Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК очники ГУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
391.17 Кб
Скачать

43

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

А. В. Деревесников

Административное право рф

Учебно-методическое пособие для студентов

очной формы обучения специальности

«Государственное и муниципальное управление»

КГТУ

2009

УДК 342:9

Деревесников, А.В.

Административное право : учебно-методическое пособие / А. В. Деревесников. – Кострома: Изд-во Костромского государственного технологического университета, 2009. – 38 с.

Учебно-методическое пособие (УМП) соответствует учебной программе дисциплины «Административное право», преподаваемой студентам специальности «Государственное и муниципальное управление». В УМП изложены теоретические вопросы и содержание основных тем курса, приведен список нормативных актов, научной литературы, примерный перечень вопросов для итоговой проверки знаний студентов.

Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки к аудиторным занятиям, экзаменам, а также может быть использовано при написании докладов.

Рецензент:

А.М. Евстратов, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой теории и истории государства и права КГТУ.

 Костромской государственный технологический университет, 2009

 Деревесников А.В., 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

Программа дисциплины 5

Раздел I. Государственное управление как объект

административно-правового регулирования 5

Раздел II. Административное правонарушение

и административная ответственность 25

Список основной и дополнительной литературы 36

Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену (зачету) 37

Предисловие

Административное право является составной частью профессионального юридического образования.

Административное право – это весьма разветвленная отрасль права, играющая важную роль в жизни государства и общества. Место и роль административного права предопределяются его органической связью с исполнительной властью (государственным управлением). Административное право регулирует права и обязанности участников управленческих отношений, формы и методы управления, способы обеспечения дисциплины и законности.

Студенты должны учитывать особенности изучения административного права, которые состоят в том, что эта отрасль системы российского права является наиболее мобильной, в ней часто происходят изменения, что обусловливается необходимостью оперативного осуществления функций управления. Это порождает издание многочисленных правовых актов, регламентирующих деятельность органов исполнительной власти по осуществлению ими функций государственного управления. Перечень таких актов – федеральных законов, нормативных указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и других – дается к каждой теме изучаемого курса. Содержание учебной дисциплины административного права отражено в тематических планах.

Целью преподавания административного права является помощь студентам в определении места и роли государства в лице его органов исполнительной власти в системе общественных отношений.

Задачами дисциплины являются освоение студентами в пределах Государственного образовательного стандарта по специальности «Государственное и муниципальное управление» новейшего российского законодательства, регламентирующего сферу государственного управления, воплощающего в себе общепризнанные международно-правовые нормы, регулирующие права и обязанности участников административных правоотношений.

При этом студент должен свободно оперировать понятиями и категориями административного права, отличая их от понятий и категорий иных отраслей права. Вспомогательной целью изучения дисциплины является привитие студентам навыков индивидуальной работы с нормативной и научной литературой.