Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные технологии менеджмента.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Современные технологии менеджмента

Что такое технология менеджмента?

Как проектируются технологические схемы менеджмента?

Какую роль в технологии менеджмента играют этапы процесса управления?

Какие факторы определяют технологию менеджмента?

Каковы признаки рациональной технологии менеджмента?

1. Содержание и практическое значение понятия технологии менеджмента

Современную эпоху развития экономики и общества часто называют эпохой технологий. В технологиях видят экономию ресурсов, рациональное использование времени, экологическую защиту человека, безопасность жизнедеятельности, безотходное производство (замкнутые технологические циклы), возможности автоматизации выполнения операций, и многое, многое другое.

Действительно, сегодня успех всякой деятельности в производстве, политике, экономике, социальной жизни определяется технологией. Существуют понятия политических технологий, правовых, социальных, экономических, информационных и т.д. Понятие технологии проникло в те сферы деятельности, в которых раньше его не было. Это объясняется усложнением деятельности во всех сферах. Технология помогает превратить сложное в сравнительно простое, ускорить многие процессы, связать их общими принципами совместимости и эффективности. Технологии позволяют получать новое качество.

Технология – это сознательный выбор и построение комбинации и последовательности действия для получения необходимого эффекта .

Широко используется и понятие «технология менеджмента». Здесь оно означает временную и пространственную организацию действий для осуществления целенаправленного и согласующего воздействия на объект управления. Проще говоря – это специально выстроенная последовательность операций по критериям эффективности и качества управленческого решения. Именно решение как комплекс реальных изменений, обеспечивающих согласованность совместной деятельности, является непосредственным результатом воздействия. На его характеристики направлена технология отдельного цикла менеджмента.

Но понятие технология менеджмента, применимо не только к отдельному циклу процесса управления, но и к общему процессу управления, включающему множество циклов, идущих одновременно и параллельно и последовательно, пересекающихся в различных звеньях системы управления и характеризующих множество решений.

Технология управления – это последовательное, целесообразное, своевременное, экономное и успешное решение проблем, т.е. разработки и реализации управленческих решений.

2. Факторы формирования технологии менеджмента

При формировании технологии менеджмента необходимо учитывать ряд факторов. Знание их позволяет рационально сформировать технологическую схему.

Какие факторы влияют на технологию менеджмента? В первую очередь, конечно, надо назвать особенности цели, ситуации и проблемы (или проблем). Они по-разному влияют на использование операций анализа и оценки, выбора альтернатив, измерений и обсуждений и пр. Это факторы процесса управления.

Но не только к ним сводится технология менеджмента. Система управления также накладывает определенный отпечаток. Для профессионального выполнения тех или иных операций необходимо иметь специализированные звенья, связи между ними, определенных их организационный статус, возможности по загрузке. Без учета этого фактора сформировать определенную технологию менеджмента невозможно.

Все операции по «изготовлению» воздействия связаны с возможностями средств управления. Какими средствами располагает менеджер и как он может их использовать? Можно ли построить технологию, не имея ответы на эти вопросы? Это уже механизм менеджмента. Он также влияет на технологию менеджмента.

Разработка технологии часто является основой совершенствования системы и механизма управления. Так использование новых технологий компьютерного типа естественно потребовали изменения системы управления, и механизм управления также изменился. Появились новые возможности использования социально-психологических методов управления, мотивирования производительности, учета ценностей и т.д.

Важным фактором, определяющим технологию менеджмента, является фактор времени. Ведь технология – это распределение действий во времени. Оно должно учитывать внешние и внутренние изменения, момент управленческого решения, использование времени (экономию), временные характеристики деятельности – ритмичность, равномерность, темп, направленность.

Конечно, важную роль в формировании технологии управления играют и особенности объекта управления. В какой организации осуществляется управление.