Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ.ПОСОБ. - 4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Кафедра «Военной и экстремальной медицины, мобилизационной подготовки

здравоохранения и медицины катастроф»

Учебное пособие

по токсикологии и медицинской защите от радиационных и

химических поражений

Тема № 4

ТОКСИЧЕСКИЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

ОБЩЕЯДОВИТОГО ДЕЙСТВИЯ

Новосибирск 2007 г.

Физико-химические, токсические свойства синильной кислоты, цианидов, угарного газа, нитробензола. Механизм действия, патогенез интоксикации, клиника поражений. Антидотная и симптоматическая терапия. Содержание и организация оказания медицинской помощи пораженным в очаге на этапе медицинской эвакуации.

Синильная кислота и ее производные

Синильная кислота является родоначальником большой группы химических соединений, объединенной общим названием — цианиды. Открыта в 1782 г. профессором Шеелем, впервые в жидком безводном состоянии получена Гей-Люссаком в 1811 г..

Химическое название-цианистый водород, цианистоводородная ки­слота, синеродистый водород, формонитрил

Учитывая большую токсичность синильной кислоты, были по­пытки использовать ее в военных целях.

Впервые синильную кислоту в качестве ОВ использовали фран­цузские войска. 1 июля 1916 г. они обстреляли позиции немецкой армии артиллерийскими снарядами, снаряженными смесью синильной кислоты и треххлористого мышьяка.

В 1961-1971 гг. американские интервенты во Вьетнаме использо­вали в военных целях гербицид — цианамид кальция. Он обладает уме­ренной токсичностью, но клиника и механизм развития интоксикации соответствуют поражению синильной кислотой. Боевые концентра­ции синильной кислоты поддерживают заражение приземных слоев атмосферы из расчета 1 г на 1 м3 не мене 10 минут.

В настоящее время синильная кислота состоит на вооружении стран НАТО под шифром АС, является ограниченно табельным.

Токсикологическая (клиническая) классификация ядов

Наименование группы ядов

Отравляющие вещества

Ядохимикаты и промыш­ленные яды

Лекарственные средства

Общетоксиче­ские (вызыва­ют гипоксическ-ие судороги и параличи)

синильная кислота, хлорциан

Цианиды натрия и калия, цианоплав, цианамид кальция. Нитрогазы, анилин, угар­ный газ, карбонилы ме­таллов. Ядовитые спирты, гидра­зины, тетраэтилсвинец

Амигдалин.

Амилнитрит, пропилнитрит,азотистокислый натрий

Наименование (шифр ОВ)

Синильная кислота (АС)

Хлорциан (СК)

Химическое название

карбонитрид водорода

Хлористый нитрил

Агрегатное состояние

жидкость с миндальным запахом

Жидкость с миндальным запахом

Молекулярный вес

27,4

61,48

Т кипения

+25,7°

+12,6°

Удельный вес

0,7

1,2

Плотность по воздуху.

0,93

2,1

Летучесть

873,0 мг/л

3300,0 мг/л

Стойкость на местности при стандартных усло­виях

0,01 сутки

0,02 суток

Растворимость

в жирах, липидах, орг. рас­творителях, воде 100%

в жирах, липидах 100%, в воде до 7%

Пути поступления в организм

ингаляционный, энтеральный, перкутанный

Ингаляционный

%

Дегазация какими рас­творами проводится

смесь (2:1) 10% р-р желез­ного купороса и 10% гаше­ной извести, формалин

то же

Токсичность

CL5o = 1 ,0 мг мин/л

СD5о = 1 ,0 мг/кг

СL5о = 1 1 ,0 мг мин/л

Физико-химические свойства бов (основные представители)

С водой, спиртом, хлороформом синильная кислота смешивается в любых соотношениях. Активированный уголь плохо сорбирует пары, синильной кислоты, зато другие сорбируют хорошо, так шерсть поглощает — 74,7 мг, 100 гр. соломы поглощает— 126 мг. На металлы синильная кислота не действует. Синильная кислота может заражать воздух, пищу. Зажженная на воздухе, она горит красно-голубым огнем. Синильная кислота взрывоопасна, 6-10% синильной кислоты и воздуха могут взрываться. По силе взрыва превосходит тротил. Хранение должно производиться с осторожностью, для предотвращения взрыва добавляют стабилизаторы: серная кислота, соляная, хлористый кальций, хлорпикрин, добавляют 2% от веса запасов синильной кислоты. При хранении в жидком состоянии она разлагается с образованием аммиака, муравьиной и щавелевой кислот и бурых нерастворимых веществ. По­этому синильная кислота не может храниться долгое время, как, напри­мер хлор или фосген, и снаряды, наполненные ею, уже через несколько дней теряют токсичность. Разложения не происходит, если синильная кислота растворена в кислых жидкостях и если к ней прибавлены ука­занные стабилизаторы.

Синильная кислота, как химическое соединение известно, в двух таутомерных формах, в которых углерод может быть четырех и двухва­лентным:

H-C=N=H-N=C

Первое соединение называется цианистой кислотой и представля­ет собой основную часть (99,5%). Второе вещество — изоцианистая ки­слота, которая более токсична, чем цианистая кислота.

Синильная кислота очень слабая, из ее солей она может быть вы­теснена даже угольной кислотой.

KCN + Н 2СO 3 —КНСОз + HCN

Из реакций синильной кислоты с органическими соединениями наиболее важной является присоединение ее к карбонильным соедине­ниям с образованием циангидритов

-C=O+HCN=C-OH

/ \

CH

Синильная кислота образует соли: цианид калия, цианид натрия. Все цианиды при хранении представляют опасность, т.е. легко вытесня­ются углекислым газом и парами воды, содержащимися в воздухе, с об­разованием синильной кислоты:

KCN + Н 2 СO 3 -- КНСОз + HCN

Обезвреживание синильной кислоты и ее солей достигается пу­тем образования в щелочной среде прочных комплексных солей с соля­ми тяжелых металлов:

6 NaCN + FeSO4 –Na 4[Fe (CN) 6 ] + Na 2 SO4

Для обезвреживания солей синильной кислоты готовят смесь /2:1/ из 10% раствора железного купороса и 10% гашеной извести. В качестве дегазатора может быть использован формалин.

При замещении атома водорода галлоидом образуются токсичные галлоиды одним из представителей, которых является хлорциан.