ней собственное имущество.

Малые предприятия

малый бизнес один из важнейших уомпонентов рыночных отношений.  Он способствует развитию предпринимательства, созданию новых рабочих мест, быстрому перетеканию капитала в новые сферы деятельности, ускорению инновационных процессов, более полному раскрытию потенциала человека.

Малые предприятия отличаются гибкостью, способностью быстро переарентироваться на новые потребности, значительно повысить эффективность использование ресурсов. Под субьектами малого предприятия понимабтся:

  • предприниматели осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица

  • Юридическое лицо со среднесписочной численностью работников.

Формы обьединения предприятий

  1. Концерн - обьединение самостоятельгых предприятий, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации выполнегия ряда функций, с целью повышения его эффективности.

  2. Холдинг - организация функционирующая на основе владения контрольными пакетами акции других предприятий с целью управления их деятельности и контроля.

  3. Консорциум - временнле обьединение предприятий создаваемыми на долевой основе для совместной реализации проектов, выполнение крупных гос заказов.

  4. Финансово-промышленные группы - совокупность юридических лиц, действующих как основной и дочернее общество, с целью технологической и экономической интеграции для реализации проектов, направленых на повышение конкурентноспособности, освоение новых рынков и создание новых рабочих мест.

  5. Ассоциации - обровольное обьединение оганизации с целью решения задач, связаных с развитием конкретной отрасли, научно технического направления или вида деятельности.

Специализация и кооперирование производств

Специализация – сосредоточение на предприятии и в его производственных подразделениях, выпуска однородной однотипной продукции, выполнение отдельных стадий технологического процесса.

Различают следующие виды специализации:

  1. 1.       Предметная – обособление производства готового продукта.

  2. 2.       Подетальная организация – предполагает изготовления отдельных деталей на различных предприятиях и их сборки на главном предприятии.

  3. 3.       Технологическая – характеризуется обособлением отдельных стадий или оперций производственного процесса и превращением их в самостоятельные виды производства (фабрики, ткацкие, прядильные).

Показатели специализации предприятия:

  1. 1.       Удельный вес основной продукции в общем объеме производства.

  2. 2.       Количество групп, видов, типов изделий, выпускаемых предприятием.

  3. 3.       Доля специализированного оборудования в общем парке.

  4. 4.       Число наименований деталей, обрабатываемых на единице оборудования.

  5. 5.       Количество операций, выполняемых на оборудовании.

Предпосылки повышения уровня специализации:

  1. 1.       Стандартизация – устанавливает строго определенные нормы качества, формы и размеры деталей готовой продукции.

  2. 2.       Унификация – предполагает сокращение соответствующего многообразия в типах конструкций, формах, размерах деталей, и выбор из них наиболее технологически и экономически целесообразным.

  3. 3.       Конструктивная приемственность – предусматривает повторяемость форм и размеров деталей в различных видах продукции.

  4. 4.       Типизация процессов – состоит в ограничении разнообразия, применяемых  производственных операций и разработки типовых процессов для групп технологически однородной продукции

Кооперирование производства

Кооперирование – это процесс установления прямых длительных хозяйственных связей по изготовлению конечного продукта.

Суть кооперирования состоит в том, что предприятия смежники поставляют главному предприятию изделия или полуфабрикаты в порядке кооперированных поставок.

Кооперированные поставки – это осуществляются на основе договоров на основе главных предприятий и предприятиями специализирующимися на изготовлении отдельных изделий.

Формы кооперации:

  1. 1.       Предметная.

  2. 2.       Подетальная.

  3. 3.       Технологическая.

Показатели кооперации:

  1. 1.       Удельный вес деталей и полученных по кооперированным поставкам в общем объеме по выпускаемой продукции.

  2. 2.       Количество предприятий кооперирующихся с данным предприятием

  3. 3.       Удельный вес деталей и полуфабрикатов, поставляемых на сторону.

 

Концентрация и комбинирование производства

Концентрация – процесс сосредоточения большей части средств производства, рабочей силы и выпуска продукции.

Формы концентрации:

  1. 1.       Агрегатная – проявляется в росте единичной мощности в общем объеме производстве отдельных агрегатов или машин.

  2. 2.       Производственная – процесс укрупнения производства, которое осуществляется на уровне отдельных бригад, участков и цехов являющихся самостоятельной частью предприятия.

  3. 3.       Заводская – проявляется в создании новых, более крупных специализированных предприятий или увеличении размеров действующих предприятий за счет реконструкции или расширения.

  4. 4.       Организационно-хозяйственная форма – предусматривает объединение действующих предприятий в более крупные с единым руководством.

  5. 5.       Территориальное – представляет собой сосредоточение отраслей и производств на отдельных территориях страны.

Показатели концентраций:

  1. 1.       Объем производства отдельных видов продукции на одном предприятии.

  2. 2.       Совокупный объем продукции произведенный за год, в расчете на одно предприятие.

  3. 3.       Средний размер одного предприятия.

  4. 4.       Удельный вес продукции вырабатываемой крупными предприятиями в общем объеме вырабатываемые крупными предприятиями по отрасли.

  5. 5.       Среднегодовая мощность одного предприятия в отрасли

  6. 6.       Удельный вес стоимости основных производственных фондов сосредоточенных на крупных предприятиях в их общей стоимости.

 

Комбинирование производства

Комбинирование – это соединение взаимосвязанных разнородных производств в одной отрасли промышленности в рамках одного предприятия.

Комбинирование может иметь место:

  1. 1.       На базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции.

  2. 2.       На основе комплексного использования сырья.

  3. 3.       При выделении на предприятии подразделения по переработке отходов

Показатели комбинирования:

  1. 1.       Количество и стоимость продуктов получаемых их перерабатываемого исходного сырья.

