Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трехфазный ток.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

Т Р Е Х Ф А З Н Ы Й Т О К

Звезда

  1. * Произвести разметку зажимов трехфазного источника. Определить последовательность фаз. Произвести измерения линейных и фазных напряжений источника. Определить соотношение между линейными и фазными напряжениями. Построить топографическую диаграмму напряжений источника.

  1. * Собрать схему трехфазной четырехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой. В качестве приемников использовать резисторы: RA = RB = RC = 2,4 кОм. Определить величины линейных, фазных токов и тока в нейтральном проводе. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений. По диаграмме определить величину тока в нейтральном проводе. Сравнить результаты измерения и построения для IN .

  1. * При активной симметричной нагрузке фаз RA = RB = RC = 2,4 кОм , поменять местами зажимы обмотки одной фазы источника. Определить величины линейных, фазных токов и тока в нейтральном проводе. Определить величины фазных и линейных напряжений приемника. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

  1. *Собрать схему трехфазной четырехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой. В качестве приемников использовать конденсаторы: CA = CB = CC = 1мкФ. Определить величины линейных, фазных токов и тока в нейтральном проводе. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений. По диаграмме определить величину тока в нейтральном проводе. Сравнить результаты измерения и построения для IN .

  1. *Собрать схему трехфазной четырехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой. В качестве приемников использовать конденсаторы: CA = 0,5мкФ , CB = 1мкФ , CC = 2мкФ. Определить величины линейных, фазных токов и тока в нейтральном проводе. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений. По диаграмме определить величину тока в нейтральном проводе. Сравнить результаты измерения и построения для IN .

  1. *Собрать схему трехфазной четырехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой. В качестве активно-ёмкостных приемников использовать резисторы и конденсаторы: RA = RB = RC = 2,4кОм , CA = CB = CC = 1мкФ (последовательное соединение). Определить величины линейных, фазных токов и тока в нейтральном проводе. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений. По диаграмме определить величину тока в нейтральном проводе. Сравнить результаты измерения и построения для IN .

  1. * Собрать схему трехфазной трехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой (звезда без нейтрального провода). В качестве приемников использовать: CA=0.5 мкФ, CB = 1 мкФ, CC = 2мкФ. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

  1. * Собрать схему трехфазной трехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой (звезда без нейтрального провода). В качестве приемников использовать: CA=0.5 мкФ, CB = 1 мкФ, CC = 2мкФ с последовательно включенными сопротивлениями R=2.4 кОм. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

  1. * Собрать схему трехфазной трехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой (звезда без нейтрального провода). В качестве приемников использованы резисторы: RА = RВ = 2,4 кОм, RС = 10 кОм. Определить величины линейных и фазных токов и напряжений. Определить величину напряжения нейтрали. Построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

  1. ** В четырехпроводную сеть включить в фазы приемника нагрузку, в соответствии с таблицей:

N варианта  N стенда

варианта

1

2

3

4

5

6

Фаза А

R

L

R

L

Фаза В

L

R

L

R

Фаза С

R

L

L

R

Определить линейные, фазные токи и напряжения и ток в нейтральном проводе. Построить диаграмму токов и напряжений.

  1. **Собрать схему трехфазной четырехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой. В качестве приемников использовать резистор: R = 2,4кОм , конденсатор: C = 1мкФ и катушку индуктивности: L. Каждая фаза имеет только один тип нагрузки: активный , ёмкостный или индуктивный. В какой последовательности необходимо расположить нагрузку , чтобы абсолютная величина тока в нейтральном проводе была: а) максимальна , б) минимальна. Для обоих случаев: построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений. По диаграммам определить величину тока в нейтральном проводе. Сравнить результаты измерения и построения для IN .

  1. *** Для схемы п. 9 изменять сопротивление одной из фаз нагрузки от 0 до . По результатам измерения построить годограф UN n на комплексной плоскости.

  1. *** Для схемы п. 9 заменить RC на ХС . Изменяя ХС путем комбинации имеющихся на стенде конденсаторов получить несколько значений UN n . По результатам измерений построить годограф UN n на комплексной плоскости.

  1. ***Собрать схему трехфазной трехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой. В качестве приемников использовать: RA = 2,4кОм , CC = 1мкФ , катушку индуктивности LВ с сопротивлением RВ. Изменяя СA путем комбинации имеющихся на стенде конденсаторов получить несколько значений IN. По результатам измерений построить годограф IN на комплексной плоскости.

