Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать
  1. Билет №1 Журналистика как соц. Институт общества. Сми как “четвертая власть”.

Соц институт в совр об-ве имеет под собой некий юрид документ. Жур-ка как соц. Инст. действует в рамках закона.Журналистика практически никогда не выступает как самостоятельный соц. институт. В журналистике всегда присутствует учредитель. Группа граждан не есть институт. По закону, кто угодно может создать СМИ: Четыре ипостаси журналистики: 1.Жур-ка всегда кем-то учреждена, выступает как орган, инструмент данного соц. института. 2.Издание или программ, созд тем или иным учреждением. У такой жур-ки свободы больше. 3.Независимые издания. Они независимы от других социальных институтов, но зависят от закона. Выручка от продажи тиража составляет 10-40% дохода от газеты, ост. - от рекламы и т.п. Соц институт - Учредитель/ спонсор – СМИ - Массовый интерес. Зависимость или от собственных взглядов, или от учредителя, или от тех, кто дает ср-ва, поэт независимых изданий не существует. 4.Гос СМИ, финансируются из бюджета. Журналистика участвует в полит. деятельности. Большинство программ и изданий ориентировано на полит ситуацию. Жур-ка - это полит институт. Жур-ка обладает полит властью в об-ве.

Журналистика - “четвертая власть”. Власть - могущество, способность влиять на сознание и поведение людей. Это насильственное стимулирование, эконом стимулирование, идеолог власть - власть над умами людей. Жур-ка работает в области идеологической власти.

Первые три власти: законодательная, судебная и исполнительная. Четвертая власть: внутриинституциональная, действует только на членов этого института. Термин “четвертая власть” предполагает, что журналистика вне государственной власти (первых трех). Но ее власть огромна.

I. Билет №2 Проф. Общение журналиста: творческая природа, функции, характер, содержание, правовые и этические нормы.

Жур-ка относится к типу деятельности, чья соц. природа, общест-полит значение, с одной стороны, и творч своеобразие - с другой, опред ее как дея-сть общения. Активное общ - проф необход жур-ста. Широта задач обуславливает разнообразие форм общения жур-ста: личная беседа, тел разговор, индивид или групповое интервью, краткий опрос или продолжит беседа и т.д. Неформализованность общения достигается свобод формой беседы, в кот, жесткая последовательность вопросов и ответов сменяется импровизационным типом беседы. Богатство дух жизни жур-ста влияет на свобод течение внешнего диалога, на уровень и характер беседы (значение подготовленности к разговору, знакомство с тематикой). С помощ. вопросов журналист не только стремится узнать что-то новое, но и устанавливает отношения сотрудничества и взаимопонимания. Творч природа жур-та обнаруживается в умении правильно поставить вопросы (знание предмета, интерес к собеседнику, двусторонность общения, сочетание твердости позиции с дискуссией, ориентация на позитивные действия собеседника, умение задавать вопросы разного характера (прямые, косвенные, подсказывающ., нейтрал., и т.д.). Конфликт в общении: отражает противоречия и продуктивен, ибо преодоление противоречий означает движ вперед. Различ конфликтное общение сотрудничества (у собеседников одни цели, но разные пути достижения) и противодействия. Даже в самом остром конфликте жур-ст должен употребить факты, говорящие в пользу собеседника. Жур-ст должен завоевать доверие собеседника. Прием “снятия напряжения” - важнейший инструмент проф. общения жур-та.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]