Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-36.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
38.71 Кб
Скачать

31 Классификация механических масс и область их применения

ДДМ - дефибрернодревесная (95-98%); ДПД - дефибрерная под давлением (95-98%); РДМ - рафинерная древесная масса (93-95%); ТММ - термомех масса (93-95%); ХТММ - хим-термомех (91-95%).

ДДМ: распиловка(окорка) - дефибрирование - сортирование на щеполовках →переработка отходов - тонкое сортирование→сгущение отходов - сушение - БДМ

Мех масса, полученная путем истирания на камне дефибрера, представляет собой смесь длинных волокон (1-2 мм) и коротких, расщеплен фрагментов волокон (0,5мм) и большого кол-ва мелких волокон, приближенных по размерам к макрофибриллам. Средневзвешенная длина волокна 0,5-0,7 мм. Степень помола 55-80. Белизна 60-65%. Разрывная длина 2-3 км. ДДМ не используют как единств п/фабрикат, а применяют в композиции с СФА и СФИ целлюлозойзой для изготовления газетной бум, типографской.

ТММ: При пропарке лигнин размягчается, пластифицируется → древесина легче разделывается на отдельные волокна при размоле. По сравнению с ДДМ ТММ содержит больше длинных волокон → улучшаетсяся мех показатели этого п/фабриката. ТММ м б используется для изготовления санит-гигиен и газетной бумаги.

ХТММ: отлич от ТММ применением Na2CO3 или NaНSO3, кот ↑ гидрофильность лигнтна и ↓ темп-ра его пластификации. Хар-ся > высок содерж длинных волокон → > выс прочность.

Цел-за из тряпья и хлопковых волокон. Сюда относят тряптчную п/массу из льняного и х/б тряпья, а также целлюлозу, выработанную из сырцовых текстильных волокон (хлопк пуха, льняного насоса). Хлопк волокна в ц-зе представляют собой практически чистую целлюлозузу (α-ц-зы 96-98%, гемиц <1%). Эти волокна им большую длину, широк канал и тонкую стенку. Фибриллы расположенны под 45 град к оси волокна и располож в соседн слоях противоложны → хлопк волокно трудно разламывается, практически не расщепляется на продольные волокна и с трудом гидротируется. Используется в пр-ве рухлых, впитыв и фильтров бумаги, а в композиции с целлюлозой используется для производствава долговечных высокоскор документ бумаг. В льн волокнах фибриллы располаг ║оси волокон. Содерж α-ц-зы 80-90%, гемиц 5-10%. Волокна легко расщепляются на продольные волокна. Для приготовления тонких бумаг. В композиции с целлюлозой для высокосортных бумаг.

32 Основные понятия, определения и классификация видов бумаги

Бума́га (предположительно от итал. bambagia, либо тат. бумуг — хлопок) — материал в виде листов для письма, рисования, упаковки и т. п., получаемый из целлюлозы: из растений, а также из вторсырья (тряпья и макулатуры).

Бумагой и картоном называют материалы, изготовленные пре­имущественно из специально обработанных растительных волокон, связанных между собой силами поверхностного сцепления в ли­стовую форму.

  Все многообразие видов бумаги подразде­ляется на десять классов:

1. Бумага для печати — наиболее массовый вид бумаг, предназначен­ных для печатания различными методами издательской и изобразительной про­дукции (газетная, типографская, офсетная, для глубокой печати, иллюстраци­онная, картографическая, обложечная, этикеточная и др.).

2. Декоративная — бумага, имеющая окрашенную гладкую, или крепированную поверхность, или поверхность, имитирующую бархат, мрамор, кожу, полотно; это – аэрографная, бархатная, крепированная, мраморная и другие виды бумаг, применяемые для отделки книжных переплетов, оформления книж­но-журнальной продукции.

3. Бумага для письма, машинописи, черчения и рисова­ния — писчая, писчая цветная, тетрадная, почтовая, машинописная, ротаторная, копировальная, чертежная, бумага ватман, бумажная калька, прозрачная чер­тежная бумага, рисовальная и др.

4. Электротехническая бумага — электроизоляционная, телефон­ная, конденсаторная, кабельная, полупроводящая кабельная, микалентная и др.

5. Упаковочная и оберточная бумага — бумага для упаковки продуктов на автоматах, упаковочная бумага для сахара, чая, фруктов, стек­лянной тары, текстильной продукции, мешочная бумага, бумага для спичечных коробок, светонепроницаемая бумага для кинофотоматериалов, жиронепроницаемая упаковочная бумага, оберточная, растительный пергамент, пергамин, под-пергамент и др.

6. Светочувствительная бумага — светочувствительная, диапози­тивная светочувствительная и фотографическая бумага, бумажная диапозитив­ная светочувствительная калька.

7. Бумага для изготовления папирос и сигарет — куритель­ная, мундштучная, папиросная и сигаретная.

8. Впитывающая бумага — впитывающая бумага для хроматографии, промокательная, фильтровальная различного назначения.

9. .Промышленно-техническая бумага разного назначе­ния для ртутно-цинковых элементов, химических источников тока, каландровая бумага, патронная, шпагатная, водо-растворимая, перфокарточная, термореактив­ная, теплочувствительная, для электрографии, гуммированная бумага для пере­водных изображений и др.

10. Бумага-основа — к ней относятся бумаги, используемые в качестве основы для производства многих видов бумаг, бумажных изделий и фибры пу­тем соответствующих обработок, пропиток и покрытий (бумага-основа, основа мелованной, термореактивной, копировальной, парафинированной, пергамента, фотобумаги, фотокальки, абразивной; основа для переводной фольги, облицовоч­ного материала, упаковочной для молочных продуктов, гигиенических салфеток, клееной ленты, склеенного картона и др.