Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка степени благоприятности территории.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
207.16 Кб
Скачать

Оценка степени благоприятности территории

Сводная оценка территории по природным условиям складывается из приведенного выше анализа всех природных компонентов среды и показывает, насколько они соответствуют требованиям районной планировки. При этом главным является многофункциональное зонирование как заключительный этап сводной оценки с целью наиболее полного отбора оценочных характеристик в пределах каждой функции с подготовкой материалов для сравнительного хозяйственного анализа территории. Сводная оценка территории включает в себя оценку территорий для целей строительства, сельского хозяйства и организации массового отдыха. Оценка территории для целей строительства осуществляется с точки зрения выделения лимитирующих факторов, не поддающихся экономической оценке, и с точки зрения экономической оценки инженерных условий строительства. Территории для целей сельского хозяйства оцениваются по качеству пахотных земель, по их плодородию, рельефу, урожайности и т. д., что позволяет в пределах климатических зон выделить провинции по преобладающему типу почв.

Оценка территорий для целей массового отдыха включает в себя дифференциацию отдыха по его видам и по использованию рекреационных ресурсов в тесной связи с охраной природы. При этом учитываются тип и формы отдыха, сезонность и интенсивность использования рекреационных территорий.

Комплексная оценка территории в районной планировке осуществляется для всей территории рассматриваемого района с позиций соблюдения интересов всех или наиболее важных отраслей хозяйства, являющихся одновременно основными землепользователями, с учетом совокупности всех природных и антропогенных факторов. Комплексная оценка позволяет установить степень благоприятности выделяемых участков для размещения тех или иных видов хозяйственного использования: строительства, массового отдыха, сельского и лесного хозяйства.

При комплексной оценке территории используются различные методические приемы: балльная оценка, при которой степень благоприятности территории для того или иного вида хозяйственной деятельности оценивается в баллах, затем путем сложения разных баллов выводится обобщенная, интегрированная оценка и делается окончательный вывод о предпочтительном виде использования территории; ранжирование факторов по их значимости для того или иного вида хозяйственной деятельности (посредством экспертных оценок) с последующей балльной оценкой отдельных факторов, что дает более точный результат и позволяет достаточно объективно оценивать факторы, поддающиеся количественной оценке; стоимостная оценка, предполагающая сравнение удорожаний по каждому рассматриваемому фактору в зависимости от намеченного вида хозяйственной деятельности; комбинированный метод оценки, учитывающий как стоимостную, так и экспертную оценку отдельных факторов, и основанный на моделировании общей комплексной схемы оценок.

Инженерно-геологические изыскания - геодезические и геологические работы, экологические исследования и гидрогеология

Наша компания, объединяя интеллектуальный и научно-исследовательский потенциал, созданный в годы активного развития отрасли, осуществляет комплекс проектно-изыскательских и инженерно-консультационных услуг в области промышленного и гражданского строительства.

Направления деятельности:

  • геодезические исследования;

  • геологические исследования;

  • экологические исследования;

  • гидрогеологические исследования.

В настоящее время без геодезических исследований не обходится ни одно строительство. От качества проведения таких исследований работ зависит будущее проекта, поэтому доверить инженерно-геодезические работы необходимо исключительно профессионалам в этой области. Геодезические изыскания в области подготовки строительства включают в себя целый комплекс работ:

  • по выбору строительства площадки, основанному на исследовании территориальных условий (природных и техногенных);

  • по прогнозированию инженерной защиты проекта, взаимодействия с окружающей средой и обеспечения безопасности населения;

  • по составлению геодезического обоснования строительства.

После того, как инженерно-геодезические изыскания по проекту выполнены, нашими специалистами будет разработана необходимая предпроектная документация. В пакет документов будет также входить градостроительная документация, инвестиционные обоснования для строительства, рабочая документация по строительству объектов (в т.ч. по расширению, реконструкции, эксплуатации и ликвидации). Геодезические изыскания дают все основания для принятия проектных решений с экономической, технической, социальной и экологической точки зрения.

Геологические изыскания направлены на выявление имеющихся инженерно-геологических процессов на данной строительной площадке, оценка их благоприятности для строительства данного объекта.

Инженерно-геологические изыскания, оказываемые нашими специалистами, включают в себя комплекс работ по изучению имеющихся геологических и гидрогеологических условий строительной площадки (состояние верхних горизонтов земной коры). Инженерные и геологические работы направлены на создание проекта подходящего фундамента. Выбор фундаментного типа является основополагающим в строительстве здания. Инженерно-геологические исследования проводятся для выявления технических возможностей целесообразного строительства данного объекта, его оптимального расположения и компоновки.

При централизованном подходе к выполнению инженерно-геодезических изысканий заказчик экономит время и общие затраты по проекту. Наши специалисты применяют новейшие технологии в области геодезических изысканий, поэтому результаты по оценке рельефа и требований к возведению объекта можно считать максимально достоверными. Мы проводим инженерно-геодезические исследования для создания новых проектов и реконструкции уже имеющихся объектов.

Все инженерно-геологические и геодезические работы проводятся опытными специалистами, расчетным схемам оснований и авторскому надзору которых можно полностью доверять. С нашими инженерно-консультационными услугами любой проект в рамках промышленного и частного строительства будет качественно выполнен.