Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Лекция № 2 Физические свойства воздуха. Понятия погода, климат, микроклимат. Влияние микроклимата на производство и хранение лекарственных препаратов

План:

  1. Гигиеническое значение физических свойств воздуха.

  2. Погода, климат. Их влияние на здоровье человека.

  3. Микроклимат и его влияние на производство, и хранение лекарственных препаратов. Основные источники загрязнения воздуха аптечных помещений.

Литература: Л.А. Трушкина, А.Г. Трушкин, Л.М. Демьянова, «Гигиена и экология человека».

  1. Гигиеническое значение физических свойств воздуха

Воздушная среда или атмосфера – это газообразная оболочка земного шара, необходимое условие поддержания жизни на Земле. Нижней границей атмосферы является поверхность Земли, верхний предел точно не установлен, предположительно где – то на уровне 1 300 км. Состоит из 3–х основных слоев: тропосферы, стратосферы, ионосферы.

Нижний слой атмосферы – тропосфера. Её толщина в средних широтах 10 – 12 км над уровнем моря, на полюсах 7 – 10 км, над экватором 16 – 18 км. Тропосфера заселена микроорганизмами, водорослями, грибами, птицами, млекопитающими. В тропосфере постоянно присутствуют пыль, сажа, газы, различные токсические вещества.

Стратосфера располагается на высоте до 50 км. Имеет особый температурный режим от – 56 0С в средних широтах до – 80 0С на экваторе. Такая температура держится до высоты 30 км. Затем, на высоте 40 км температура повышается до – 40 0С – - 50 0С, а выше 50 км вновь снижается. В стратосфере под влиянием космического излучения воздух ионизируется, и образуются молекулы озона. (Под воздействием УФ-лучей кислород превращается в озон). Максимальная его концентрация наблюдается, примерно, на уровне 20 – 25 км от поверхности Земли.

Озоновый слой образует защиту от проникновения избытка УФ-лучей и космического излучения.

Мезосфера. На неё приходится 5% массы всей атмосферы.

Ионосфера находится на уровне 100 – 120 км и верхняя её граница колеблется в зависимости от времени суток и года.

Экзосфера – слой, находящийся выше ионосферы и простирающийся до высоты 3 000 км. Её плотность почти не отличается от плотности безвоздушного космического пространства.

Ещё больше разреженность в магнитосфере, в состав которой входят пояса радиации.

Воздушная среда позволяет человеку ориентироваться в пространстве. Через неё органами чувств воспринимаются зрительные, слуховые сигналы, которые позволяют судить о состоянии окружающей среды.

Физические свойства атмосферного воздуха: температура, солнечная радиация, влажность, атмосферное давление, подвижность, электрическое состояние, радиоактивность. Физические свойства атмосферного воздуха нестабильны и связаны с климатическими особенностями географического района.

  1. Погода, климат, их влияние на здоровье людей.

Погода и климат – это факторы, постоянно и разнообразно влияющие на жизнь и здоровье людей.

Погода – это состояние атмосферы над данной территорией в данное время.

На организм влияют как погода, так и метеорологические факторы (температура, атмосферное давление, осадки, влажность и т. д.). Метеорологические факторы вызывают метеотропные реакции (головная боль, нарушение сна, повышенная раздражительность, боли в области сердца или суставов). Метеотропные реакции – это реакции человека на изменения погоды, при которых повышается нагрузка на организм, что и приводит к нарушению его функций.

Климат – это закономерный для данного района режим погоды.

Территория России делится на 4 климатических района: холодного, умеренного, теплого и жаркого климата.

По воздействию на организм все вышеперечисленные районы делятся на зоны благоприятного, оздоравливающего и раздражающего климата. Оздоравливающий климат характеризуется незначительными колебаниями температур, атмосферного давления, влажности. Раздражающему климату свойственна холодная, изменчивая погода, когда происходит перенапряжение систем терморегуляции.