Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 5.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
104.19 Кб
Скачать

Тема 5.1 Рабочее время (страница 1 из 5)

5.1.1 Понятие и значение рабочего времени. Виды рабочего времени

Понятие «рабочее время» употребляется в трех основных аспектах как:

1.определенная норма труда работников;

2.время, в течение которого работник должен находиться на своем рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности;

3.фактически отработанное время.

Понятие рабочего времени определено в части первой ст. 110 ТК как время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему времени в ряде случаев также относятся периоды, когда работник фактически не выполнял трудовые обязанности и случаи работы сверхустановленного времени по распоряжению нанимателя.

Глава 10 ТК предусматривает следующие виды рабочего времени: нормальная продолжительность рабочего времени; сокращенная продолжительность рабочего времени; неполное рабочее время; сверхурочное рабочее время; ненормированный рабочий день.

В составе нормального рабочего времени выделяют полное и сокращенное рабочее время. Полное рабочее время (не может превышать 40 часов в неделю) — установленная законом его максимальная величина, распространяющаяся на всех работников, трудящихся в обычных условиях. Сокращенное рабочее время — рабочее время предусмотренное для отдельных категорий работников, которое зависит от характера трудовой деятельности, возраста работника и т. д. и не влечет снижения размере заработной платы. Сокращенное рабочее время установлено для работников, занятых на работах с вредными условиями труда (не более 35 часов в неделю), для инвалидов первой и второй группы (не более 35 часов в неделю), для работников в возрасте от 14 до 16 лет (не более 23 часов в неделю), для работников в возрасте от 16 до 18 лет (не более 35 часов в неделю). Для отдельных категорий работников (учителя, врачи) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством.

Неполное рабочее время — это уменьшение нормы продолжительности работы в течение рабочего дня, или числа рабочих дней в неделю, или то и другое. Устанавливается неполное рабочее время по договоренности между работником и нанимателем, но определенным категориям работников по их просьбе наниматель должен установить неполное рабочее время (часть вторая ст. 289 ТК):

1.по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (в том числе находящегося на ее попечении) или осуществляющей уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

2.инвалидам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

3.при приеме на работу по совместительству;

4.другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

О неполном рабочем времени, как о существенном условии трудового договора, должно быть указано в приказе нанимателя о приеме на работу. Если договоренность достигнута в период работы, то она также должна оформляться приказом. Соглашение об установлении неполного рабочего времени может быть заключено на: неопределенный срок, определенный срок, определенный период (например, на период учебы).

Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет ограничений продолжительности трудового отпуска, исчисления трудового стажа и т. д.