Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium_OSS-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
106.5 Кб
Скачать

2. Социальное страхование как управление социальными рисками

2.1 Риски и управление рисками

- иметь представление об основных способах управления рисками,

- уклонение от риска (например, непринятие риска на страхование, отказ от сотрудничества с ненадежными брокерами и агентами и т.д.);

- поглощение - принятие на себя, покрытие возможных убытков собственными силами - сокращение риска - минимизация риска, действия, направленные на сокращение потерь(различные франшизы, выплата «по первому риску» и т.д.)

- передача риска 3м лицам – принцип лежит в основе страхования, а также перестрахование риска, аутсорсинг отдельных бизнес-процессов

знать, какими признаками должен обладать страховой риск,

-вероятность - характеризует его реальность, т.е. возможность наступления рисковых обстоятельств. Вероятной должна быть не только опасность, угрожающая предмету страхования, но и убыток, который должен наступить вследствие предполагаемой опасности.

- случайность - существенным обстоятельством является факт осведомленности участниками страхового обязательства об обстоятельствах наступления страхового случая. При этом неизвестным должно быть обстоятельство, связанное с моментом начала возникновения и воздействия опасности на объект страхования, т.е. ситуация, когда участникам договора страхования не известно и не должно быть известно о моменте начала возникновения опасности и его воздействии на объект страхования.

- можно спрогнозировать размер ущерба и рассчитать цену страховой услуги, вовзможную долю страхового возмещения.

уметь раскрывать содержание понятия «социальный риск»

Социальный риск – вероятность наступления события, которое влечет угрозу снижения уровня жизни работника и членов его семьи из-за утраты (уменьшения) заработка в связи с безработицей, старостью, болезнью, инвалидностью.

Социальные характеризуются следующими признаками: 1) имеют исключительно объективный характер: они наступают независимо от воли лица и не могут быть устранены ею самостоятельно через внешние факторы, а не из любых субъективных причин, 2) ограничивают (или нарушают) жизнедеятельность человека и предопределяют ее социальную необеспеченность, 3) закреплены национальным законодательством как обстоятельства, вследствие наступления которых лицо может потребовать помощи государства или общества; 4) потенциально закономерными для каждого человека: обязательно или, как правило, случаются или могут произойти при определенных обстоятельствах.

2.2 Сущность, функции и виды страхования

- знать содержание терминов:

договор страхования - договор между страхователем и страховщиком, в соответствии с условиями которого страховщик обязуется выплатить страхователю или выгодоприобретателю определенную денежную сумму при наступлении предусмотренного договором страхового случая взамен уплаты страхователем страховой премии.

застрахованное лицо - физическое лицо, на имя которого заключен договор личного страхования, либо физическое или юридическое лицо по договору страхования ответственности, ответственность которого застрахована этим договором.

выгодоприобретатель - лицо, которому при наступлении страхового случая должно быть выплачено страховое возмещение

страхователь - это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона.

страховщик - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страховой деятельности и получившее в установленном порядке лицензию, которая принимает на себя обязательство возместить другой стороне убытки, обеспечить финансовые льготы или предоставить другие страховые услуги.

страховой риск - предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, которое должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

страховой случай - совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

страховая сумма - денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

страховая премия - установленный договором страхования размер денежных средств, подлежащих уплате страхователем страховщику за предоставление страхового покрытия

страховой полис - документ установленного образца, выдаваемый страховщиком страхователю (застрахованному), который удостоверяет заключенный договор страхования и содержит все его условия

страховой взнос - зафиксированная законом или договором часть страховой премии, уплачиваемая страхователем в рассрочку в сроки, установленные законом или договором.

страховая стоимость - действительная, фактическая стоимость объекта страхования.

страховое обеспечение - вид страховой выплаты, которая производится при страховом случае с личностью страхователя или третьего лица.

страховое возмещение - денежная сумма, выплачиваемая страховщиком при наступлении страхового случая по договору страхования имущества для возмещения реального ущерба, связанного с утратой (гибелью) или повреждением застрахованного имущества

страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска.,

двойное страхование - это страхование одного и того же объекта от одного и того же страхового случая и на один и тот же срок у нескольких страховщиков по нескольким договорам страхования.

франшиза – определенная договором сумма ущерба, не подлежащая возмещению,

сострахование - страхование одного и того же объекта страхования несколькими страховщиками по одному договору страхования,

суброгация - переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба третьими лицами - причинителями вреда по договорам страхования.

- уметь раскрывать сущность страхования, знать его функции и отрасли

см. лекция 2 вопрос 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]