Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа практики юристы посл.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

1.Общие положения

1.1Общие положения и организация проведения учебной практики студентов

Практическая подготовка является неотъемлемой частью профессиональной подготовки специалистов, получающих высшее профессиональное образование по направлению «Юриспруденция» и выступает как одно из средств формирования знаний, умений и навыков, необходимых для успешной и эффективной профессиональной деятельности.

Цели и задачи, виды и сроки проведения практик определяются в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция» и учебными планами ДВИ – филиал РАНХ и ГС для соответствующих форм обучения.

ДВИ - филиал организует прохождение студентами практик на основании вузовского Положения о практиках студентов. Подготовку и проведение учебной практики осуществляет факультет «Экономики и права» и кафедра теории и истории государства и права.

Учебная практика предполагает первичное знакомство студентов с особенностями профессиональной деятельности; формирование знаний и представлений о возможных направлениях будущей работы, требований к уровню необходимых знаний для ее выполнения.

Целями учебной практики являются:

  • содействие профориентации и профессиональному самоопределению студента как будущего профессионального юриста;

  • приобретение базовых умений и навыков работы;

  • закрепление полученных теоретических знаний на практике;

  • знакомство с будущей профессиональной деятельностью.

Задачи:

  • дать студенту более полное и целостное представление о навыках и умениях, которые должны сформироваться по итогам обучения;

  • познакомить студента с одним из возможных мест будущей работы, сформировать представление об объеме необходимых знаний, нацелить его на их последующее приобретение;

  • оказать методическую и практическую помощь в предварительном выборе направления профессионального развития, профиля подготовки и будущего места работы;

  • повысить информационно-коммуникативный уровень студентов;

  • обеспечить психологическую адаптацию студентов к избранной профессии;

  • практическое закрепление знаний, полученных в ходе изучения теоретических курсов;

  • знакомство с профессионально значимыми требованиями к бакалавру юриспруденции.

Прохождение практик обязательно для всех студентов очной и заочной форм, обучающихся по направлению 030900 «Юриспруденция».

Базовыми организациями для проведения учебной практики определяются организации, предприятия, учреждения, с которыми академией заключены договора о сотрудничестве по подготовке специалистов и бакалавров.

Базы практик определяются в соответствии со следующими требованиями:

- являться структурами с высоким уровнем управления, организации производства и культуры труда;

- обеспечивать проведение практики в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению 030900 «Юриспруденция».