Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по ИТ с 17 по 24.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
30.41 Кб
Скачать

24. Эталонная модель взаимосвязи открытых систем.

Протоколы -это набор семантических и синтаксических правил, определяющий поведение функциональных блоков сети при передаче данных. Другими словами, протокол - это совокупность соглашений относительно способа представления данных, обеспечивающего их передачу в нужных направлениях и правильную интерпретацию данных всеми участниками процесса информационного обмена.

Поскольку информационный обмен - процесс многофункциональный, то протоколы делятся на уровни. К каждому уровню относится группа родственных функций. Для правильного взаимодействия узлов различных вычислительных сетей их архитектура должна быть открытой. Этим целям служат унификация и стандартизация в области телекоммуникаций и вычислительных сетей.

Унификация и стандартизация протоколов выполняются рядом международных организаций, что наряду с разнообразием типов сетей породило большое число различных протоколов. Наиболее широко распространенными являются протоколы, разработанные для сети ARPANET и применяемые в глобальной сети Internet, протоколы открытых систем Международной организации по стандартизации (ISO -Intrenational Standard Organization), протоколы Международного телекоммуникационного союза (International Telecommunication Union -ITU, ранее называвшегося CCITT) и протоколы Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE - Institute of Electrical and Electronics Engineers). Протоколы сети Internet объединяют под названием TCP/IP. Протоколы ISO являются семиуровневыми и известны как протоколы базовой эталонной модели взаимосвязи открытых систем - ЭМВОС).

23. Экспертные системы

Экспертная система – это не простая программа, которая пишется одним или несколькими программистами.

Как правило, экспертные системы создаются для решения практических задач в некоторых узкоспециализированных областях, где большую роль играют знания «бывалых» специалистов. Экспертные системы были первыми разработками, которые смогли привлечь большое внимание к результатам исследований в области искусственного интеллекта.

Экспертные системы имеют одно большое отличие от других систем искусственного интеллекта: они не предназначены для решения каких-то универсальных задач, как например нейронные сети или генетические алгоритмы. Экспертные системы предназначены для качественного решения задач в определенной разработчиками области, в редких случаях – областях.

Экспертное знание – это сочетание теоретического понимания проблемы и практических навыков ее решения, эффективность которых доказана в результате практической деятельности экспертов в данной области. Фундаментом экспертной системы любого типа является база знаний, которая составляется на основе экспертных знаний специалистов. Правильно выбранный эксперт и удачная формализация его знаний позволяет наделить экспертную систему уникальными и ценными знаниями. Врач, к примеру, хорошо диагностирует болезни и эффективно назначает лечение, не потому, что он обладает некими врожденными способностями, а потому что имеет качественное медицинское образование и большой опыт в лечении своих пациентов. Поэтому ценность всей экспертной системы как законченного продукта на 90% определяется качеством созданной базы знаний.

22.Экономические аспекты применения информационных технологий

Экономические процессы являются следствием преобразования информации, которая в настоящее время стала их важнейшей составляющей • Ценность информационных ресурсов основана на временной сущности, наибольшей величины она достигает в момент возникновения и значительно снижается при тиражировании • Информационная составляющая влияет не только на структуру капитала, но и изменяет производственные и рыночные параметры продукции

В ближайшем будущем решающее влияние на экономические процессы будут оказывать компьютерные информационные технологии (ИТ), создающие новое пространство для бизнеса. Автоматизация, всеобъемлющее программное обеспечение, глобальные информационные сети кардинально меняют все звенья цепи от производства к потреблению. У производителей появляются возможности значительно снизить издержки, они получают новые эффективные рычаги управления. Потребители приобретают неограниченный доступ к информации, что способствует реализации их интересов.

Компьютерная техника и экономика

Уже сегодня развитие ИТ стало индикатором благосостояния, опережая традиционные секторы экономики. За последние 10 лет ВВП стран "большой семерки" вырос примерно на 25%, а ежегодные расходы на вычислительную технику увеличивались на 30%. По данным International Data Corporation, только в 1997 г. в мире продано компьютерного оборудования на 345 млрд долл.; рынок программного обеспечения характеризуется объемом продаж в 223 млрд (не включая 150 млрд, потраченных на сервисные услуги и компьютерную обработку информации).

В 1999 г. в мире на ИТ потрачено около 850 млрд долл. По данным информационного агентства корпорации Cisco Systems, в США в связанных с ними отраслях крутится более 300 млрд долл., что больше, чем в любой из отдельно взятых отраслей, включая энергетику, металлургию, станкостроение и т.д. Экономику ИТ в США обслуживает около 1,2 млн квалифицированных специалистов. Исследования компании The Strategis Group показали, что число пользователей Интернет в США превышает 100 млн человек (более 50% взрослого населения). International Data Corporation прогнозирует к 2003 г. увеличение числа пользователей Интернет в мире до 500 млн человек.

Такое широкомасштабное распространение компьютерной техники обусловлено ростом ее быстродействия при одновременном снижении цен. Этому также способствовало совершенствование программного обеспечения: при усложнении его внутренней структуры, что расширяло круг решаемых задач, его интерфейс стал более понятным и доступным для потребителей. Современные микропроцессоры способны исполнять более 1 млрд операций в секунду, что далеко не предел (производительность компьютера удваивается каждые полтора года).

Информация и экономическая система

Развитие ИТ вызвало к жизни новую экономическую категорию – информацию. В существовавших ранее экономических учениях рассматривались три составляющие производства – природные ресурсы, труд и капитал. Они, как известно, замещают друг друга.

Еще совсем недавно невозможно было представить себе в этом качестве информацию, в частности из-за того, что сбор, передача и обработка данных для извлечения полезных свойств были затруднены. Современные ИТ позволяют использовать огромные массивы данных в режиме реального времени, причем стоимость этого постоянно снижается. Как следствие, информация становится важной составляющей производственного процесса и теснит в нем традиционные компоненты – природные ресурсы, труд и капитал.

Например, на заводах уже не нужно хранить и размножать конструкторско-технологическую документацию, сокращая площади и численность работников. Как один из способов уменьшения оборотного капитала за счет ИТ можно использовать системы оперативного управления производством и доставки комплектующих, при которых не только освобождаются складские помещения, но и отпадает потребность в складировании вообще. Возникли новые отрасли производства, само существование которых основано на компьютерной обработке информации.

Самая большая заслуга ИТ для экономики состоит в уменьшении времени выполнения и стоимости трансакций. В производство внедрился безбумажный оборот документации, успешному маркетингу способствует компьютерное моделирование, стоимость оформления биржевой или финансовой операции уменьшилась с нескольких долларов в офисе до нескольких центов в электронной системе. Конечно, последняя пока не способна сделать вывод о правильности подготовленного документа, рационально выбрать торговых партнеров или выгодно перепродать пакет акций. Принятие решений было и остается прерогативой руководителей, для большинства из которых даже самая совершенная информационная система является источником промежуточных данных, но никак не готовой стратегией управления.