Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_Uchet_v_bankakh.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Ответы Учет в банках

  1. Задачи и объекты бух. Учета в кредитных организациях.

Бух. учет в банках – упорядоченная система сбора регистрации и обобщение информации в денежных обращениях об имуществе и движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех финансовых и хозяйственных операций.

Объекты учета - имущество, обязательства и хозяйственно финансовая деятельность осуществления кредитной организации в процессе своей деятельности.

Основные задачи учета:

  1. Формирование детальной, достоверной, содержательной информации о деятельности кредитной организации, ее имущественном положении, необходимой внутренней и внешней бухгалтерского учета отчетности.

  2. Ведение подробного, полного и достоверного бух. учета всех банковских операции, наличие и движение требований и обязательств использования материальных и финансовых ресурсов.

  3. Выявление внутрихозяйственных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости кредитной организации, предотвращения отрицательных результатов деятельности.

  4. Использование бух. учета для принятия управленческих решений.

  1. Организационные основы бух. Учета в банке.

В соответствии с ФЗ «о бух. учете» за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательством при выполнении банковских операций, ответственность несет руководитель кредитной организации, за организацию учетной политики, ведение бух. учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер.

Главный бухгалтер – обеспечивает соответствие осуществляемых операций законодательству РФ нормативным актом ЦБ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Все сотрудники банка обязаны выполнять требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и предоставлениию в бухгалтерию необходимых сведений.

Без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им должностного лица, рассчетно-кассовые документы, финансовые и кредитные обязательные оформленные документы не действительны и не должны приниматься к исполнению.

Требования ведения учета:

  1. Бух. учет совершаемых операции по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных операций ведется в валюте РФ, т.е в рублях.

  2. Учет имущества др. юр. лиц, находящегося у кредитных организаций, осуществляется абсолютно от имущества самой кредитной организации.

  3. Бух. учет ведется непрерывно с момента регистрации в качестве юридического лица и до момента регистрации или ликвидации.

  4. Бух. учет имущества банковских, хозяйственных и других операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах, включенных в рабочий план счетов.

  5. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

  6. Все операции и результаты инвентаризации должны отражаться на счетах бух. учета без каких- либо пропусков или изъятий.

  7. Текущие внутри банковские операции и операции по учету затрат капитального характера учитываются раздельно.

  8. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости, на момент первоначальной стоимости, на момент возникновения или приобретения. Первоначальная стоимость не изменяется до момента их списания, детализации или выкупа, если иное не предусматривается законодательством ЦБ РФ. Однако, драгоценными металлами и природными камнями в иностранной валюте по мере изменения валютного курса.

  9. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются.

  10. На каждого бухгалтерского работника возлагается ответственность за совершение учетных операций. Порядок совершения операций некоторым работникам определяется руководством кредитной организации, в том числе отдельные операции не могут проводиться единоличным учетным работником, осущ. с дополнительной подписью контролирующего работника.

  11. Кредитная организации должна составлять свободный бланк и отчетность в целом по организации. Первичные балансы составляются в рублях(коп.) свободные в единицах указанных для составления и предоставления отчетности.

  12. Все совершенные за рабочий день операции отражаются в ежедневном балансе. Баланс должен отвечать следующим основным требованиям:

а) составление по счетам второго порядка

б) суммы по каждому счету второго порядка должны показываться в отдельных колонках (по счетам в рублях, по счетам в иностранной валюте в руб., а в драг. металлы по балансовой стоимости) итог по счету.

в) по каждому счету первого порядка по группе этих счетов по разделам и по всем счетам выводятся итоги

г) по ряду активных (пассивных) счетов в балансе должны показываться суммы по контрсчетам и выводится итог за минусом сумм по контрсчетам.

д) быть читаемым, заглавным текстом указ, ед. измерения, название раздела, групп счетов первого порядка, итоговая сумма по балансу.

е) остатки по ДТ и КТ должны показываться в одну строку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]