Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
u4ebnik_arzamasov - Материаловедение_учебник_Ар...docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
379.57 Кб
Скачать

23

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….…………………2

Глава 1. Свойства материалов……………………………………………………………...3

1.1. Механические свойства материалов……………………………………………...3

1.2. Механические свойства, определяемые при статических нагрузках……….….3

Глава 2. Формирование структуры литых материалов…………………………………6

2.1. Самопроизвольная кристаллизация…………………………………………...….6

2.2. Несамопроизвольная кристаллизация……………………………………………7

2.3. Форма кристаллов и строение слитков…………………………………………...8

2.4. Получение монокристаллов………………………………………………….…....10

Глава 3. Формирование структуры деформированных металлов и сплавов……...…15

3.1. Пластическое деформирование моно- и поликристаллов……………….……...15

3.1.1. Механизм пластического деформирования……………………..……..15

3.1.2. Особенности деформирования монокристаллов……………………....16

3.1.3. Деформирование поликристаллов………………………………….…..17

Глава 4. Разложение дислокации при пластической деформации…………………..…18

Введение.

Материаловедение - наука о материалах, их строении и свойствах уходит своими корнями в далекое прошлое. Во все времена использование природных и созданных человеком материалов зависело от прочности, на­дежности и долговечности выполненных из них изделий. Сегодня металлы и их сплавы являются самым обширным и универсальным по применению классом материалов, Центральное место среди них занимают две груп­пы сплавов железа - стали и чугуны. Производство стали превышает производство алюминия - второго после железа металла по масштабам производства и применения - в несколько десятков раз.

Как всякая наука, материаловедение представляет собой совокуп­ность знаний, полученных расчетным и экспериментальным путем, ко­торые позволяют сделать обобщения и выводы, а также предвидеть пути развития науки о материалах.

Теоретической основой материаловедения являются соответствую­щие разделы физики и химии, однако наука о материалах развивается в основном экспериментальным путем.

Материаловедение является поистине интернациональной наукой, ее теоретические основы были заложены трудами ученых разных стран. Среди них необходимо выделить американца Джозайи Уилларда Гиббса (1839 - 1903 гг.) - основоположника физической химии.

Д.К. Чернов (1839- 1921 гг.) открыл в 1868 г. критические точки в сталях, заложив тем самым научные основы термической обработки.

Значительный вклад в развитие материаловедения внесли русские ученые П.П. Аносов (1799 - 1851 гг.) и Д.И. Менделеев (1834 - 1907 гг.), англичанин Роберт Аустен (1843 - 1902 гг.), немец А. Мартене (1850 -1914 гг.).

XX век ознаменовался крупными достижениями в теории и практи­ке материаловедения: были созданы высокопрочные материалы для дета­лей и инструментов, разработаны композиционные материалы, открыты сверхпроводники, применяющиеся в энергетике и других отраслях техни­ки, открыты и использованы свойства полупроводников. Одновременно совершенствовались способы упрочнения деталей термической и химико-термической обработкой. Огромное значение для развития отечественно­го материаловедения в наше время имели работы А.А. Бочвара, Г.В. Кур-дюмова, В.Д. Садовского и В.А. Каргина.

Условия работы современных машин и приборов выдвигают требова­ния прочности и стойкости материалов в широком интервале температур - от -269 °С у сжиженного гелия до 1000°С и выше при динамических нагрузках, в вакууме и в горячих потоках активных газов. Решение важ­нейших технических задач, связанных с экономным расходом материалов, уменьшением массы машин и приборов во многом зависит от развития материаловедения. Непрерывный процесс создания новых материалов для современной техники обогащает науку о материалах.

Авторы учебника принадлежат к школе профессора Ивана Иванови­ча Сидорина, который в 1925 г. начал читать курс лекций по матери­аловедению и термической обработке для студентов-механиков в МВТУ им. Н.Э. Баумана, а в 1929 г. там же организовал кафедру. Его инже­нерная и научная деятельность были связаны с развитием отечественной авиации, он активный участник создания первых металлических самоле­тов, построенных по проектам А.Н. Туполева. Профессор И.И. Сидорин был инициатором открытия Всероссийского института авиационных ма­териалов, где в течение ряда лет он был заместителем начальника.

В годы Великой Отечественной войны профессор И.И. Сидорин был главным металлургом завода N- 45, ныне Московского машиностроитель­ного производственного предприятия «Салют», которому присвоен ста­тус Федерального научно-производственного центра.