  1. ***Собрать схему трехфазной трехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой (звезда без нейтрального провода). В качестве приемников использовать: RA = 2,4кОм , CC = 1мкФ , катушку индуктивности LВ с сопротивлением RВ. Изменяя СA путем комбинации имеющихся на стенде конденсаторов получить несколько значений UNn. По результатам измерений построить годограф UNn на комплексной плоскости.

RA СA

A

LВ RВ

B n

CС

С

  1. * ** Собрать схему трехфазной трехпроводной цепи при соединении источника и приемника звездой (звезда без нейтрального провода). В качестве приемников использовать: R = 2,4кОм , C = 1мкФ , катушку индуктивности L . Изменяя сопротивление Rx получить несколько значений UNn. По результатам измерений построить годограф UNn на комплексной плоскости

Треугольник

  1. * Соединить обмотки трехфазного источника по схеме треугольник. Измерить внутренний ток в обмотках источника. НЕ ЗАМЫКАЯ фазы треугольником, замерить напряжение на свободных зажимах разомкнутого треугольника (см. например рис. 1).

ЕА , - разомкнутые зажимы

ЕВ

  V UCA

ЕС

Рис. 1.

Построить топографическую диаграмму напряжений источника. РАССЧИТАТЬ внутренний ток в обмотках источника при такой ошибке в сборке схемы. Объяснить, к чему приведет такая ошибка.

  1. *Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать резисторы: RAB = RBC = RCA = 2,4 кОм. Определить линейные и фазные токи и напряжения. По результатам измерений построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

  1. *Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В фазы приемника включить нагрузку в соответствии с таблицей:

N варианта  N стенда

варианта

1

2

3

4

5

6

Фаза АВ

R

L

R

L

Фаза ВС

L

R

L

R

Фаза СА

R

L

L

R

Определить линейные и фазные токи и напряжения. По результатам измерений построить векторную диаграмму токов и топографическую диаграмму напряжений.

  1. ** Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать резисторы: RAB = RBC = RCA = 2,4 кОм. Произвести обрыв одной из фаз. Определить линейные и фазные токи и напряжения. Заменить в двух фазах сопротивления на L и . Повторить опыт для новой нагрузки. По результатам измерений построить векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений.

  1. ** Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать резисторы RAB = RBC = RCA = 2,4 кОм. Произвести обрыв одного из линейных проводов. Определить линейные и фазные токи и напряжения. Заменить в одной из фаз сопротивление на . Повторить опыт для новой нагрузки. Построить по результатам измерений векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений.

  1. **Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать конденсаторы: CAB = 0.5 мкФ, CBC = 1 мкФ, CCA = 2 мкФ. Произвести обрыв фазного провода СА. Определить линейные и фазные токи и напряжения. По результатам измерений построить векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений.

  1. **Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать: CAB = 0.5 мкФ, CBC = 1 мкФ, CCA = 2 мкФ, RВС = RСА = 2,4кОм (в фазах ВС и СА резистор с конденсатором соединены последовательно). Произвести обрыв фазного провода АВ. Определить линейные и фазные токи и напряжения. По результатам измерений построить векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений.

  1. *** Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В фазы приемника включить нагрузку: RAB = RBC = RCA = 2,4 кОм. Изменять сопротивление одной из фаз от 0 до  получить несколько значений тока I. По результатам измерений построить годограф тока I на комплексной плоскости.

  1. *** Для схемы п. 24 заменить RAB на ХС. Изменяя ХС путем комбинации имеющихся на стенде конденсаторов получить несколько значений тока I. По результатам измерений построить годограф тока I на комплексной плоскости.

  1. ***Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать конденсаторы: CAB = CBC = CCA = 1 мкФ. Построить векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений. Затем, изменяя CBC путем комбинации имеющихся на стенде конденсаторов получить несколько значений IВ. По результатам измерений построить годограф тока IВ на комплексной плоскости.

  1. ***Для схемы п. 26. построить годографы токов IВС и IС на комплексной плоскости.

  2. ***Собрать схему трехфазной цепи при соединении источника и приемника треугольником. В качестве приемников использовать: RАВ = 2,4кОм, CAB = 1 мкФ, CBC = 1 мкФ, катушку индуктивности LCА с сопротивлением RСА (в фазе АВ резистор с конденсатором соединены последовательно). Построить векторные диаграммы токов и топографические диаграммы напряжений. Затем, изменяя CBC путем комбинации имеющихся на стенде конденсаторов получить несколько значений IВ. По результатам измерений построить годограф тока IВ на комплексной плоскости.

  3. ***Для схемы п. 28. построить годографы токов IВС и IС на комплексной плоскости.