Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы. билеты по технологии..docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
125.98 Кб
Скачать

Билет № 1

1. Технология оклеивания поверхностей флезилиновыми обоями . Ответ: Виды флизелиновых обоев

Бывают двух основных видов:

1. цветные (окрашенные) 2.белые структурные обои под покраску (можно окрашивать до 5-7 раз)

Технология оклеивания пов. Флиз. обоями очень похожа на оклеивание поверхностей бумажными обоями, с той лишь разницей, что в качестве обойного клея нужно использовать специальный клей для флиз. Об., клей наносится прямо на оклеиваемые стены, а обои только прикладываются и выравниваются, Выравнивание наклеенного полотна флизелиновых обоев производят специальным обойным валиком по направлению от центра к краям полотнища.

Они прекрасно наклеиваются на любые поверхности: пористый бетон, дерево, панели ДСП, любые виды штукатурки.

Подготовка обоев к оклейке : Необходимо порезать рулоны на полотна необходимой длинны. Если есть рисунок - не забудьте о его подборе. Резку обоев легче всего выполнять специальным обойным ножом. Разметив стену можно приступать к процессу приклеивания обоев. При приклеивании необходимо учесть два важных момента. Первый – направление оклейки обоев должно быть вдоль направления падения основных световых лучей, при такой оклейке стыки будут наименее заметны. Второй момент – клеить обои необходимо в стык, и кромки не должны заходить друг на друга.. После приклеивания соседнего полотнища, повторно проходитесь валиком по стыкам. При нормальной температуре и влажности помещения производить последующие манипуляции с обоями (например, покраску) можно не ранее чем через сутки.

2. Технология оштукатуривания круглых колон.

Ответ: Круглые колонны оштукатуривают по кольцевым растворным маякам. Для устройства маяков изготовляют шаблон кольцо, состоящий из двух половинок. С внутренней стороны каждой части шаблона вырезают половину круга колонны. Обе половинки шаблона соединяют на шипах. Шаблон-кольцо надевают на марки, установленные после провешивания колонны.

 

Изготовление маяков для оштукатуривания круглых колонн:

1 — гипсовый кольцевой маяк, 2 шаблон-кольцо

Затем, набрасывая гипсовый раствор в промежуток между кольцом и телом колонны, образуют кольцевой маяк. Установив 2—3 кольцевых растворных маяка, между ними наносят раствор и разравнивают его по маякам правилом. Правило передвигают при этом по кольцевым маякам вокруг колонны движением сверху вниз, срезая и одновременно заглаживая раствор. Кольцевые маяки, сделанные из чистого гипсового раствора, затем вырубают, а места их заделывают штукатурным раствором. После этого поверхность затирают простой или лучше, вогнутой теркой.

3. Назначение облицовочных работ.

Ответ: Облицовка предназначена для придания фасадам и интерьерам цветовой и архитектурной выразительности, а элементам зданий и сооружений — заданной формы и рельефа поверхности. Облицовка служит также целям защиты наружных и внутренних стен от воздействия воды, агрессивных жидкостей и газов, улучшения санитарно-гигиенических характеристик помещений. Облицовки подразделяются:

— по условиям выполнения - на наружные (фасады зданий) и внутренние (внутри зданий и сооружений);

— по расположению конструкций - на горизонтальные (полы и потолки) и вертикальные (стены, перегородки, колонны, пилястры и т.д.).