Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
30-21-18-17-14-16.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
25.07 Кб
Скачать

30.Гнсс: глонасс и gps системы. Принципы определения координат гнсс-приемниками.

ГНСС – это система радионавигационных спутников земли, службы контроля и управления приемников спутниковых радиосигналов, обеспечивающие координатно-временные определения на земной поверхности и около земном пространстве. В мире существует 2 ГНСС: ГЛОНАСС и GPS. GPS- глобальная система позиционирования. Сначала называлась NAVSTAR разработка ее ведется с 1973 года, запуск первого спутника 1978г, а 1994 запущено 24 спутника, это знаменовало официальное начало работы GPS , эксплуатируется с 1995. Она открыта для граждан, для работы в режиме высокой точности. ГЛОНАСС- глобальная навигационная спутниковая система. Разработка с 1970 года. В 1982 году запущен первый спутник. 1993 была принята в эксплуатацию Министерством обороны РФ. 1996 год была полностью развернута. С 2000 по 2012 работают приемочные устройства. Одновременно используются ГЛОНАСС и GPS системы.

Спутниковое позиционирование – это определение местоположения при помощи спутниковых навигационных геодезических систем.

ГНСС – это система, состоящая из созвездия навигационных спутников, службы контроля и управления, а так же аппаратного пользования, позволяющая определять местоположения.

Наблюдения спутников – это прием радиосигналов от спутников глобальной навигационной системы

Созвездие спутников – это совокупность расположенных в пространстве всех навигационных систем входящих в ГНСС.

Конфигурация спутников – это взаимное расположение спутников в определенный момент времени, относящихся к конкретному пользователю.

Спутниковые геодезические сети – это геодезические сети, создаваемые методами спутниковых определений. Наиболее известные ФАГС,ВГС, СГС-1, система ПЗ-90, WGS-84.

21. Три способа определения площадей. Механический способ определения площади (планиметр). Определение площадей землепользовании. Учет узких объектов.

Механический способ. Площади определяют по плану(карте) при помощи специальных приборов – планиметров. Все способы применяют для определения как малых, так и больших площадей при составлении проектов землеустройства и при учете земель. Иногда способы определения площадей применяют комбинировано. Например, часть линейных величин для вычисления площадей определяют по плану, а часть – по результатам измерений на местности. Менее точен, но наиболее распространен механический способ, так как, пользуясь им, можно быстро и просто определить по плану площадь участка любой формы.

В 1990-е годы разработаны устройства, позволяющие преобразовывать графическое изображения контуров ситуации на планах ( картах) в цифровое в виде координат точек. Большинство преобразователей-цифрователей, например цифровой планиметр X-PLAN 360, имеют режимы измерений: точечный, когда определяют координаты только поворотных точек контура, и непрерывный, когда отслеживают всю линию и координируют ее точки через определенный интервал. Результаты измерений отображаются на жидкокристаллическом дисплее и могут накапливаться в памяти, а встроенный калькулятор позволяет производить различные операции над результатами измерений.

Определение площади землепользования.

Общую площадь землепользования вычисляют как правило аналитическим методом по коэффициентам вершин полигона при незначительном количестве поворотов границ. Так же применяют графический метод, при значительном числе поворотов и большой извилистости контура применяют планиметр. Землепользование на плане делят на части ( секции). Площадь секций не должна превышать 2-3 квадратов координатной сетки, а при большой контурности в секцию включают от 50 до 100 контуров. Границы секций совмещают с контуром. Не допускается дробление мелких контуров на части. Населенные пункты включают в отдельные секции. Площадь секции определяют 3 способами. Общую площадь землепользования определяют планиметром при 2-х положениях полюса двумя обводами. Сумма площадей секций сравнивается с общей площадью землепользования. Fдоп= 0.05* М/10000*корень S, где S – это площадь землепользования в гектарах. Если невязка допустима, то ее распределяют с обратным знаком пропорционально площади секций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]