  2. 2.       Удельный вес перерабатываемого сырья в конечные продукты на месте их получения

  3. 3.       Удельный вес продукции в общем объеме продукции.

 

Учёт и оценка основных фондов

Для анализа и учёта оценки ВПФ применяются следующие показатели:

  • Натуральные - используются для расчёта производственных мощностей, составления графика планов предупредительных ремонтов, определения состава и технического уровня основных фондов для чего на предприятии проводится инвентаризация и паспартизация оборудования а также ведётся учёт его ввода и вывода.

  • Стоимостные- используются для установления износа, начисления амартизации, определения стоимости и т.д. .

Виды стоимостной оценки основных форм:

  • Первоначальная амартизируемая стоимость (ОФпс) - включает фактические затраты на изготовление или приобретение ОПФ, и транспартировку, монтаж и наладку и другие виды работ связанные с вводом их в действие.

  • Восстановительная стоимость (ОФвс) - стоимость воспроизводства основных фондов в современных условиях, которая определяется во время переоценки в соответсвии с действующими ценами. ОФвс=ОФпс*К (к-коэффицент, учитывающий изменение цен на аналогичные виды основных фондов)

  • Остаточная стоимость - по остаточной стоимости производится вычисление налога на недвижемость и осуществляется учёт для определение оставшихся сумм износа или ликвидационной стоимости при демантаже ОФос=ОФпс(ОФвс) - И (И- износ)

  • Ликвидационная стоимость - стоимость основных фондов, которая может быть получена от их реализации при условии досрочного демантажа, либо стоимость метлоломи при условии полного физического износа. Офлс=Офое+Sдем (Sднм- демантаж)

Износ и амартизация основных фондов

Различают физический и маральный износ.

Физический износ - результат материального изнашивания основных фондов, как в процессе их использования, так и в процессе бездействия, это потеря основных производственных фондов и их первоначальных потребительский качеств

Низ ф=(Тф/Тнорм)*100% (Тф-фактический срок службы основных нормов,Тнорм-нормальный ССОН)

Моральный износ - потеря ВПФ и их стоимости незнависимо от их физического состояния.

Различают моральный износ 1й и 2й формы:

  • Моральный износ первой формы предполагает уменьшение стоимости основных фондов в следствии роста производительности труда и сокращения общественно-необходимых затрат на их производство. Низ м1=(ОФпс-ОФвс)*100%/ОФпс

  • Моральный износ второй формы выражается в уменьшении стоимости основных фондов в результате внедрения достижений НТП, предполагающих функциониравание более прогрессивных и экономически эффективных фондов в следствии чего используемые основные фонды становятся отсталыми по своим характеристикам. Низ м2=(Пр2-Пр1)*100%/Пр2 (Пр1-производительность труда до появления новых машин, Пр2- производительность новых машин)

Амартизация - постепенное перенесение стоимости основных фондов по мере их физического и марального износа на сеистоимость изготавливаемой продукции или аказываемых услуг

Объектами начисления амартизации являются основные фонды предприятия используемы и не используемые в предпринимательской деятельности.

Срок службы - период, в течении которго объект основных фондов сохраняет свои потребительские свойства.

Нормативный скрок службы основных фондов - период, в течении которого потеря стоимости неиспользуемых основных фондов отражается в соответствии с законодательством.

Срок полезного использования- ожидаемый срок полезного использования, ожидаемый или расчётный период эксплуатации основных фондов и нематериальных активов в процессе предпринимательской деятельности.

Норма амартизации - годовой процент погашения первоначальной стоимости основных фондов, она устанавливается по каждому объекту и виду основных фондов в отдельности. Норма амартизации зависит от нормативного срока службы и эксплуатации каждого вида и объекта основных форм.

На=(1/Тн)*100% (Тн-нормативный срок службы)

А=ОФас(пс)*На/100 (А-амартизационные начесления) или

А=(ОФас(пс)-Офас)(Тн/ОФпс)

Амартизация ОПФ начисляется по объектам исползуемых и не используемых в предпринимательской деятельности

Методы начисления аматризаций(способы):

  • Линейный способ - заключается в равномерном начислении амартизации в течении всего срока службы или срока полезного использования объекта ОПФ. При данном способе годовая сумма амартизационных отчислений определяется исходя из амартизируемой стоимости объектов основных фондов, срока полезного использования и линейной нормы амартизационных отчислений. Нам=Наг/12 (месячная и годовая нормы)

  • Нелинейный способ - заключается в неравномерном распределении амертизации в течении срока полезного использования объекта основных фондов. Существует несколько методов для расчёта амартизации при данном способе:

  • Метод уменьшаемого остатка - годовая сумма начислений расчитывается исходя из определяемой на начало отчётного года недоамартизированной стоимости и нормы амартизации исчисленной исъодя из срока полезного использования объекта и коэфициента ускорения 2.5 Аг=Ку*На*(Офас-Инг)/100% (Инг-износ на начло года, Ку- коэффицент ускорения,На-норма амартизации)

  • Производственный метод - заключается в начислении организацией амартизации исходя из стоимости объектов и отношения натуральных показателей объекта продукции выпущенной в текщем периоде к ресурсу объекта Aгt=ОПt*ОФас/ «значёк суммы»ОHt (объем производства выраженный в натуральных еденицах в году t)

  • Метод суммы чисел лет - предполагает определение годовой суммы амартизационных отчислений исходя из амартизируемой стоимости объектов основных фондов и отношения (числа лет остающихся до конца срок полезного использования /сумма чисел лет полезного использования). Агк=То*ОФас/Чл (То- амартизированная стоимость объектов ОФ )