Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
42.38 Кб
Скачать

Тема 8: Финансы предприятий и организаций.

  1. Понятие, структура, функции финансов предприятий.

  2. Финансовый капитал фирмы: сущность, виды.

  3. Доходы, затраты, прибыль фирмы.

  4. Финансовый менеджмент.

  5. Финансовые риски.

  1. Понятие, структура, функции финансов предприятий.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ГК РФ, часть1, гл.4, ст.48).

Коммерческие

Некоммерческие

Организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Могут создаваться в форме:

  • хозяйственных товариществ (могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица).

  • хозяйственных обществ (могут создаваться в форме акционерного общества (ЗАО, ОАО), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица).

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.

  • производственных кооперативов (артель),

  • государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

Могут создаваться в форме:

  • потребительских кооперативов,

  • общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений,

  • благотворительных и иных фондов,

  • а также в других формах, предусмотренных законом.

Могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов

Финансы предприятий – денежные отношения, связанные с формированием и распределением финансовых ресурсов, которые формируются за счет собственных и приравненных к ним средств, средств, поступивших с финансовых рынков, средств, поступивших в порядке перераспределения.

В составе выделяют следующие группы денежных отношений:

  1. Финансовые отношения:

  • с другими предприятиями (поставщики, покупатели, транспортные, строительные фирмы)

  • внутри предприятия (работники, филиалы, отделы, цехи)

  • с финансово-кредитной системой (бюджеты, внебюджетные фонды, банки, страховые компании, инвестиционные компании, фондовый рынок)

  1. Денежные фонды: фонды основных и оборотных средств, уставный капитал, амортизационный фонд, фонд оплаты труда.

Функции финансов предприятий:

  1. Обеспечивающая (ресурсообразующая) – систематическое формирование денежных средств в необходимом объеме. Началом служит накопление капитала. Потребность в денежных средствах может покрываться за счет собственных средств, кредита и других заемных источников.

  2. Распределительная – распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов. Результат функции – формирование и использование целевых фондов денежных средств, эффективное поддержание структуры капитала.

  3. Контрольная – осуществление финансового контроля за результатами производственно-хозяйственной деятельности фирмы, а также за формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов в соответствии с текущими и оперативными планами предприятия.

Финансовый контроль фирмы:

А) контроль за изменением финансовых показателей, платежей и расчетов

Б) контроль за реализацией стратегии финансирования

Для реализации этой функции разрабатываются нормативы, определяющие размеры фондов денежных средств и источников их финансирования.