Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 9 . ПСИХОЛ.ДЕЯТ. СУДА.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Тема 9. Психология судебной деятельности (по уголовным делам)

9.1.Психологические особенности судебной деятельности. Профессиограмма судьи.

9.2. Особенности судебного допроса.

9.3. Психологические особенности допроса потерпевших и свидетелей. Психология судебных прений.

9.4. Психология постановления приговора судом.

9.1. Психологические особенности судебной деятельности. Профессиограмма судьи

Психологическая структура судебной деятельности складывается в конечном итоге из тех же компонентов, что и подобная структура предварительного расследования, но сочетание этих компонентов имеет иную взаимозависимость. Если на предварительном следствии основной является познавательная деятельность, то в суде основной, определяющей становится конструктивная деятельность. Именно суд призван решить дело по существу – это его основная и исключительная функция.

Но эта деятельность может реализоваться на базе собранной, всесторонне оцененной и проверенной информации.

Основная цель познавательной деятельности в суде – это накопление необходимой информации для осуществления конструктивной деятельности – постановления приговора.

Предварительное следствие лишь облегчает познавательно-поисковую деятельность суда, но не предопределяет его оценочную деятельность. Осуществление познавательной деятельности судом зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются:

1) полнота и тщательность сбора всей необходимой информации для построения модели прошедшего события на предварительном следствии;

2) полнота изучения материалов предварительного следствия и наличие плана проверки этих материалов в суде;

3) достаточная психическая активность при осуществлении познавательной деятельности;

4) внешние условия осуществления судом познавательной деятельности;

5) полнота и правильность исследования источников сообщения фактов;

6) полнота и правильность использования судом познавательной деятельности всех остальных участников судебного разбирательства;

7) полнота использования коллегиальности при осуществлении познавательной деятельности;

8) стадийность (последовательность) осуществления познавательной деятельности.

В познавательной деятельности суда принимают участие лица с самыми различными интересами, что предопределяет неодинаковую оценку и объяснение фактов, их значимости и т. д. Результаты познавательной деятельности находятся в прямой зависимости от степени активности каждого участника судебного процесса, от полноты использования коллегиальности при решении всех вопросов по уголовному делу.

Судебная деятельность развивается в определенной, строго регламентированной процессуальным законом последовательности, которая создает определенные стадии развития общей судебной деятельности, что призвано обеспечить наиболее целесообразные условия исследования доказательств, способствовать установлению истины и осуществлению правосудия.

Сущность конструктивной деятельности в суде это постановление приговора по рассматриваемому делу. Все остальные виды деятельности – познавательная, коммуникативная, организаторская, удостоверительная – подчинены этой задаче.

К специальным условиям конструктивной деятельности относятся:

1) постановление приговора коллегиально членами суда;

2) обеспечение невмешательства в его принятие;

3) законодательное гарантирование свободы личного убеждения судьи, лежащее в основе каждого постановленного приговора;

4) требование непрерывности рассмотрения уголовного дела.

Основная конструктивная деятельность суда всегда складывается из целой серии последовательно реализуемых взаимосвязанных действий:

– полное выявление и тщательная проверка всех фактов, относящихся к делу, подлежащему решению;

– обязательное заслушивание мнения всех заинтересованных участников судебного рассмотрения дела, как по поводу совокупности фактов, так и по поводу предполагаемого решения;

– принятие конструктивного решения каждым из членов коллегии судей;

– коллективное обсуждение всех выявленных фактов и окончательное решение основного конструктивного вопроса;

– постановление приговора, решения по делу.

Необходимо сказать и о воспитательном воздействии суда, которое уже заложено в специфической форме его деятельности: полном, объективном рассмотрении в судебном заседании всех обстоятельств дела.

Именно поэтому сам процесс судопроизводства оказывает огромное воспитательное воздействие на всех присутствующих в зале судебного заседания, в том числе и на обвиняемого.

Воспитательное воздействие суда может продолжаться и после постановления приговора, а также на стадии его исполнения. Суд реализует воспитательную функцию и в деятельности по наиболее полному собиранию, анализу и направлению в исправительное учреждение сведений о личности осужденного.

В осуществлении функций правосудия большая роль принадлежит личности судьи, его идеологической зрелости, нравственным устоям, профессиональному мастерству.

Одной из главных характеристик личности судьи является его профессиональная направленность, которая включает в себя совокупность морально-политических, интеллектуальных, характерологических и психофизиологических качеств и выражается в следующем: а) осознании профессионального долга; б) уровне профессионального правосознания и профессионального мастерства; в) творческом подходе к отправлению судейских функций; г) нетерпимости к нарушению требований законности ;д) стремлении к принятию самостоятельного, свободного от посторонних воздействий решения в соответствии с собранными доказательствами и по своему убеждению.

В своей деятельности судья обязан руководствоваться наряду с Конституцией РБ и другими законодательными актами, действующими на территории республики, общепринятыми нормами нравственности, правилами поведения, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда. Он должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Судья не должен причинять ущерб престижу своей профессии в угоду личным интересам или интересам других лиц. Судья всей своей деятельностью и поведением должен способствовать формированию у должностных лиц и граждан чувства уважения к Конституции, показывать пример законопослушания.

Главное в коммуникативных свойствах личности судьи – не стремление быть приятным в общении, а умение своим видом показать способность, желание досконально разобраться во всех обстоятельствах данного дела. В коммуникативных качествах судьи должны отсутствовать повышенная жестикуляция, раздражительность, грубость, насмешка, излишняя назидательность. Судья обязательно должен обладать такими качествами, как тактичность, вежливость, сдержанность в манерах поведения, эмоциях и речи.

Ученые Республики Беларусь отмечают следующие требования, предъявляемые к индивидуально-психологическим особенностям судей:

1) качества, способствующие развитию коммуникативных способностей (умение ладить с людьми, деловая контактность, внимательность к людям);

2) интеллектуальные качества (уровень специальных юридических знаний, кругозор, общая эрудиция, гибкость и логичность мышления, память);

3) нравственные качества (честность, принципиальность, независимость, авторитетность, ответственность, самостоятельность, сдержанность, добросовестность);

4) качества, способствующие рациональной организации деятельности судьи (практичность, собранность, оперативность, энергичность, решительность, последовательность, работоспособность, трудолюбие, инициативность);

5) качества, отражающие отношение судьи к самому себе (чувство собственного достоинства, скромность, самокритичность, самооценка).

Система психологического сопровождения профессиональной деятельности судей включает следующие направления: психологический отбор кандидатов на должность судьи; психологическое обеспечение работы с резервом кадров; психологическое сопровождение стажировки и последующего обучения судей.

Следует отметить, что составление профессиограммы судьи – достаточно важный шаг на пути профессионального отбора. В Кодексе о судоустройстве и статусе судей 2006 г. заложены совокупность методов, форм и средств управления судебной деятельностью, системный подход к подбору, подготовке, отслеживанию и поддержанию высоких профессиональных и личностных качеств судьи.

Недостаточно только иметь хороший разум, но главное это хорошо применять его. Декарт Из свидетелей лучше один видевший, чем десять слышавших. Плавт